Сажайте деревья !

Четыре года назад двадцать ребят – учащихся 6–8 классов – начали готовиться к участию в летней экологической экспедиции по изучению природных объектов своего района. В течение учебного года они занимались теоретической подготовкой, знакомились с основами экологии – цепочками взаимосвязей животных и растений, человека и природы, выясняя причины возникновения конкретных экологических проблем и мысленно отыскивая возможные пути их решения. Кроме этого мои «экологи» старались как можно больше узнать об истории родного края.
    Летом 1995 г. состоялась первая экологическая экспедиция по изучению растительного и животного мира Малой протоки реки Обь. В ходе экспедиции каждый из участников попробовал себя в роли научного сотрудника (ребята изучали растительный и животный мир, а потом по своим результатам готовили рефераты и доклады), художника (рисовали наиболее полюбившиеся места), журналиста (писали очерки и рассказы), проектировщика (составляли экологические проекты по защите водоема). Основное же внимание было сконцентрировано на практической работе (расчищали родники, убирали мусор с берегов протоки, сажали деревья и вели разъяснительную и пропагандистскую работу среди отдыхающих).
    Такая деятельность увлекательна и полезна: ребята расширяют свои знания, приобретают новые умения, а главное – учатся предвидеть последствия своего поведения в природе.
    По итогам летней работы мы провели научно-практическую конференцию школьников и выпустили сборник «Научные доклады участников экспедиции».
    Сейчас в экологическое объединение «Надежда» входит 45 ребят трех разновозрастных групп. Основной целью движения является развитие детского экологического движения в районе и в городе, воспитание экологической грамотности и культуры у подростков, пропаганда природоохранных идей среди молодежи и взрослого населения.
    Объединение ежегодно проводит научно-практические конференции под девизом «Это твоя Земля – береги ее». Наши ребята участвуют во многих олимпиадах и конкурсах биологического направления, которые проводятся в регионе, а в 1997 г. объединение стало дипломантом Всероссийской акции Марш Парков.
    В октябре 1997 г. состоялось торжественное открытие экоклуба «Надежда», Президентом клуба стала ученица 10 класса Долгова Ольга.
    Нами подготовлена и выпущена книга «Зачарованный мир Малой Протоки», а теперь регулярно выходит в свет школьный информационный бюллетень «С любовью к природе», посвященный экологическому воспитанию.
    Члены экоклуба постоянно участвуют в научно-практических конференциях школьников. Так, работы Иры Настаушевой «Объекты – загрязнители нашего района и здоровье населения» и Долговой Ольги «Экологическое состояние леса микрорайона» признаны лучшими на районной конференции.
    В этом году совместно со студентами НГУ при поддержке и активном участии отдела озеленения управления СО РАН ребятами посажены липки во дворе школы.

    Я искренне верю, что со временем мои ученики действительно станут грамотными защитниками природы и приложат все силы и умения для сохранения ее неповторимой красоты и бесчисленных богатств.

Контакт:
тел.: (3832) 36 36 73


Дмитрий Рюкбейль, Наталья Рюкбейль,
Дворец творчества им. В.Дубинина, Новосибирск

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!