Активисты, нефтяные лоббисты и "бесхребетные" политики

Активисты призывают выкинуть нефтяные деньги из политики и выступают против сделок и компромиссов с нефтяными лоббистами на которые идут бесхребетные политики. 

В первый день трехдневного форума Energy Intelligence Forum («Энергетический интеллектуальный форум»), ранее носившего название Oil and Money («Нефть и деньги») была организована акция протеста Fossil Free London у здания отеля Intercontinental, расположенного в центре Лондона, где проходила встреча политиков и нефтяников. На конференции должны выступить руководители нефтяных компаний Shell и Total, также примут участие руководители саудовской нефтегазовой компании Saudi Aramco и норвежской энергетической компании Equinor, посол Германии в Великобритании и британский министр энергетической безопасности Грэм Стюарт.

Десятки протестующих заблокировали проезд через улицу Hamilton Place, на которой находится отель, столпившись на проезжей части. Многие протестующие держали в руках розовые зонтики с нарисованными глазами и надписью We are watching you («Мы следим за вами»). Они скандировали лозунги «Долой нефтяные деньги!» и «Отменить конференцию».

Вход в отель был обставлен белыми заграждениями, чтобы активисты не смогли проникнуть внутрь: полиция проводила участников конференции сквозь толпу скандирующих протестующих.

Полицейские попросили активистов перейти на тротуар, но многие отказались это сделать: в результате шесть человек, перекрывших проезжую часть, были задержаны; еще 14 активистов были арестованы за нарушение «Закона об общественном порядке» и один за хулиганство.

В числе задержанных оказалась и Грета Тунберг. На фотографиях, появившихся в интернете, можно увидеть, как её  уводят несколько полицейских. 

«За закрытыми дверьми на конференции «Нефть и деньги» бесхребетные политики заключают сделки и идут на компромиссы с лоббистами из деструктивных отраслей – нефтегазовой промышленности», - заявила во время акции протеста Грета Тунберг.

«Люди во всем мире страдают и умирают от последствий климатического кризиса, вызванного этими отраслями, представителям которых мы позволяем встречаться с нашими политиками и иметь к ним привилегированный доступ», - добавила она.

«Вот почему мы должны принять конкретные меры, чтобы остановить это и выкинуть нефтяные деньги из политики», - заявила Тунберг.

Грета Тунберг призывает не только к изъятию денег у компаний, связанных с ископаемым топливом, но и к радикальному переустройству западной экономической модели на более, как она считает, «справедливую». 

 

Шведская школьница  Грета Тунберг, призывающая к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата, стала человеком 2019 года и номинантом на Нобелевскую премию, американский журнал Time включил ее в число ста наиболее влиятельных людей, по версии Collins Dictionary, придуманное ей словосочетание climate strike,...

 

В демонстрации также приняли участие активисты других экологических организаций. 

«Нефтяные боссы чокаются друг с другом в роскошном отеле и рассуждают о том, как получить еще большую прибыль, в то время как миллионы людей пытаются вернуться к обычной жизни после лета с экстремальными погодными условиями», - заявила активистка  Майя Дарлингтон.

«Большая нефть наживается на потерях человечества, и те, кто меньше всего сделал для изменения климата, вынуждены расплачиваться за это», - добавила она.

 

 

 

 

FAQ по Грете Тунберг

FAQ по Грете Тунберг

 
 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,939

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,830 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,830 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,830 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,830 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,446 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!