Окно на солнечную сторону

Был довольно хмурый и холодный день. И очень хотелось солнышка. Разыскала я через знакомых номер телефона «Музея Солнца». Его создатель, главный «Солнечных Дел Мастер», Валерий Иванович Липенков, тут же пригласил нас в гости.
    – Пойдем в такое место, где много-много солнышек? А еще там дают маленькие такие солнышки, их можно с собой носить. Хочешь солнышко?
    И сыночек мой, сам себя хитренько называющий Тимочка-Солнышко, – согласился.
    На плановую экскурсию для ребят с пришкольной площадки мы, к сожалению, опоздали. Но зато попали в мастерскую, расположившуюся в небольшом подвале обычного жилого дома. И пока Валерий Иванович обедал, мы с Тимкой мастерскую осматривали. Неожиданно для себя я стала рассказывать сыну, что деревья – это настоящие кладовые солнца. Больше всего Тимку поразили изображения святых с солнечными нимбами и детские работы: резные дощечки с забавными фигурками зверей, птиц, людей, сказочными цветами. С уважением рассматривал сын инструменты и незаконченную резьбу. Спрашивал, для чего нужен молоток или долото. Очень удивился, когда узнал, что ими дети сами вырезают из деревянных дощечек солнышки.
    – И мне можно попробовать? – осторожно спросил Тимка.
    А Мастер одобрительно пригласил приходить года через два, – действительно, можно!
    Кроме резьбы по дереву, ребятишки работают с берестой, занимаются керамикой. Впоследствии я узнала, что клуб и музей Солнца давно облюбованы толкинистами, как место действительно теплое, солнечное и магически-волшебное.
    Вот мы и в самом музее. За день до нашего появления, в самое летнее солнцестояние музей выбрался из «подземелья» и переехал в более просторное помещение - комнату в соседнем детском саду. Вошел Тима в музей и тут же восхитился плетеным солнышком в лаптях:
    – Ой, мама, что это за тапочки у Солнышка такие замечательные?!
    Первые солнышки – резные, – сделал Валерий Иванович около двадцати лет назад. Потом был «Солнечный цикл» – четырнадцать солнц (два «луча» по семь солнышек в каждом). Затем появились замечательные стилизации – солнечные божества различных культур, народов, стран, эпох, «солнечные стелы», напоминающие о наскальных рисунках с изображениями «людей солнца». Смотришь на них и вспоминаются серии статей из научно-популярных журналах 80-х о палеоконтактах. Тут же расположились многочисленные подарки музею – египетские папирусы с дарящими тепло и ласку лучами-ладошками Ра, полотна с западно – европейскими средневековыми «готическими» солнцами, солнышки вышитые, рисованные, керамические, чеканные, плетенные... Сколько людей – столько солнц.
    Кто-то из гостей пытался обосновать философию музея. Солнечный культ вечен. Он всегда сопровождал человечество. Солнце обожествляли, как жизнь дарующее. Исток, начало всему сущему. Изображения его – связь человека с вечным миром – «выход» в иное, высшее измерение. И при взгляде на магические солнечные символы пробуждаются в людях их былые воплощения. «Узнают» родные солнечные лики своих культур. Каждый облюбовывает свое солнышко – «окошко» в иной мир. Кто-то был инком, кто-то римским легионером. Им любы свои солнечные Боги. А Тимка – душа посконная, лапотная. То-то ему так плетеное солнышко понравилось. Так-то он к солнечному мастерству – резьбе по дереву – потянулся. Неспроста это...
    Воспитывает Мастер учеников своих так, как делалось это издревле в русской культуре. Передавалось ремесло от отца к сыну, от старшего к меньшому шло знание, приходило понимание основ окружающего мира, уважение к нерушимости его законов, а, следовательно, традиций и законов бытия людского. Учит «Солнечный Мастер» детей основам ремесла, техники. Кому дано, тот и сам станет Творцом. А уж Творящий никогда разрушать не будет. Вот вам и экологическое воспитание.
    Пока были мы в музее, случилось чудо. Стоит среди солнечных ликов на окне странное сооружение – подвешенные на деревянных рамах металлические пластины.
    – А для чего они?
    – А вот для чего.
    Мастер ударил по ним и разлился вокруг колокольный звон удивительной красоты. Стоял Мастер к нам спиной и смотрел в окно. И вдруг свинцовая темень и хмарь в мгновение прорвалась, хлынул водопадом солнечный свет, и запели птицы.
    ... Были в древних культурах такие обычаи , – когда собирались люди и просили тучи расступиться, и дождик прекратиться. И получалось, говорят.
    ... Шли мы с Тимкой из музея. День был ясный, теплый, солнечный. С собой мы несли фотографии музейных Солнц. Тима выбрал две – на удивление: «солнечная медитация» и «Солнце со Знаменем мира». А еще несли берестяные солнышки-сувениры – тоже Тимка выбирал – «Солнечная Троица»! – для себя, для мамы с папой и для тети Лены...
    Пишу я сейчас о музее, а Тимочка-Солнышко спит, и солнышко его берестяное спит, заботливо уложенное рядышком на подушку...

Контакт:
Муниципальный подростковый клуб
«Солнечный», руководитель -
Валерий Иванович Липенков.
г. Новосибирск, ул. Иванова, 13
Тел.: (3832) 39 91 26 begin_of_the_skype_highlighting              (3832) 39 91 26      end_of_the_skype_highlighting

Елена Дубынина,
Сибирский экологический вестник Новосибирск

Материалы данного раздела

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!