КТО НУЖЕН СИБИРСКИМ ЗАПОВЕДНИКАМ

 

Зимой было принято решение о продолжении работы отряда "Заповедники". Дружина биофака МГУ и Экоклуб НГУ разослали анкеты по российским заповедникам с целью выяснить их потребность в добровольцах и специалистах. Ниже приводим справку по результатам опроса заповедников Сибири и Дальнего Востока.

        ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Звездочками помечены данные за 1995 год: одной (*), если заполненная анкета не была получена в 1996 году, двумя (**), если запрос заповедника в 1995 году сильно отличался от запроса 1996 г. В скобках после названия указаны директор либо работник заповедника, к которому следует обращаться по поводу работы в заповеднике и регион. В том случае, если специально не оговаривается возможность оплаты, это означает, что средства на проезд и суточные необходимы изыскивать самим желающим поработать в заповеднике.

1. Заповедник "Баргузинский" (директор Янкус Г.А., Бурятия) имеет "потребность в привлечении временных работников в 1996 году к проведению заповедно-режимных, научных и хозяйственных мероприятий в период с июня по ноябрь (дежурство на пожарно-наблюдательных пунктах, прочистка троп, ремонт зимовий, очистка лесосек, обустройство научных стационаров, учетные работы, тушение лесных пожаров и пр.)", но хочет предварительно получить дополнительную информацию о составе и квалификации работников.

2*. Заповеднику "Буреинский" (директор Думикян А.Д., Хабаровский край): на временную работу - в научный отдел для наблюдений и учетов 6-8 чел. на июнь-август, научные работники разных специальностей 6 чел. на июнь-август.

3*. Заповеднику "Витимский" (дирек-тор Федотов А.М., Иркутская обл.): на временную работу - в научный отдел гидробиологи и ихтиологи на май - сентябрь.

4. Заповеднику "Даурский" (директор Бринних В.А., Читинская обл.): на временную работу - в научный отдел до 10 чел. на май - сентябрь для обследования территории Юго-Восточного Забайкалья ( изучение редкие и исчезающих видов, выделение перспективных участков для создания ООПТ, наблюдения за животными); для охраны заповедника до 10 чел. на май-декабрь (есть возможность оплаты - 25% от суммы штрафов); для обустройства заповедника до 10 чел. на июнь-август; для работы со школьниками во время экологической смены лагеря отдыха 5 чел. в первой половине июля.

5*. Заповеднику "Джергинский" (директор Доржиев Ц.З., Бурятия): на временную работу - в научный отдел энтомолог и ботаник на май-июль.

6. Заповеднику "Катунский" (н.с. Байлагасова В.В., Республика Алтай): на временную работу - в научный отдел 4 специалиста и 8 добровольцев на июнь-август для инвентаризации энтомофауны, для охраны заповедника 3-4 чел. на июнь- август, для помощи в организации эколого-просветительской работе 2-3 чел. на май-июнь; на постоянную работу - зам. директора по НИР с опытом работы в заповеднике не менее 2 лет.

7*. Заповеднику "Кузнецкий Алатау" (директор Васильченко А.А., Кемеровская обл.): на временную работу летом - для охраны заповедника 4 чел. (проезд), на обустройство заповедника 8 чел. (проезд и зарплата), для работы со школьниками 2 чел. ; на постоянную работу - 2 науч. сотрудника.

8. Заповеднику "Курильский" (зам.директора по НИР Берзан А.П., Сахалинская обл.): на временную работу - в научный отдел 3 чел. на май-ноябрь для слежения за жизнедеятельностью пары японских журавлей (зарплата полевого рабочего), для охраны заповедника 6 чел. на июнь-ноябрь; на постоянную работу - ст.инспектор по охране, орнитолог (морские колониальные птицы, миграции водоплавающих, хищные птицы), флорист (высш. сосудистые).

9. Заповедник "Лазовский" (зам.-директора по НИР С. Хохряков, Приморский край) сообщил, что ему действительно необходимы специалисты и добровольцы на временную работу, но в настоящий момент заповедник не имеет средств к оплате проездных документов и объема выполненных работ.

10. Заповеднику "Магаданский" (н.с. Утехина И.Г., Магаданская обл.): на временную работу - в научный отдел 4-5 чел. на июнь-август для суточных наблюдений за гнездовым поведением белоплечего орлана. Необходимо знание моторной лодки и умение лазать по деревьям.

11*. Заповеднику "Малая Сосьва" (директор Головков В.И., Тюменская обл.): на временную работу - в научный отдел 2-3 чел. для учета птиц, 4-5 чел. для учета бобров на август.

12. Объединенной дирекции заповедников "Малый Абакан" и "Чазы" (директор Окаемов С.А., Хакассия): на временную работу 6 человек для охраны и 1 геоботаник в степную часть заповедников, 2-3 крепких парня-зоолога для изучения фауны Западного Саяна.

13. Заповеднику "Олекминский" (зам.директора по НИР Рожков Ю.Ф., Саха): на временную работу - 2 специалиста для инвентаризации энтомофауны на июнь-август, на постоянную работу - энтомолог, маммолог, ботаник.

14*. Заповеднику "Остров Врангеля" (директор Ковалев Д.Н., Магаданская обл.): на временную работу - в научный отдел 2 чел. для наблюдений и учетов на март - апрель, август - сентябрь, 3-4 чел. на июнь-июль (зарплата), на обустройство заповедника 5 чел. на июль-август (зарплата); на постоянную работу - териологи (белый медведь, копытные), орнитологи (морские птицы) - 3 чел., инспектора - 2 чел., бухгалтер, дизелисты - 2 чел.

15. Биосферному заповеднику "Саяно-Шушенский" ( нач. охраны Сашко В.К., Красноярский край): 4 чел. на июнь-июль для строительства КПП и научного стационара (300 тыс. руб. в месяц).

16. Биосферному заповеднику "Сихотэ-Алинский" (директор Астафьев А.А., Приморский край): на временную работу - для охраны заповедника 6-7 чел. на июнь - август.

17. Заповеднику "Сохондинский" (зам.директора по НИР Житлухина Т.И., Читинская область): на временную работу - в научный отдел специалисты для участия в инвентаризации растительных сообществ, на постоянную работу - зоолог по крупным млекопитающим (юноша), геоботаник или флорист,.

18*. Заповеднику "Столбы" (директор Кнорре А.В., Красноярский край): на временную работу - в научный отдел 1 энтомолог и 2 студента для инвентаризации энтомофауны на июнь-август.

19**. Заповеднику "Центрально-сибирский" (директор Рассолов А.Г., Красноярский край): на временную работу - для охраны заповедника до 10 чел. на май-сентябрь (проезд и зарплата), для научных исследований до 5 чел. на май-сентябрь (проезд), для хозяйственных работ до 5 чел. на май-сентябрь (проезд и зарплата). В 1996 году заповедник не имеет средств на оплату проезда и зарплаты (и.о. директора Рывкин А.Б.).

20. Заповеднику "Уссурийский" (директор Котляр А.К., Приморский край): на временную работу - для охраны заповедника 6-7 чел. на июль-август.

21*. Заповеднику "Ханкайский" (директор Нестеренко В.И., Приморский край): на временую работу - в научный отдел для наблюдений и учетов 3 чел., на постоянную работу - геоботаник, орнитолог, гидробиолог, нач. охраны.

22*. Заповеднику "Хинганский" (директор Андронов В.А., Амурская обл.): на временную работу - в научный отдел 1 чел. для работы с мышевидными грызунами и 2 чел. для работы с гербарием на апрель-август, октябрь.

23. Заповеднику "Юганский" (зам.директора по НИР Переясловец Т.С., Тюменская обл.): на постоянную работу - "инспекторы-наблюдатели по охране заповедника с условием постоянного проживания в лесу", а также (в 1995 г.) - научные сотрудники для работы по долгосрочным договорам.

        Консультации по поиску средств на дорогу и специфике работы в разных заповедниках можно получить в Информационной службе Экоклуба НГУ (СО Движения ДОП) по телефону: (3832) 35 02 66 begin_of_the_skype_highlighting              (3832) 35 02 66      end_of_the_skype_highlighting (Александр Дубынин, Вячеслав Тригубович).

 

Объявление

        Заповеднику "Вишерский" (директор Р.К.Идрисов, Пермская обл.) требуется увлеченный человек на должность начальника охраны и начальника оперативной группы. Нужны принципиальные и активные люди, готовые работать на перспективу, желающие реализовать себя в СЛУЖЕНИИ ПРИРОДЕ И ЧЕЛОВЕКУ. Заповедник может принять выпуск одного курса 3-4 человека.
Обращаться по адресу:
618550 Пермская область г.Красновишерск
ул. М.Горького, д.8, а/я 20
Тел.: (34 243) 212 31 begin_of_the_skype_highlighting              (34 243) 212 31      end_of_the_skype_highlighting, 221 40

Материал в разделах:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Ак-Алаха  - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!