Обзор эконовостей за 04 августа 2022 года

Главные экологические новости на текущий день в новом выпуске Обзора Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

135 лет назад, 5 августа 1887 г. в деревне Лунево, что недалеко от Владимира, в крестьянской семье родился Василий Никитич Макаров - выдающийся деятель охраны природы СССР, энтузиаст и фактический руководитель заповедного дела в 1930-50-хх гг.. Двадцать пять лет своей жизни отдал Василий Макарович делу охраны природы. Деятельность эта происходила в рамках двух организаций — Комитета (позже — Управления) по заповедникам и Всероссийского общества охраны природы(ВООП). В ВООП Макаров бессменно работает с 1927 г. в качестве первого заместителя председателя и вице-президента Общества, ответственного редактора журнала “Охрана природы”. Много времени посвятил пропаганде охраны природы — опубликовав первую в СССР сводку по заповедникам страны (1940 г.) и об охране природы в СССР (в 1949 г.). Но главной заслугой Василия Никитича было создание системы советских заповедников. В 1933 г. был учрежден Комитет по заповедникам при Президиуме ВЦИК, председателем которого стал крупный партийный и государственный деятель Петр Гермогенович Смидович. Своим заместителем он взял В.Н. Макарова. Именно с этого времени для заповедников СССР начался “золотой” век. Был налажен выпуск научно-методических записок (всего вышло 13 выпусков), виднейшие ученые-биологи привлечены в качестве консультантов, только с 1933 по 1939 год в России организовали 9 новых заповедников на площади 8 миллионов гектаров. Создавались они и во время Великой Отечественной войны. 25 сентября 1946 г., при непосредственном участии Василия Никитича (он участвовал в заседании российского правительства), Совет Министров РСФСР принял первое послевоенное природоохранное постановление “Об охране природы на территории РСФСР”. В 1947 г. Василий Никитич начинает активную деятельность по созданию Всесоюзного института заповедников и охраны природы, Главного управления по охране природы и заповедников при Совете Министров РСФСР и специальных комиссий по охране природы при облисполкомах. Подробно

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Горит нацпарк «Югыд ва», объект ЮНЕСКО. Пожарная команда Гринпис поехала на тушение. В выходные мы узнали, что загорелся национальный парк «Югыд ва» в Республике Коми.

Скорее всего, пожар возник на берегу одного из озёр в районе реки Большой Паток. По нашему мнению, причиной мог стать непотушенный костёр, оставленный посетителями парка. С «Югыд ва» нас связывают долгие отношения — благодаря нашим сторонникам с 1997 года мы 11 раз отбивали нападки золотодобытчиков на земли нацпарка. И конечно, теперь, когда загорелось, мы не смогли остаться в стороне.
За один день мы выстроили логистику и собрали оборудование, а на следующий — отправились в путь из Москвы в Ухту и дальше в тайгу на вертолете. Другого способа быстро попасть туда просто нет. Подробно.   Гринпис в России

 

Когда Совет округа Аллегейни собрался, чтобы отменить вето Рича Фицджеральда на запрет гидроразрыва пласта в парках округа, членам совета показали черно-белое видео, на котором природный газ вырывается из скважины в Бойс-парке. На слушаниях, где запрет на будущую аренду был поддержан голосованием 12-3, за которым последовали овации толпы, были представлены показания некоторых сторонников нефтегазовой отрасли и многих противников, некоторые выступали против всей практики добычи сланцевого газа, а другие конкретно против гидроразрыва пласта в парке. На видео, которое также было разослано членам совета ранее в тот же день, была показана обычная скважина, а не скважина с гидроразрывом пласта. Тем не менее, это был визуальный сигнал. Подробно

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Владимир Александрович Гиро. Я еду на всероссийский форум-слёт волонтёров Арктика. Лёд тронулся! Если кратко описать тот багаж моего опыта и достижений которыми можно по праву гордиться это:
1) В 2018г совместно с единомышленниками организовали общественное объединение ЭКОПИКНИК цель которого было объединить неравнодушных к чистоте природы наших Ростовских рощ и прудов, предложив им новый формат в виде субботника с последующими спортивными играми, песнями под гитару, живым общением, и всем от хороводов, до игры в гольф.
2) В 2019 я стал общим координатором всемирного гражданского движения «Сделаем!» Россия / "Let’s do it!" Russia в своём регионе «Сделаем!» - Ростовская область. Результаты координации по области это 10 уборок в 2018г, 14 уборок в 2019г, 39 уборок в 2020 и 181 уборка в 2021г (3 место по стране по количеству точек уборок в регионе).

С 2021г по настоящее время я активно осваиваю и использую на благо природы и общественности ресурсы создания открытых гугл-карт, таких как:
5.1) ЭКР - Экологическая карта Ростова со всеми зелёными уголками, выверенными по GPS координатам с публичной кадастровой карты и всеми выявленными свалочными очагами в этих природных территориях.
5.2) Карта Пеньков Ростова. Карта создана для подсветки проблемы нехватки деревьев в нашей южной столице и тому что место новых молодых деревьев занимают пеньки и пустоты.
5.3) Карта контейнеров для отходов 1-2 класса опасности (ртутные ламы и батарейки), которую удалось сделать в тандеме с Министерство ЖКХ Ростовской области и разместить на их сайте.  Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

В Следственном комитете России фиксируют увеличение количества тяжких и экстремистских преступлений, совершенное мигрантами в первой половине 2022 года. "Отмечается увеличения случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений - убийств, изнасилований, похищений людей, получают распространение экстремистские настроения", - сказал глава СКР Александр Бастрыкин в интервью "Интерфаксу" в четверг. По его словам, в 2021 году правоохранительными органами было расследовано 36,42 тыс. преступлений, совершенных иностранцами, это почти на 6% больше, чем в 2020 году. При этом почти 8 тысяч преступлений были совершены трудовыми мигрантами, более 2,8 тысяч - нелегальными. В первом полугодии 2022 года расследовано 21,048 тыс. преступлений, что также свидетельствует о росте на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По словам Бастрыкина, большинство преступлений совершается мигрантами среднего возраста, не работающими и не имеющими постоянного источника дохода. В основной массе это кражи, а также преступления против личности. Одним из обстоятельств, способствующих совершению преступлений трудовыми мигрантами, является низкий уровень их жизни, обусловленный привлечением к неквалифицированному и низкооплачиваемому труду, часто без оформления трудовых отношений, особенно в случаях с мигрантами-нелегалами. Подробно

 

ПРИРОДА.

На Камчатке праздник: нерка впервые после долгого отсутствия зашла на нерестилища в озеро Начикинское. Рыбы не было здесь многие годы после того, как популяция была подорвана браконьерами. Речь идет даже не о годах, а о десятилетиях.

По мнению специалистов, хорошее заполнение нерестилищ в реках и озерах западной Камчатки связано с активной рыбоохранной работой. Сейчас меры охраны усилены в связи с массовым ходом лососей. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

Сокращения поставок газа в Европу привели к тому, что добываемое сырье стало некуда продавать. Обладатель крупнейших в мире запасов газа (по состоянию на 2020 год они оценивались в 9 триллионов долларов) «Газпром» вынужден глушить скважины на своих месторождениях, поскольку ему теперь некуда продавать сырье, - пишет, ссылаясь на оперативную статистику компании агентство Bloomberg. К началу августа добыча газа «Газпромом» упала до самого низкого уровня как минимум с 2008 года. Спад начался весной, после остановки трубопровода «Ямал-Европа», а также после прекращения поставок государствам, которые отказались платить в рублях. Любопытно, что прекратив поставки во многие европейские страны, «Газпром» стал сжигать излишки газа. Уже полтора месяца гигантский факел горит близ компрессорной станции «Портовая» на российско-финской границе, где установлены турбины «Северного потока». Как сообщает Yle со ссылкой на очевидцев и данные NASA, факел возник 17 июня — спустя три дня после того, как прокачка по трубопроводу была снижена сначала на 40%, а затем еще на треть. Подробно

 

Новое правительство Австралии объявило 4 августа, что планирует предотвратить разработку угольной шахты из-за потенциального воздействия на близлежащий Большой Барьерный риф. Министр окружающей среды Таня Плиберсек заявила, что намерена отказать в одобрении проекта добычи угля в Центральном Квинсленде к северо-западу от города Рокхэмптон в штате Квинсленд. “Основываясь на имеющейся у меня на данном этапе информации, я считаю, что проект, вероятно, окажет неприемлемое воздействие на морской парк Большого Барьерного рифа и ценности района Всемирного наследия Большого Барьерного рифа и места национального наследия”, - говорится в заявлении г-жи Плиберсек. Подробно

 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Глава ООН и руководитель Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) представили в среду третий доклад Группы по реагированию на глобальный кризис в области продовольствия, энергетики и финансов, посвященный кризису в сфере энергетики.

На фото: солнечные панели на станции в Неваде. БЛМ Невада

В докладе Группы приводятся конкретные рекомендации, которые могут облегчить последствия кризиса для тех, кто пострадал более всего: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. В краткосрочном аспекте в ООН предлагают прежде всего сокращать потребление, особенно это касается богатых стран: снизить потребности в отоплении и охлаждении помещений, более дешевый общественный транспорт, пешеходные зоны в крупных городах по воскресеньям, работа из дома по меньшей мере три раза в неделю, электромобили. В среднесрочной перспективе эксперты настаивают на необходимости ускорить переход на возобновляемые источники энергии, чтобы добиться нулевых выбросов, а также расширить доступ к энергии. Подробно

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Время, когда дождевая вода была пригодна для питья, закончилось — даже в Антарктиде и на Тибетском плато осадки отравлены PFAS. Группа исследователей из Стокгольмского университета и Высшей технической школы Цюриха выяснили, что за последние 20 лет концентрация PFAS в дождевой воде, поверхностных и грунтовых водах и в почве превысили допустимые значения, установленные Агентством по охране окружающей среды США. Стандарт качества окружающей среды (EQS) Европейского союза и Стандарты по питьевой воде Дании также часто оказывались ниже, чем содержание «вечных химикатов» в пресной воде. Подробно.   Экосфера

 

РЕШЕНИЯ

УРБАНИСТИКА.

В городе Леуварден на севере Нидерландов в рамках экопроекта под названием Bosk («лес» в переводе с фризского языка) волонтеры перевозят с места на место тысячу деревьев в деревянных контейнерах. По словам участников эксперимента, они помогают людям попасть в «альтернативное, более зеленое будущее», сообщает The Guardian.


Передвижная роща состоит из 70 местных пород, включая ольхи, ясени, вязы, клены, дубы и ивы. Ящики для деревьев снабжены QR-кодами, содержащими данные о растениях. За уровнем влажности почвы и необходимостью полива следят специальные датчики. Маршрут «гуляющего леса» протяженностью в 3,5 километра пролегает через центр города. На нем предусмотрено несколько остановок, во время которых горожане могут отдохнуть в тени зелени. Проект получил большую поддержку местного населения. Подробно.   Проект +1

 

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Защитники заповедной зоны горы Машук могут вздохнуть спокойно — по крайней мере, пока. Скандальное постановление властей Ставрополья, которое позволяло свободно «пилить» природоохранную территорию, отменили спустя месяц после подписания, после вмешательства Генпрокуратуры.

Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

 Подробнее:  https://bloknot-stavropol.ru/news/vlasti-stavropolya-peredumali-pilit-goru-mashuk-po-1506732?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

 Подробнее:  https://bloknot-stavropol.ru/news/vlasti-stavropolya-peredumali-pilit-goru-mashuk-po-1506732?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Документ, поставивший под угрозу экологию Кавминвод, появился 7 июля. Власти региона внесли поправки к действующим запретам на вырубку и строительство на территории памятника природы краевого значения «Гора Машук», добавив целый ряд исключений, при которых хозяйничать на заповедной земле можно. Подробно


 

Другие новости

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!