Нематериальное наследие, мораторий для козерога и "самоуправство" Ксении

17 октября 2003 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО принята Конвенция об охране нематериального культурного наследия. В Кош-Агачском районе Республики Алтай депутаты единогласно поддержали введение моратория на добычу козерога (сибирского горного козла). Матери двух детей Ксении Серафимовой остановившей бульдозер, незаконно уничтожающий заповедник в Волго-Ахтубинской Пойме, вменяется статья 19.1 "Самоуправство". Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 15 ноября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Конвенция об охране нематериального культурного наследия принята 17 октября 2003 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО. «Нематериальное культурное наследие» означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, — а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, — признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Такое нематериальное культурное наследие, передаваемое от поколения к поколению, постоянно воссоздается сообществами и группами в зависимости от окружающей их среды, их взаимодействия с природой и их истории и формирует у них чувство самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человека.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Восстановление природных сообществ.

В Кош-Агачском районе Республики Алтай депутаты районного совета единогласно поддержали введение моратория на добычу козерога (сибирского горного козла) сроком на пять лет. До этого в районе прошел опрос населения, в ходе которого большинство жителей также высказались в поддержку моратория, сообщает глава муниципалитета Серикжан Кыдырбаев.

«Добыча сибирского горного козла ежегодно привлекает внимание охотников из разных регионов России. Для этого хозяйства, организующие охоту, получают соответствующие лицензии. Запрет на охоту – это единственный способ сохранить фауну в том виде, которая есть сейчас для будущего поколения», — отметил глава района. Источник

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Меня зовут Ксения Серафимова, мне 35 лет, я одинокая мать двух сыновей, и ни разу в жизни не нарушила закон. У меня в руках повестка в суд. Статью 19.1 "Самоуправство" мне вменяют за тот день, когда я остановила бульдозер, незаконно уничтожающий заповедник в Волго-Ахтубинской Пойме. Статья ерундовая, но:
- Не имеет ко мне отношения
- Дает повод для дальнейших действий. А там и соцопека, и допросы, и статья в биографии. А началось все год назад, когда я узнала, что последний лес в моей области хотят уничтожить. Любимое место горожан, одно из немногих для прогулок с детьми, заповедник ЮНЕСКО – все это решено превратить в пустыню. Когда отбирают последнее, люди готовы на многое: за год я провела несколько экоакций, подала в полицию для оценки ущерба государству, писала про ситуацию в сети. Все это законное проявление моей гражданской и человеческой позиции. 6 октября 2021 я не выдержала. Во время прогулки с детьми по нашему лесу, я увидела, что столетние дубы не просто рубят, их сносят бульдозером-мульчером. Так, чтоб без следа. Я вызвала полицию и поехала вдоль линии вырубки, снимая работы. Источник.  Ксения Серафимова

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Побывав на Венецианской Биеннале в 2019 году, автор этих строк был поражен количеством работ на экологическую тематику. Стало понятно, что современных художников не просто волнуют, а даже тревожат изменения, происходящие в мире. Например, проблеме загрязнения окружающей среды, глобальному потеплению и изменениям климата были посвящены полностью павильоны Франции, Дании, Скандинавских стран (Швеция-Финляндия-Норвегия), Японии. Павильона Казахстана на Венецианской Биеннале, к сожалению, нет. Но современные художники нашей страны также не устают обращать внимание на экологические проблемы. Результаты научно-изобразительных изысканий Ольги Киселевой, касающиеся яблони Сиверса, были представлены на выставке «Услышать мудрость дерева» в Государственном музее искусств имени Кастеева в Алматы. Источник

Народный Хурал Бурятии намерен решить проблему безнадзорных животных. Предлагаемые меры решения были оглашены на публичных слушаниях 11 ноября по законопроекту «О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». С соответствующим докладом выступил председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов. Проблему бродячих собак депутаты предлагают решать по двум направлениям. Первое – строительство приютов для животных. Второе направление – профилактики ответственного обращения с животными и предупреждения появления у них нежелательного потомства. Источник

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

Американская нефтегазовая корпорация Chevron объявила о невыполнении поставленных задач по улавливанию и хранению углерода на заводе по сжижению природного газа Gorgon LNG в Австралии. Данный проект был единственной подобной инициативой в стране, сообщает The Guardian. Как уточнили в Chevron, установка должна была задерживать не менее 80% парниковых выбросов. Однако предприятию не удалось достичь целевого объема в 5,23 млн тонн CO2 к назначенному сроку. Как уточнили в компании, с 2019 года установки на Gorgon LNG захватили 5,5 млн тонн углекислого газа. Однако на хранение удалось отправить лишь 2,17 млн тонн, или 68% от уловленного объема. Источник

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

В понедельник экипаж МКС укрылся в кораблях "Союз" и Crew Dragon из-за угрозы столкновения с космическим мусором. Ранее в "Роскосмосе" со ссылкой на данные американского ЦУПа сообщили, что МКС в ближайшее время "войдет в коридор возможного сближения с объектом космического мусора". При этом в NASA отметили, что риск столкновения "очень мал". "Согласно бортовым инструкциям в случае сближения МКС с потенциально опасным объектом экипаж в момент сближения должен находиться в корабле", - добавили в госкорпорации. Источник

Готовы результаты независимых экспертиз мусоросжигательных заводов «РТ-Инвест» в Подмосковье. На самом деле, экспертизы были готовы еще в 2020 году, но экоактивистам понадобились два года, чтобы получить проектную документацию заводов. Через тернии к звездам, или сквозь огонь, воду и медные трубы к заданной цели, но активистам удалось доказать в суде, что сведения, так или иначе связанные с влиянием на окружающую среду, просто не могут быть предметом коммерческой тайны. Как того хотел «РТ-Инвест». Речь идет о проектах МСЗ, которые строит компания АГК 1. Строительство, не то что планируется, уже ведется в Богородском, Наро-Фоминском и Воскресенском городских округах Московской области. Как сообщает ЭКА, проектная документация не соответствует действующим в России экологическим требованиям. С точки зрения экспертов, реализация проектов невозможна. Однако, как ни старались защитники природы добиться признания результатов экспертиз у Росприроднадзора, им это не удалось. Тут полное экспертное заключение общественной экологической экспертизы по МСЗ Могутово, а здесь — по МСЗ Тимоново. Источник.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

Волонтеры расчистили от ржавых бочек крупнейшее в мире место для лежбища моржей на мысе Харасавэй в Карском море. Через месяц после завершения нынешней экспедиции добровольцев на мыс снова нагрянули моржи.

Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Сейчас их уже две тысячи. Много самок с детенышами. Благо теперь им не придется ютиться среди ржавых бочек и битого кирпича. Источник

 

 Китай без электричества, саксауловодство и итоги Глазго

Более чем в десяти провинциях Китая, включая промышленные центры, перебои с электроэнергией. Сотрудники лесных хозяйств из разных регионов Казахстана выращивают саксаул, чтобы удержать песчано-солёные бури в Аральском регионе. Делегации из почти 200 стран согласовали новое глобальное соглашение на конференции ООН по климату в Глазго. 

 

 

14 ноября 1840 года родился французский художник, один из основателей импрессионизма Оскар Клод Моне. Девятнадцать морских государств согласились для судов с нулевым уровнем выбросов создать сеть "зеленых транспортных коридоров’ между своими портами. В Амазонии наблюдается самый высокий уровень потерь лесов с 2007 года. 

 

13 ноября 2008 года создан Нижнеднестровский национальный природный парк. В  регионах России появляется все больше экологических инициатив направленных на раздельный сбор отходов и борьбу со свалками. В Лондоне впервые вручили премию Earthshot Prize за лучшие решения для защиты планеты.

 

 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,929

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,582 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,582 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,582 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,582 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,422 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!