Задача - закрепить победу

Состоявшийся 18 декабря 1996 года референдум в Костромской области по строительству АЭС, большинством голосов запретил размещение этого экологически опасного объекта в зоне города. Это была победа общественных сил. Следующую ниже заметку мы подготовили по материалам газеты зеленых Поволжья “Берегиня”, № 2, 4, 1997.

Татьяна Бухаевская по поручению Костромского экодвижения “Во имя жизни” обратилась ко всем, кто поддержал экодвижение при подготовке и проведении областного референдума по КАЭС (“Берегиня”, №2).

“- Сейчас наша задача, - предваряя само обращение, отмечает Татьяна, - закрепить победу. Мы ищем контакты с новой местной властью. На очереди - работа над предложениями по перепрофилированию КАЭС и проведение общественной экологической экспертизы по проекту мусоросжигающего завода. Хотим внести изменения в Устав экодвижения. Обращение мы публикуем полностью.”

 

ОБРАЩЕНИЕ
ко всем людям доброй воли

 

Дорогие земляки! Уважаемые жители соседних областей и всего Поволжья! Общественные организации и общественные деятели, ученые! Представители Гринпис, ИСАР, СоЭС!

К вам обращается Костромское общественное экодвижение “Во имя жизни” с большой благодарностью за поддержку и помощь в нелегкой борьбе за проведение референдума по Костромской атомной станции.

Всем вам - низкий поклон и костромское сердечное спасибо!

В декабре 1996 года в референдуме по Костромской АЭС приняло участие 58,1 процента избирателей Костромской области. Из них 87,3 процента проголосовало против строительства атомной станции. Победа убедительная. Отныне воля народа, высказанная на референдуме, приобретает силу закона и подлежит безусловному исполнению.

Значение Костромского референдума трудно переоценить:

1. Впервые в российской действительности жители Костромской области использовали свое право действительно свободного выбора, данное нам Конституцией.

2. Референдум по КАЭС - это крупная акция в борьбе за экологически чистый Костромской край.

3. Это помощь жителям других регионов, также желающих жить в чистой и безопасной природной среде.

4. Наглядный пример успеха в результате совместных действий по возможности всех сил, заинтересованных в выполнении поставленной задачи.

Дорогие земляки! Дорогие россияне! Наше будущее - в наших руках!

 
Экодвижение “Во имя жизни”

 

Что же дальше? Последние новости от костромичей мы нашли в апрельском номере “Берегини”. Тамара Ивановна Добрецова, сопредседатель Совета Костромского экологического движения “Во имя жизни”, отвечала на вопросы сотрудника газеты Ирины Фуфаевой:

“ - Тамара Ивановна! Как дела после референдума? Не пытается ли администрация действовать вопреки его решениям?

- Пока тихо, и даже слишком. Еще в январе мы направили в администрацию области и Областную Думу запрос: “Когда будет ликвидирована дирекция строящейся АЭС и начнется перепрофилирование АЭС”? Ответа не последовало. Месяц назад мы запрос повторили, но нам до сих пор и не ответили. Ходят слухи, что якобы существует постановление о передаче объекта на баланс области. Мы же считаем необходимым, чтобы станция была именно перепрофилирована, чтобы ее уже нельзя было возродить как атомную. Чтобы вариант 90-го года, когда приняли решение о прекращении строительства АЭС, а через два года власти от этого решения отмахнулись, не мог повториться”.

 

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,716 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,716 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,716 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,716 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!