- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Экоэкспертизы в Костроме, серная программа Норникеля, провал в обращении с ТКО
Опубликовано Святослав Забелин - 26.10.23
Главные экологические новости в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.
Приглашаем Вас присылать для публикации в Обзорах ваши сообщения, а также интересные и важные новости, встретившиеся вами на просторах Интернет, на адрес: svetfrog@gmail.com
Обзор эконовостей за 25 октября 2023 года.
Польская художница Beata Gugnacka
Я люблю акварель за ее нежность, тонкость, прозрачность, за непредсказуемый конечный эффект и за то, что с помощью нее часто можно сделать то, что я не могу повторить.
И благодаря этому я могу запечатлеть на бумаге то, что нежно, хрупко и преходяще... живые пейзажи. Она научила меня видеть красоту в обычных вещах....
ЛЮДИ.
ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.
Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (КБОООН) объявляет о запуске своей первой в истории информационной панели, в которой собраны данные национальной отчетности из 126 стран, которые показывают, что деградация земель прогрессирует поразительными темпами во всех регионах.
В период с 2015 по 2019 год мир ежегодно терял, по меньшей мере, 100 миллионов гектаров здоровых и продуктивных земель. Эти статистические данные подчеркивают необходимость принятия срочных мер, поскольку растущая деградация земель продолжает дестабилизировать рынки, сообщества и экосистемы по всему миру. Запуск Информационной панели КБОООН приходится на критический момент, поскольку мировые лидеры и эксперты вскоре соберутся в Самарканде, Узбекистан, 13-17 ноября 2023 года на 21-ю сессию Комитета КБОООН по обзору осуществления Конвенции (КРОК 21). Делегаты рассмотрят глобальный прогресс, достигнутый в направлении нейтрализации деградации земель (LDN), и обсудят такие насущные проблемы, как повышение устойчивости к засухе, поощрение земельных прав женщин и борьба с песчаными и пыльными бурями. Подробно. Enwl-info
Сегодня в 14-00 состоялось заседание государственной экологической экспертизы в режиме онлайн, где также были приглашены к участию сопредседатели Костромского областного общественного экодвижения «Во имя жизни» Елена Морозова и Валентина Ямщикова, а также председатель Общественной приёмной КПРФ Андрей Тарасов.
Вернёмся к проведенной общественной экологической экспертизе. В составе экспертной комиссии были: Ямщикова Валентина Николаевна (горный инженер-гидрогеолог), Морозова Елена Петровна (инженер-строитель, проектировщик), Макеева Галина Юрьевна (кандидат биологических наук), Шкрадюк Игорь Эдуардович (координатор программы экологизации промышленной деятельности Центра охраны дикой природы), Галочкин Дмитрий Юрьевич (юрист), Никонорова Анастасия Александровна (местная жительница, активистка) и Андрей Леонидович Тарасов (санитарный врач, ранее — заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора). Эксперты пришли к выводу, что реализация проекта «Комплекс по размещению, утилизации и обработке отходов» на территории Сандогорского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области на выбранном земельном участке невозможна. Решение государственной экспертизы - проект строительства комплекса по переработке и захоронению твердых коммунальных отходов в Сандогорском сельском поселении у посёлка Мисково не соответствует требованиям действующего законодательства! Подробно. Галина Хлыбова
ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.
Компания Just Stop Oil начала свою безжалостную кампанию в апреле 2022 года с серии остановок нефтеперерабатывающих заводов, из-за которых пересохли подъездные пути многих автозаправочных станций Юго-Восточной Англии. Затем она перешла к закрытию M25 на неделю, что совпало с открытием климатической конференции COP26 в Шарм-эль-Шейхе в ноябре того же года.
Затем началось медленное шествие по Лондону, день за днем, день за днем. Требования группы таковы: никаких новых лицензий на добычу нефти, газа или угля; бесплатный общественный транспорт; и модернизация изоляции всего социального жилья. После кампании Insulate Britain, проведенной годом ранее, в настоящее время по всей стране формируется ряд небольших изоляционных кооперативов. Реформистские планы сняты с повестки дня, от корня до ветви, но радикальные перемены - нет. Подробно
ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.
25 ноября, в среду, компания «Норникель» запустила крупнейший экологический проект в России — Серную программу на Надеждинском металлургическом заводе. Его задача — радикально сократить выбросы диоксида серы в Норильске и сделать воздух в городе чистым. Стройка длилась больше трёх лет. Северный морской путь стал основной транспортной артерией — для доставки оборудования и материалов использовалась ледокольная проводка.
В результате в Норильске построен ещё один завод площадью в семь футбольных полей, для стабильной работы которого создано около 500 рабочих мест. Для запуска программы был пройден длинный путь: компания провела частичную реконфигурацию металлургического производства, построила сложный технологический комплекс по утилизации диоксида серы (SO2) и необходимую инфраструктуру. В круглосуточном режиме на строительстве объектов Серной программы было задействовано до 4000 рабочих и специалистов, использовалось более 400 единиц спецтехники. Подробно. НИА "Экология"
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.
Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов и мобильной экологической лаборатории министерства природных ресурсов Амурской области провела выездную проверку соблюдения золотодобывающими предприятиями требований водного законодательства. ПАО «Прииск Дамбуки» добывает россыпное золото в долине реки Иликан. В дамбах отстойников обнаружены промоины, через которые неочищенные технические воды с превышением нормативов допустимого воздействия на водный объект, сбрасывались в реку.
По результатам рассмотрения постановлений природоохранного прокурора юридическое лицо и главный геолог предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов), ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования). Виновным назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 760 тыс. рублей. Штрафы оплачены полностью. Причиненный водному объекту ущерб составил более 35,7 млн рублей. В настоящее время недропользователь перечислил в бюджет указанную сумму в счет возмещения ущерба. Подробно. Амурская Бассейновая
ОТХОДЫ. МУСОР.
Российский рынок по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не справляется с качественной сортировкой и выборкой вторсырья достойного качества, пригодного для дальнейшего использования. Средний показатель извлечения полезных материалов по России не дотягивает даже до 8%, а в отдельных регионах оказался меньше 1%. При этом, согласно поручению президента РФ, к 2030 году на мусоросортировочных комплексах должно извлекаться не менее половины вторичных ресурсов. Чтобы подтолкнуть рынок к работе, Минприроды РФ разработало законопроект, который устанавливает жесткие требования для участников. Впрочем, уже сейчас становится понятно, что достичь целевых показателей и сократить количество отходов, поступающее на свалки, не удается. Причиной тому стало как отсутствие достаточных утилизационных мощностей, так и низкое качество вторсырья вкупе с отсутствием отечественных технологий, и все это несмотря на то, что с россиян почти пять лет взимают плату за "мусорную реформу" по отдельным квитанциям. Подробно. ОбъединивШИЕСя
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.
Согласно мониторингу бразильского космического агентства INPE, в штате Амазонас, крупнейшем в Бразилии, с 1 по 23 октября был зафиксирован 3181 пожар, что является абсолютным рекордом за этот месяц.
Пожарные используют вертолет для локализации огня возле Манауса, столицы штата Амазонас. Изображение предоставлено Алексом Пазуэлло/Secom/Agência Amazonas.
Окруженный пожарами Манаус, столица штата, был окутан толстым слоем дыма, что привело к увеличению числа экстренных обращений за медицинской помощью из-за проблем с дыханием. Исследователи, пишущие в журнале Nature Ecology & Evolution, говорят, что пожары стали основным фактором деградации бразильской Амазонии, угрожая свести на нет результаты политики охраны окружающей среды. Уровень воды в Солимоэнсе, Негру, Мадейре и других великих реках Амазонии упал до беспрецедентного уровня, что вынуждает семьи жить на лодках и тащиться по грязи в поисках воды и пищи. Подробно
РЕШЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
В этом году Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с правоохранительными и контролирующими органами проведено более 900 рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов браконьерского лова. 963 лица привлечено к административной ответственности, возбуждено 190 уголовных дел, предотвращен ущерб на общую сумму 30 000 000 рублей. В сентябре 2023 года в п. Маго Николаевского муниципального района ликвидирована незаконная база по переработке водных биологических ресурсов, где осуществлялось хранение незаконно добытой кеты в объеме более 50 тонн.
По постановлению природоохранного прокурора следственными органами возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ. Подробно. Амурская Бассейновая
ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.
Мы рады объявить об открытии Мемориального леса Нана Джанашия на территории Кавказского заповедника дикой природы, Армения - частной охраняемой территории, основанной и управляемой Фондом сохранения дикой природы и культурных ценностей (FPWC).
Мемориальный лес Нана Джанашия - это живая дань уважения Нане, замечательному человеку, чья страсть к дикой природе и охране природы оставила неизгладимый след в наших сердцах. Мы выражаем нашу сердечную благодарность FPWC и МСОП за создание Мемориального леса Нана Джанашия, который является свидетельством ваших дальновидных усилий и непоколебимой веры в нашу коллективную способность защищать окружающую среду на благо будущих поколений. Мы также хотели бы выразить нашу глубокую признательность всем партнерам, организациям и частным лицам в Армении, которые поддержали это благородное дело. Подробно. Enwl-info
- ‹ Пред. материал
- 891 из 4415
- След. материал ›
Другие новости
В группе: 20 участников
Материалов: 2,418
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.
Календарь
Другие статьи
Активность на сайте
3 года 9 недель назад Гость |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 306,007 | |
3 года 11 недель назад Гость |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 306,007 | |
3 года 11 недель назад Гость |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 306,007 | |
3 года 39 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 306,007 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
3 года 11 недель назад Гость |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 9,427 | |
Все комментарии