Рано или поздно мы начнем поставки на Новосибирскую АЭС

Такое сенсационное заявление сделал директор довольно преуспевающего Новосибирского завода химконцентратов. К счастью, пока еще в Новосибирске атомной станции нет. Услышав о том, что она может быть построена, геофизики делают круглые глаза - Новосибирск стоит на разломах. Никто из них не сможет ручаться, что когда-нибудь из-за подвижек в коре корпус этой АЭС не даст трещины...

21 февраля 1997 года “Новая Сибирь” опубликовала интервью с новым директором Новосибирского завода химконцетратов Владимиром Афанасьевым, из него читателям этой газеты стало известно о намечающемся строительстве АЭС в Новосибирской области. Этот завод - крупнейший в России производитель ядерного топлива, по вкладу в энергетику вполне сопоставим со всем Кузнецким угольным бассейном. Более 80 процентов по объемам продаж занимает изготовление тепловыделяющих сборок (ТВС) для реакторов ВВЭР-1000 (цех №10). В ближайшие годы взамен частичного сокращения их производства, планируется наладить выпуск ТВС для реакторов ВВЭР-440. На НЗХК существует последовательная ориентация на экспорт, есть целый ряд проектов, связанных с энергетикой Китая, Индии, Ирана, Кубы, Болгарии и Словакии - родное государство ходит в должниках. НЗХК, дабы защититься от нестабильности поставок урановых таблеток для ТВС из Усть-Каменогорска, готов уже сегодня начать на свободных площадках их производство, и к тому уже есть согласованный проект.

Со слов директора НЗХК, губернатор области В.П.Муха сам для себя определился - надо строить. Правда, сейчас это большей частью декларация о намерениях, возможно даже, проверка общест-венного мнения, так как в официальных документах оно еще никак не зафиксировано. Реализации проекта может удачно содействовать существующие “проаэсовские” производства в Западной Сибири - гексафторид урана производится в Томске-7, ТВС - в больших объемах может производиться в Новосибирске. Надо полагать, что и другие предприятия Новосибирска и области - строительные и связанные с ядерной тематикой, в том числе и в замороженной оборонной промышленности - “Сибакдемстрой”, “Промстальконструкция”, “Химаппарат” и другие - могли бы получить крупный государственный заказ.

- Отработавшее топливо мы предполагаем отправлять на переработку в Красноярск-26, - заявил Владимир Афанасьев, - где начато строительство специализированного комплекса РТ-2. (Заметьте, этот комплекс еще не прошел госэкоэкспертизы, против строительства активно выступают общественные организации и население. - Прим. ред.).

Инвестором в строительство АЭС сможет выступить только государство, а, следовательно, на это пойдут наши с вами налоги. Лично я - против того, чтобы меня убивали за мои деньги.

Маловероятно, что строительство начнется в ближайшие годы. А вдруг? Что ж опыт того, как надо поступать в таких случаях, нам известен.

***

Энергии Новосибирской области не хватает. Но известно, что в целом сибирский регион не “сжигает” всей той электроэнергии, которую производит. Ее производится с избытком. Не лучше ли “отцам” области и города вместо того, чтобы подвергать жителей очевидной опасности, подумать над тем, как решить эту проблему, используя другие возможности - политические, экономические и пр., - к примеру, на уровне МАСС - Межрегиональной Ассоциации “Сибирское Соглашение”?

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,727 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!