День ирбиса, референдум в Хакассии и орхусское решение

23 октября отмечается Международный день снежного барса (ирбиса). Жители Аскизского района, республики Хакасия собрали необходимое количество голосов для проведения референдума против открытия в районе угледобывающих предприятий. На Седьмой Встрече Сторон Орхусской конвенции было принято решение по Беларуси, которое признало ликвидацию Экодома случаем преследования и притеснения общественных организаций. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 22 октября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

23 октября – Международный день снежного барса. Снежный барс (или ирбис) - одна из редчайших и самых малоизученных крупных кошек планеты. Сегодня в России обитает от 70 до 90 этих хищников.  В Красной книге Российской Федерации ирбису присвоена 1 категория – вид, «находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала». Главная угроза виду - браконьерство: отстрел ради шкуры, в отместку за нападение на скот, либо попадание в петли. К исчезновению этих животных приводят также разрушение структуры ареала их обитания и коридоров, с помощью которых ирбисы поддерживают межпопуляционные контакты; снижение численности диких копытных – основной добычи ирбиса.

Снежные барсы по имени Хоргай и Гута — самая пожилая из известных в мире пар снежного барса, живущих в дикой природе. Обоим минимум 13 лет — это предельный зафиксированный возраст ирбиса в природе, хотя в зоопарках, в тепле и сытости, ирбисы доживают и до 21 года. Они познакомились как минимум 10 лет назад и уже дважды заводили котят...

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Союз экологов Республики Башкортостан публично обратился в органы власти с просьбой о проверке деятельности Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора на предмет бездействия. Жалоба адресована Главному федеральному инспектору по Республике Башкортостан Алексею Анатольевичу Касьянову, Главе Росприроднадзора Светлане Геннадиевне Радионовой, Председателю Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константину Борисовичу Толкачеву. По мнению экологов, охраны воздуха в городах Республики Башкортостан фактически не существует, но как заявляют чиновники: «денег все равно нет». Источник. Мнения сторон и много фотографий.

В общем, мы собрали около 3000 голосов по проведению в Аскизском районе Хакассии референдума, цель которого исключить открытие на территории района угледобывающих предприятий. Из тех, что годятся в ТИК, было около 2000.

Но необходимо было 1608 голосов (около 1500 голосов+10%).  Сегодня мы их сдали в 16:38. Всем неравнодушным жителям подписавшим подписные листы, помогавшим, репостнувшим, консультирующим и пожертвовавшим - огромная благодарность , в том числе членам инициативной группы, которые позавчера до полуночи и вчера до 3 часов ночи сидели в штабе и работали с подписными листами. Подробнее.   Сергей Токояков

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Сегодня в Женеве на Седьмой Встрече Сторон Орхусской конвенции* было принято Решение по Беларуси, которое признало ликвидацию Экодома случаем преследования и притеснения НГО. Экодом на протяжении долгих лет занимался продвижением Орхусской конвенции, а также был автором сообщений в Комитет по соблюдению Орхусской конвенции, в том числе касающихся давления на экоактивистов. Решение не только признает ликвидацию организации нарушением Конвенции, но и предусматривает приостановление для Беларуси прав и привилегий по конвенции, если страна не предпримет шаги для восстановления регистрации Экодома до 1 декабря 2021 года. Приостановление вступит в силу с 01 февраля 2022 года. На протяжении всей встречи участники пытались найти компромисс для разрешения данного вопроса, однако безуспешно.  Это первый случай в истории Конвенции, когда все попытки достигнуть консенсус были исчерпаны и стороны вынуждены были прибегнуть к принятию решения голосованием. Так, ЗА решение проголосовали: 27 стран ЕС, Грузия, Исландия, Черногория, Норвегия, Швейцария, Сербия, Великобритания. Против — Казахстан, Кыргызстан, Армения и Беларусь. Воздержались — Молдова. Источник

*Орхусская конвенция — конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды». Цель Конвенции — поддержка защиты прав человека на благоприятную окружающую среду для его здоровья и благосостояния, на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

20 октября защита московской экоактивистки Ольги Кузьминой подала апелляционную жалобу на помещение экозащитницы в стационар. Ольга требует прекращения незаконной стройки вблизи Бабушкинского парка. 11 октября Бабушкинский районный суд Москвы принял постановление о принудительном помещении Кузьминой  в психиатрический стационар на 30 дней для проведения экспертизы.

«Ольга страдает рядом хронических заболеваний, для которых очень важен режим дня и особенное диетическое питание. Таким решением Бабушкинский суд ставит под угрозу жизнь и здоровье моей доверительницы», — прокомментировала решение суда адвокат Катерина Тертухина. Подробнее.   РСоЭС - Российский Социально-экологический союз

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Кольская ветроэлектростанция, которая войдет в строй в середине 2022 года, станет одной из крупнейших в России. С момента прихода в апреле в порт Мурманска первого судна с ветряками строительство идет быстрыми темпами.

Кольская ВЭС расположена недалеко от берега Баренцева моря. Фото: Gov-murman.ru

По данным властей региона, 20 из запланированных 57 ветроустановок уже возведены на продуваемом всеми ветрами участке к северо-востоку от Мурманска. В октябре шли взрывные работы для подготовки к строительству оставшихся объектов. Источник

 

РЕШЕНИЯ

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ.

Общество будущего.

Три московских заведения удостоились «Зеленой звезды» — ею отмечают рестораны, которые своей работой решают экологические проблемы и стремятся к максимальному сокращению отходов. «Зеленой звездой» (Green star) рестораны награждают за экологичность с 2020 года. За два года ее получили более 300 заведений из разных стран, среди них московские Bjorn, Biologie и Twins Garden. Отмеченные «Зеленой звездой» рестораны стремятся к устойчивому развитию, то есть выступают за ответственное потребление и производство. Команды экологичных ресторанов договариваются с поставщиками о возвратной таре, ищут локальные производства. Часто такие рестораны работают напрямую с фермерами и производителями рыбы и мяса, самостоятельно выращивают и собирают овощи, фрукты, ягоды, грибы. А главное, «зеленые» рестораны отказываются от одноразовых вещей (фольги, пленки, вакуумных пакетов) и стремятся к сокращению пищевых отходов. Использовать продукт целиком — это своего рода вызов для шефа. «Придумать качественное блюдо из банки икры проще, чем из свекольной ботвы и луковой шелухи. Но и последнее возможно», — уверен Илья Шапиро. Источник

 

ИТОГИ.

Самоорганизация.

Руководство Краснодарского края отказалось от планов строительства мусорного полигона площадью в 35 га в Тимашевском районе, в станице Роговской. Об этом сообщает телеграм-канал «ЭкоПротесты. Россия». О возможном строительстве полигона стало известно в феврале 2021 года. После этого против строительства выступили местные жители, экологи и казаки. Настоятель монастыря в Тимошевске архимандрит Иоанн (Коновалов) обратился к губернатору Вениамину Кондратьеву с просьбой отменить строительство. По планам, полигон должен был расположиться как раз рядом с монастырём. Опасения вызвало и то, что полигон загрязнит располагающиеся рядом сельхозземли — виноградники, сады, теплицы и пруды для разведения рыбы.

15 октября в пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил остановить строительство полигона после обращений местных жителей. Теперь власти будут подбирать новый участок для объекта. Источник

 

21 октября 1874 г. родился русский живописец-реалист Иван Федорович Шультце. Благодаря деятельности активистов проекта #СтопСеть  в Амурской области удалось снизить браконьерскую активность, практически полностью очистить ряд водоемов от сетей. Несмотря на обещания сокращать выбросы парниковых газов в рамках борьбы с изменением климата, ...

 

21 октября отмечается Всемирный День дождевого червя (World Earthworm Day). Защитников Волго-Ахтубинской поймы приехали поддержать экоактивисты из других регионов. В Рязанской области на браконьерстве попались вице-губернатор региона и глава территориального органа Россельхознадзора. 

 

20 октября 1938 года был образован Приморский край. Минимум 3000 километров сибирских рек загрязнили золотодобытчики в 2021 году. После  многолетней борьбы защитникам Волги удалось остановить намыв песка под застройку и добиться создания новой особо охраняемой территории. 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,936

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Закат над рекой Ак-Алаха. Вид на Табын-Богдо-Ола (Пять Священных Вершин) - Фото

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!