ПРЕЗЕНТАЦИИ

...НАРИСУЕМ - БУДЕМ ЖИТЬ?

        Вы хотите иметь свой дом?
        Этот стандартный вопрос Игорь Огородников, президент АОЗТ "Экодом", задает всем любопытствующим и сомневающимся, а также досужим журналистам, которые заглядывают в "Экодом". Как вы, возможно, уже догадались из названия - "Экодом" занимается альтернативным, экологическим строительством. Появилась организация в 1989 году, когда несколько человек из Новосибирского Академгородка захотели построить себе дома (их не устраивали обычные квартиры-клетушки). Администрация нашего района выделила им "чистое поле" для деятельности. Поле действительно было чистым - никакого водоснабжения, канализации, электричества. И тогда они, вместо того чтобы плюнуть на всю эту затею, взялись за идею построения дома, минимально зависящего от централизованных систем жизнеобеспечения и максимально приспособленного для жизни человека. Результатом всего этого стал "Экодом" - "группа товарищей", увлеченная идеей экологического строительства. А поскольку "группа товарищей" состояла сплошь из жителей Академгородка, в котором живут все мыслимые специалисты, то при проектировании экологического дома были использованы оригинальные мировые разработки и технологии собственного изготовления.
        При его планировании создатели исходили из общеевропейской нормы 20-30 кв.м. площади на человека. Обогревается такой дом "солнечными батареями". Обычная система канализации у него заменена на биотуалет, все отходы биогенного происхождения вместо того, чтобы гнить на свалке превращаются в удобрение для огорода. Воду можно брать из водопровода от собственного колодца с биологической системой очистки, а еду (овощи, ягоды и другую полезные и вкусные вещи) выращивать с использованием современных биоинтенсивных технологий на собственном приусадебном участке. Сейчас экодомовцы заняты тем, что совершенствуют технологии, подбирают более простые и дешевые, такие, чтобы построить такой дом было под силу обычной семье, обойдясь минимумом средств.
        Одновременно, "Экодом", не рассчитывая исключительно на инициативу граждан, но активно пропагандирует идею экологического строительства среди государственных структур, например, с их подачи в государственную программу "Жилище" было вписано понятие экологических элементов дома, а при Новосибирском областном комитете создана лаборатория экологического домостроения.
        Поскольку жилищная проблема в России для большинства населения как кость в горле - власти обращают внимание на инициативы, связанные со строительством жилья; в результате дома такого типа уже существуют на окраинах Новосибирска. В 1994 году велось строительство таких "образцовых" домов в Москве, Крыму, Санкт-Петербурге. Сейчас "Экодом" получил заказы от администраций двух небольших городов (Бердск в Новосибирской области и Юрга Кемеровской области) на постройку еще нескольких таких домов.
        Сейчас в программе "Экодома" представлены пять научно-исследова-тельских институтов Академгородка, около восьми различных фирм, разрабатывающих технологии для экологического строительства, а сама программа поддерживается Госстроем России.
        Следующая, более интересная стадия развития идеи экологического домостроительства - это экологические поселения, в которых люди смогут почти полностью обеспечивать себя всем необходимым в повседневном быту. Такие поселения уже существуют за границей (например, знаменитый Ауровиль) есть попытки создать такие поселения и у нас (экопоселки на Алтае, в Красноярском крае).
        В последующих номерах бюллетеня мы продолжим знакомить вас с проектами "Экодома", расскажем о самом доме и технологиях, которые используются при его создании. В "Экодом" приходит, звонит по телефону, пишет письма множество народа, желающего получить (построить) такой дом, "Экодом" же не имеет собственного издания, а потому "утолить" всех жаждущих не может. Мы надеемся, что наши публикации помогут несколько изменить такое положение вещей.


КОНТАКТ. ЕСТЬ КОНТАКТ.

        Возродились!..
        При биолого-почвенном факультете Якутского государственного университета воссоздается Оперативный отряд по охране природы. Основными направлениями работы отряда будут: борьба с браконьерством, разработка научно-практических программ по охране природы, экологическое образование школьников, работа по созданию ООПТ и в заповедниках республики Саха.
        Контакт:
        Турахов Сергей Нестерович,
        677000, г.Якутск ул.Кулаковского, 42. ГУК, БГФ Оперативный отряд по охране природы.


        В Чите прорубили новое "Окно в мир"

        В мае 1995 г. неправительственные экологические организации Забайкалья начали совместную работу в рамках проекта "Окно в мир".
        Проект "Окно в мир" объединяет усилия следующих экологических организаций : Читинского отделения международного экологического движения "Фонд Байкала", Байкальского центра экологических и гражданских инициатив, Забайкальского отделения Российской экологической академии, Читинского центра по сохранению биоразнообразия.
        Проект предполагает работу по следующиим основным направлениям:
- сбор и распространение информации о состоянии окружающей
среды в регионе, о неправительственных организациях, фондах и экологических проектах в России и зарубежом;
- создание библиотеки (в том числе слайдо и видеотеки) новых местных, российских и зарубежных методических разработок по экологическому просвещению;
- активное распространение новых методик и авторских программ;
- формирование и выполнение экологических проектов регионального значения.
        Авторы проекта заинтересованы в творческом сотрудничестве с другими экологическими организациями, педагогами-экологами для обмена информацией, новыми методами в области экологического образования и имеющегося опыта.
        Контакт:
        672090 Чита, Главпочтамт а/я 1041.
        E-mail: chita@glas.apc.org


        Экологический клуб биологического факультета Алтайского госуниверситета объединяет преподавателей и студентов АГУ разных специальностей.
Основные области деятельности организации:
    1. Природоохранное направление. (экологическая экспертиза проектов, проект спасения малых рек Алтая, создание сети ООПТ Алтайского края).
    2. Экологическое образование школьников, студентов.
    3. Пропаганда экологических знаний в СМИ.
        Контакт:
        656099 Барнаул,
        ул. Димитрова, 66
        Экологический Клуб АГУ
        тел. (385-2)-25-78-19 begin_of_the_skype_highlighting              (385-2)-25-78-19      end_of_the_skype_highlighting
        E-mail: vup@mezon.altai.su

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!