Первый закон о взаимодействии

Впервые в Сибири разработан законопроект о социальном заказе, определяющий демократическую процедуру полновесного взаимодействия первого (государственного) сектора и третьего (сектора неправительственных организаций). Он разработан новосибирской общественной организации “Фемида”, работающей в области социальной и правовой защиты малозащищенных групп населения, в рамках проекта, поддержанного Фондом Евразия.

Поданный в Совет депутатов, законопроект еще должен пройти долгий путь обсуждения в комитетах и на заседаниях, но уже сейчас его очень высоко оценивают законодатели не только Новосибирской области, но и Государственной Думы РФ.

К Закону также прилагается концепция (описание) закона и обзор методов взаимодействия некоммерческого организаций и органов государственной власти и местного самоуправления в различных субъектах Российской Федерации.

Все вопросы и предложения вы можете адресовать руководителю проекта Ляпуновой Светлане Михайловне по адресу:

630090 Новосибирск,

пр. Лаврентьева, 6.

Тел.: (3832) 39 62 56 begin_of_the_skype_highlighting              (3832) 39 62 56      end_of_the_skype_highlighting.

 

 
Проект

Закон Новосибирской области
“О государственном социальном заказе в Новосибирской области”

 

Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы формирования и размещения на контрактной (договорной) основе социальных заказов на выполнение социальных программ Новосибирской области.

1. Общие положения.

Статья 1. Государственный социальный заказ.

Государственный социальный заказ - это исходящее от государственных органов Новосибирской области задание некоммерческой организации об оказании жителям Новосибирской области социальных услуг, предусмотренных государственными социальными программами и оплачиваемыми из средств государственного бюджета или государственных внебюджетных фондов.

Статья 2. Цели государственного социального заказа.

Государственный социальный заказ - это механизм реализации социальных функций государства и решения задач, связанных с решением социально значимых проблем Новосибирской области и выполнением государственными органами Новосибирской области своих обязанностей по обеспечению социальных прав граждан, проживающих в Новосибирской области.

Государственный социальный заказ имеет целью повышение эффективности используемых средств, выделяемых на реализацию государственных социальных программ, вовлечение в решение социальных проблем наиболее активных слоёв общества и поддержку общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

Статья 3. Основные понятия.

Социальная услуга - это совершение определённых действий или осуществление определённой деятельности, направленной на удовлетворение социальных потребностей жителей НСО, обеспечения реализации предусмотренных законодательством социальных прав.

Целевой социальной программой является комплекс мероприятий, необходимых для решения социальных задач.

Государственный заказчик - государственный орган управления, представляющий конкретную сферу социальной работы, другая организация, которой этот орган передаёт в управление соответствующие финансовые ресурсы. Указанные государственные заказчики являются ответственными за выполнение целевых программ и обеспечение государственных нужд.

Государственные подрядчики - некоммерческие организации-исполнители задания, выполняющие работу по государственному социальному заказу на основе государственного контракта с государственными заказчиками.

Статья 4. Принципы размещения государственного социального заказа.

Размещение государственных социальных заказов производится на конкурсной основе. Конкурс на размещение государственного социального заказа производится как открытый и публичный.

В конкурсе по размещению государственного социального заказа могут принимать участие некоммерческие организации, имеющие местонахождение на территории НСО, за исключением организаций, для которых законодательством Российской Федерации такого рода деятельность запрещена.

Критериями выбора победителя являются:

а) организационная состоятельность;

б) наличие опыта работы в направлении конкурсного вида социальной деятельности и(или) объекта социального заказа;

в) уровень проектной проработки мероприятий, связанных с выполнением конкретного социального заказа.

Положение о проведении конкурса по размещению государственного социального заказа (далее - конкурса) утверждается Администрацией НСО.

Статья 5. Порядок финансирования государственного социального заказа.

Финансирование государственного социального заказа осуществляется из бюджета НСО путём выделения средств государственным заказчикам, а также из внебюджетных источников.

Средства, выплачиваемые государственным заказчиком подрядчикам, могут быть использованы только для возмещения затрат, связанных с выполнением государственного социального заказа.

Для выполнения государственного социального заказа государственным подрядчиком могут использоваться и иные источники финансирования.

За государственным заказчиком закрепляется право контроля за целевым использованием финансовых и материальных средств, выделяемых на осуществление государственного социального заказа.

2. Формирование государственного социального заказа.

Статья 6. Формирование государственного социального заказа.

Проекты государственных социальных заказов в соответствии с порядком, определяемым Администрацией НСО, разрабатываются государственными заказчиками, определяемыми Администрацией НСО, на основе утверждённых целевых программ и с учётом установленных в бюджете НСО расходов на эти цели.

При подготовки бюджета НСО Администрация НСО обязана предусматривать средства, направляемые на финансирование государственных социальных программ.

Статья 7. Целевые программы.

Разработка целевых программ осуществляется органами исполнительной власти НСО, муниципальных целевых программ - органами местного самоуправления.

Предложения общественных объединений о подготовке государственных социальных программ являются обязательными для рассмотрения их Администрацией НСО.

Целевые программы разрабатываются с учётом условий и порядка формирований бюджета НСО и включают смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов, этапы и сроки реализации программы. При разработке целевых программ обеспечивается согласованность и комплексность решения межгосударственных, федеральных, региональных и местных социальных проблем. Порядок разработки и реализации целевых программ, а также перечня других государственных нужд, устанавливается Администрацией НСО; местных целевых программ и перечень местных нужд - органами местного самоуправления.

Целевые программы НСО и перечень других государственных нужд утверждаются органами представительной власти НСО по представлению Администрации. Местные целевые программы и перечень социальных задач местного уровня утверждаются органами местного самоуправления.

При утверждении целевых программ, а также перечней других государственных нужд, государственным заказчикам выделяются необходимые финансовые средства, включая валютные.

Статья 8. Государственный заказчик.

Организацию работы по выполнению целевых программ обеспечивает государственный заказчик, определяемый Администрацией.

Государственный заказчик:

а) осуществляет составление описания социального заказа, размещение которого будет осуществляться путём проведения конкурса;

б) формирует пакет требований (условий) к претендентам на выполнение социального заказа и формирует конкурсную комиссию.

Государственный заказчик обеспечивает подрядчика финансовыми средствами для реализации государственного контракта в соответствии с утверждёнными целевыми программами.

3. Размещение государственного социального заказа.

Статья 9. Организация конкурса.

1. В состав конкурсной комиссии должны входить:

а) представитель Государственного заказчика;

б) представители заинтересованных в выполнении социального заказа ведомств;

в) представители негосударственного сектора.

Председатель конкурсной комиссии назначается Государственным заказчиком.

2. Конкурсная комиссия:

а) на основании требований (условий) конкурса, в содержании договора (государственного контракта) на выполнение социального заказа, утверждаемого соответствующим профильным управлением, составляет информационное сообщение о проведении конкурса;

б) обеспечивает публикацию информационного сообщения о проведении конкурса, определяет сроки представления заявки на участие в конкурсе и перечень требований (условий), предъявляемых к участникам конкурса при выполнении социального заказа;

в) принимает и регистрирует заявки претендентов поступления;

г) уведомляет заявителя об отказе в допуске к участию в конкурсе;

д) определяет победителя конкурса;

ж) оформляет государственный контракт на выполнение социального заказа, подписываемый государственным заказчиком и победителем конкурса;

з) публикует информационное сообщение об итогах конкурса.

3. Председатель конкурсной комиссии несёт ответственность за соответствие и полноту сведений, публикуемых в информационном сообщении о проведении конкурса, содержании социального заказа, сформулированном в соответствующих целевых программах.

Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется в издании (изданиях), тираж которого (которых) позволяет получить достаточную информированность всех возможных претендентов, занимающихся такого рода деятельностью.

4. Информационное сообщение о проведении конкурса должно содержать:

а) краткое описание существа социального заказа, сформулированное Государственным заказчиком;

б) объёмы государственного финансирования, выделяемые для выполнения соответствующего социального заказа;

в) обязательные и дополнительные требования конкурса, порядок ознакомления с его условиями;

г) срок подачи заявок;

д) адрес и контактный телефон комиссии;

е) перечень документов, представляемых для участия в конкурсе;

ж) дата, время и место подведения итогов конкурса;

з) сроки объявления победителя конкурса;

5. Для участия в конкурсе заявитель представляет следующие документы:

а) заявку на участие в конкурсе;

б) документ - обязательство заявителя о выполнении требований (условий) конкурса;

в) конкурсные предложения заявителя, содержащие описания мер и мероприятий, осуществляемых заявителем при выполнении социального заказа в рамках финансовых средств, выделяемых на его реализацию Администрацией НСО.

6. Приём заявок начинается не позднее, чем за две недели до объявленной в информационном сообщении дате подведения итогов конкурса.

7. Заявителю может быть отказано в участии в конкурсе в случае, если:

а) он не может быть участником конкурса, по основаниям, указанным в ст. 4 настоящего Закона;

б) заявка на участие в конкурсе подана по истечении установленного для этого срока;

в) в сроки, установленные для подачи заявок, заявителем не представлены все предусмотренные документы.

8. В случае отсутствия на дату подведения итогов конкурса зарегистрированных заявок на участие в конкурсе государственный заказчик в 7-дневный срок с указанной даты обязан опубликовать информационное сообщение о признании конкурса несостоявшимся.

В случае, если организация является единственным участником конкурса, комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся, и в течение 3-х недель объявляет о дополнительном сроке подачи заявок на конкурс. Повторное информационное сообщение также помещается в изданиях. При повторном рассмотрении заявок итоги подводятся независимо от количества участников.

По окончании срока приёма заявок на заседании конкурсной комиссии вскрываются конверты с предложениями участников о мероприятиях по выполнению социального заказа и составляется протокол об окончании приёма заявок, подписываемый всеми членами конкурсной комиссии. При подведении итогов конкурса могут присутствовать представители претендентов.

9. Из числа заявок, удовлетворяющих требованиям, конкурсная комиссия определяет заявку, автор которой наилучшим образом обосновал и организационно подготовил мероприятия, необходимые для выполнения социального заказа. Участник конкурса, подавший эту заявку, призанётся победителем конкурса.

10. Если уровень представленных предложений признан конкурсной комиссией неудовлетворительным, комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся. Такое решение комиссии должно быть утверждено государственным органом, ответственным за соответствующее направление социальной сферы. Государственный заказчик в 7-дневный срок обязан опубликовать указанное решение в изданиях, в которых публиковалось информационное сообщение о проведении конкурса.

11. Не позднее 10-ти календарных дней с момента утверждения протокола об итогах конкурса, Государственный заказчик публикует информационное сообщение об итогах конкурса в тех же изданиях, в которых было опубликовано информационное сообщение о проведении конкурса. Сообщение должно содержать сведения о победителе конкурса.

Статья 10. Государственный подрядчик.

1. Подрядчики государственного социального заказа (далее - подрядчики), определяемые по результатам конурса, являются непосредственными исполнителями государственного заказа.

Победители конкурсов получают статус подрядчиков государственного социального заказа (далее - подрядчики) и подписывают с государственным заказчиком государственный контракт.

2. Проект государственного контракта государственного заказчика с победителем конкурса и протокол конкурса, включающий полное наименование соответствующего заказа с указанием сроков его выполнения и условиями государственного финансирования, краткое описание предложений претендентов и сведения о победителе представляются государственному заказчику в 7-дневный срок с момента объявленной в информационном сообщении подведения итогов конкурса.

Статья 11. Контракт о государственном социальном заказе.

1. Государственный контракт - договор, заключаемый между государственным заказчиком и государственным подрядчиком, регламентирующий их права, обязанности и ответственность по выполнению государственного социального заказа. Он регулирует экономические, правовые и организационно-технические взаимоотношения сторон.

2. Государственный контракт на выполнение социального заказа подписывается Государственным заказчиком и победителем конкурса в срок 10 дней с момента утверждения протокола об итогах конкурса и включает в себя следующие данные:

а) сведения о сторонах договора;

б) особые условия договора, предусмотренные статьей настоящего закона;

в) обязательства сторон;

г) перечень, порядок и сроки выполнения победителем конкурса условий договора (государственного контракта);

д) объём государственного финансового обеспечения, представляемого подрядчику на выполнение социального заказа;

е) порядок и условия отчётности подрядчика перед государственным заказчиком за выполнение договора (государственного контракта).

Типовые формы и виды государственных контрактов на выполнение государственного социального заказа, порядок и условия их заключения и реализации определяются Администрацией НСО.

Статья 12. Изменение условий и расторжение контракта о государственном социальном заказе.

Изменение условий или расторжение государственного контракта осуществляется по согласованию сторон, оформляется дополнительным соглашением. В случае расторжения государственного контракта, указанное соглашение подлежит утверждению органом исполнительной власти соответствующего уровня.

Статья 13. Рассмотрение споров и признание контракта о государственном социальном заказе недействительным.

Споры между подрядчиком государственного социального заказа и государственным заказчиком при заключении, исполнении, изменении и расторжении государственных контрактов на выполнение государственного социальног заказа, а также о возмещении имущественного либо иного ущерба рассматриваются в установленном законом порядке судом или арбитражным судом.

Государственный контракт на выполнение социального заказа, заключённый по итогам конкурса, между государственным заказчиком и подрядчиком признаётся недействительным в случае и в порядке, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Споры о признании недействительными государственных контрактов на выполнение социального заказа рассматриваются в арбитражном суде, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Ответственность за невыполнение государственного социального заказа.

Сокрытие заявок участников, их неучёт при регистрации и подведении итогов конкурса (невключение в соответствующие протоколы), а также иные нарушения порядка конкурса, влекут за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от двукратной до двадцатикратной величины минимальной заработной платы, налагаемого в судебном порядке по представлению органов государственной власти области и местного самоуправления (представительных и исполнительных) или постановлению прокуратуры.

Всю полноту юридической ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного социального заказа перед государством, в лице органов исполнительной власти, несет государственный заказчик, который вправе, в порядке регрессивного иска, требовать возмещения материального, имущественного или иного ущерба от подрядчика.

Государственный подрядчик несет ответственность за использование средств, выделенных на исполнение государственного социального заказа в соответствии с государственным контрактом и действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,746 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!