Чаткальский заповедник, грузовой парусник, сельское лесоводство и дровяной кризис

20 декабря 1947 г. учрежден Чаткальский государственный биосферный заповедник.

Во Франции приступили к полевым испытаниям технологии воздушного паруса для грузовых судов.

Не менее 50 млн. га заброшенных сельхозземель в России могут быть использованы для развития сельского лесоводства без ущерба для современного и будущего развития сельского хозяйства.

В России развивается мощный дровяной кризис, который может привести в следующем году к настоящей топливной катастрофе. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 18-19 декабря 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Чаткальский государственный биосферный заповедник учрежден 20 декабря 1947 г.  В 1936 году Республиканская комиссия по охране природы при Комитете наук Узбекистана предложила создать в отрогах Чаткальского хребта заповедник для сохранения уникального растительного и животного мира этих мест. В следующем году территорию обследовала экспедиция ботаников и зоологов. Результаты полевых исследований были опубликованы, но началась Великая Отечественная война, и все проектные работы пришлось надолго отложить. Заповедник площадью 22 400 га в бассейнах рек Башкызылсай и Шавазсай был создан только в 1947 году. К тому времени растительный покров горных склонов настолько пострадал из-за потравы скотом, что ботаники отчаялись собрать гербарий. Да и после организации заповедника на его территории проводились мероприятия в рамках программы «хозяйственного освоения гор Узбекистана», не имевшие ничего общего с охраной природы. Только к середине 1950-х годов заповедный режим был установлен, выпас скота запрещен. В 1959 году к охраняемой территории был присоединен Майдантальский участок, а позднее ее расширили за счет воспроизводственного экспериментального участка. В 1993 году решением ЮНЕСКО Чаткальский заповедник получил статус биосферного резервата. В 2001 году он, сохранив юридическую самостоятельность, вошел в состав Угам-Чаткальского государственного природного национального парка, став его заповедным ядром. Источник.

 

ЛЮДИ.

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Общество будущего.

Сегодня «Сборке» исполняется 2 года! 19 декабря 2019 года экоцентр впервые открыл свои двери для посетителей. Не всё шло гладко эти два года, начиная с внезапного отключения света на 1 этаже за пару часов до открытия, продолжая пандемией и карантином, но мы преодолели все трудности, ни на день не останавливали развитие, и уверенно смотрим в будущее.

Мы поздравляем и благодарим всех наших сотрудников, волонтеров, партнеров, посетителей и друзей экоцентра! Среди много интересного в «Сборке»:

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Французская компания Airseas, созданная концерном Airbus для снижения расходов топлива в морских грузовых перевозках, приступила к полевым испытаниям технологии воздушного паруса для грузовых судов. Первый парус — воздушный змей масштаба 1:2 будет тянуть за собой судно в течение полугода.

Полноразмерный парус Seawing площадью 1000 квадратных метров, по оценкам разработчиков, сэкономит до 20% горючего. Судно «Ville de Bordeaux», принадлежащее французской торговой компании Louis Dreyfus Group, зафрахтовано Airbus и занимается перевозкой крупногабаритных авиационных деталей между заводами, расположенными по всей Европе, и сборочным цехом в Тулузе. Недавно его оснастили парафойлом — бескаркасным воздушным змеем с воздухозаборниками — и установили на палубе и мостике все необходимое оборудование для управления этим парусом. Источник

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Восстановление природных сообществ.

Площадь заброшенных сельхозземель, пригодных для роста леса по почвенно-климатическим условиям, составляет в России около 76 миллионов гектаров, и продолжает расти. В соответствии с утвержденной постановлением Правительства РФ от 14 мая 2021 г. № 731 государственной программой вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, в сельскохозяйственный оборот предполагается вернуть 13,2 млн. га этих земель.

С учетом этого, а также резерва для развития сельского хозяйства и для восстановления ценных нелесных ландшафтов, не менее 50 млн. га заброшенных сельхозземель могут быть использованы для развития сельского лесоводства без ущерба для современного и будущего развития сельского хозяйства. Подробно о ситуации

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

В России развивается мощный дровяной кризис, который может привести в следующем году к настоящей топливной катастрофе с тысячами погибших. Причина - в запредельном регулировании лесного комплекса и оборота древесины: легальные процедуры приобретения дров слишком сложны и для многих граждан непреодолимы, а с нелегальными и полулегальными государство интенсивно борется. В результате оказывается, что многие люди просто не могут купить себе дрова на приемлемых условиях. Вступающие в силу со следующего года новые требования, ужесточающие контроль за оборотом древесины и усиливающие монополизацию лесного комплекса, значительно ухудшат ситуацию.

А дрова для многих жителей нашей страны являются таким же жизненно необходимым ресурсом, как еда или одежда: во многих сельских населенных пунктах топить дома больше нечем. Наглядный пример того, как это работает на практике (ссылка): сообщение с сайта Главного управления МВД России по Алтайскому краю. Источник

УРБАНИСТИКА.

По данным Университета Сассекса, городские посевные площади почти так же продуктивны, как и обычные фермы. Неожиданное открытие было сообщено на этой неделе, после того как исследователи в течение двух лет наблюдали за участком в Брайтоне и Хоуве, Англия. Они обнаружили, что производители собирают в среднем 1 кг фруктов и овощей с квадратного метра, что, по их словам, находится в пределах нормы для обычного сельского хозяйства. Более того, урожайность была достигнута при ограниченном использовании пестицидов. Ведущий исследователь, доктор Бет Николлс, сказала: “Великобритания ежегодно импортирует фруктов и овощей примерно на 8 млрд фунтов стерлингов, но наши результаты показывают, что зеленые насаждения в городах, такие как земельные участки и общественные сады, могут сыграть важную роль в удовлетворении этого спроса в местном масштабе”. Источник

 

19 декабря 2013 года в Армении основан биосферный комплекс «Зангезур». Пандемия продолжается, растет неравенство, развивающиеся страны еле выдерживают под бременем инфляции и растущих долгов,  не удается принять необходимые меры по борьбе с изменением климата — таковы неутешительные итоги уходящего года. Уровень бюджетных...

 

18 декабря 1985 образован Усть-Ленский заповедник. Микробы в океанах и почвах по всему миру эволюционируют, чтобы поедать пластик. Победой завершилась многолетняя борьба экологических активистов и местных жителей против размещения мусорного полигона у реки Издревой.

 

16 декабря 1986 г. организован государственный природный заказник федерального значения «Тляратинский». Интерактивное дерево всей жизни на Земле OneZoom позволяет увидеть связи между 2,2 миллиона видов на планете. Военная промышленность является значительным источником выбросов, однако мы слабо понимаем их истинные масштабы, поскольку...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,930

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Кальджин - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,605 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,605 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,605 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,605 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,425 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!