День работника заповедного дела, декларация о лесовосстановлении и активист под стражей

14 октября отмечается День работника заповедного дела. Более 2600 экспертов и заинтересованных граждан из 113 стран подписали декларацию, в которой выражается озабоченность по поводу крупномасштабных лесонасаждений нарушающих разнообразие природных экосистем. Бывший руководитель общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук  заключен под стражу.  Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 13 октября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

14 октября – День работника заповедного дела. Праздник неофициальный. Учрежден в 1999 году собравшимися на всероссийский семинар во Владивостоке руководителями природных заповедников.

Юрий Горелов. Фото Ю.М. Роста, 1975

Юрий Константинович Горелов – был и останется в памяти заповедных людей как идеал сотрудника заповедника, к которому стремиться и стремиться. В декабре 2021 г . исполняется 80 лет со дня создания Бадхызского заповедника в Туркмении (1941). В июле 2021 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Константиновича Горелова (26.07.1931 — 12.09.2018).

Без Горелова немыслима история Бадхызского заповедника в самые яркие и интересные годы его существования. Будет справедливо сказать, что этими годами Бадхыз обязан именно Горелову и его соратникам. В истории Бадхыза несложно выделить четыре периода: до Горелова (1941 — 1956), «гореловский» (1956 — 1978), годы до объявления независимости Туркменистана (1978 — 1991), и время после 1991.

Случай и судьба в 1956 г. забросили на южнейшую окраину дряхлеющей империи этого удивительно свободного и бесстрашного человека, имя которого стало для научных интеллигентов времëн «оттепели» синонимом Бадхыза. 

Юрий Рост.

Горелов живëт без спроса. Никому не должен. Землю, воду, воздух, животных, растения — то есть свой мир — Юрий Константинович Горелов получил в комплекте. На время.

— Что? — Он часто употребляет это «что?», хотя слышит замечательно. — Слушай, Юра! Всë на время. Но это время, определëнное каждому, принадлежит ему целиком. Значит, навсегда. А я и не спорю. Он, разумеется, прав, и в правоте своей распоряжается жизнью, как считает нужным. Сам. Поэтому без упрëка и страха. Без страха.

Горелов, — говорю я ему, — давай напечатаем памятку браконьера: «Юрий Константинович Горелов — зоолог, старший научный сотрудник заповедника Бадхыз на юге Туркмении. Рост выше среднего. Русоволос. В разговоре порывист. Реакция мгновенная. Отлично видит в темноте, за что получил кличку Кошачий Глаз. Улыбается открыто и много. Начитан. Образован замечательно. На левой руке нет фаланги большого пальца — следствие укуса змеи. Азартен. Постоянно готов к спору.

Стреляет точно, в том числе и с движущегося автомобиля. Из всех видов охоты признаëт одну — на браконьеров. В этой охоте беспощаден. Законы знает, но защищает не их, а природу. Чинов и званий не различает». Ну как?

Горелова Р., Фет В., Бадхызские архивы. Т.1. 2021.

 

ГЛАВНОЕ.

Восстановление природных сообществ.

Более 2600 экспертов и заинтересованных граждан из 113 стран подписалиKew Declaration on Reforestation for Biodiversity, Carbon Capture and Livelihoods. В декларации выражается озабоченность подписавших ее сторон по поводу крупномасштабных лесонасаждений отдельных видов и/или неместных деревьев и предлагается высаживать леса, отражающие разнообразие природных экосистем. Мы находимся в момент повышенного внимания и импульса в отношении лесовосстановления. В частности, в моде посадка деревьев, поддерживаемая миллиардерами-знаменитостями поп-музыки и крупными инициативами, рекламирующими гигантские цифры, такие как Триллион деревьев. Хотя лесовосстановление открывает огромные перспективы для замедления двойного кризиса, связанного с изменением климата и утратой биоразнообразия, темная сторона этого импульса заключается в том, что в некоторых случаях посадка деревьев может принести больше вреда, чем пользы.

Это ключевой посыл “Декларации Кью о лесовосстановлении в интересах биоразнообразия, улавливания углерода и обеспечения средств к существованию”, опубликованной сегодня в журнале Plants, People, Planet. Источник

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Считать ежей в красотах Мещеры, ликвидировать пересохшие колодцы в степях Калмыкии и расчищать экотропы после схода лавин в высокогорном национальном парке Северной Осетии. О волонтерской работе в заповедниках нам рассказали студенты из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Архангельска. Алена Аристова учится на факультете «Водные биоресурсы и аквакультура» в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины. В Дарвинском заповеднике мы в основном пололи растения, хотя я ожидала больше научной работы. На следующий год Алена создала студенческий экологический клуб «Адели» и организовала поездку его участникам в Национальный парк «Смоленское Поозерье», где прошла практику с изучением рыб. Волонтеры занимались прополкой растений дендропарка и собирали лекарственные травы для аптекарского сада.

У Анастасии Корган, студентки направления «Экология и природопользование» Петрозаводского государственного университета, первый опыт волонтерства в ООПТ был не из легких. В биосферном заповеднике Республики Калмыкия «Черные Земли», куда отправилась Анастасия, сухое и очень жаркое лето, температуры в августе могут достигать +60 градусов по Цельсию на солнце. Волонтерская команда, в которой трудилась Настя, помогала в хозяйственной деятельности и ассистировала специалистам-орнитологам. Ребята красили забор, ограждающий территорию заповедника, потому что он выцвел от палящего солнца. В желтой степи этот зеленый забор хорошо виден тем, кто потерялся, это отличный маячок. Тимофей Резвый, студент-эколог из архангельского Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Высокогорный заповедник «Алания» расположен на северном склоне Центрального Кавказа. Минимальная высота над уровнем моря на его территории – 1100 метров, максимальная – 4646 метров. Этот год выдался для «Алании» на редкость несчастливым – сразу несколько снежных лавин сошли с гор и превратили в хаос экотропы, которые оказались под завалами деревьев и камней. Волонтеры расчищали эти маршруты, проходили огромные расстояния, таскали камни и ликвидировали упавшие деревья, орудуя мачете и бензопилами. Подробные инструкции, как стать заповедным волонтером, в нашем материале. Источник. Современный вариант междружинного Отряда «Заповедники» в 1980-х.

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Бывшему руководителю ликвидированной общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктору Фенчуку предъявлено обвинение по части 1 статьи 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок), сообщили его родственники «Радыё Свабода». По словам родственников, Фенчук заключен под стражу на 2 месяца, начиная с 20 сентября.

Он содержится в СИЗО №1 на Володарского. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭКОНОМИКА.

США уже проиграли битву за искусственный интеллект Китаю — тот быстро движется к достижению глобального технологического превосходства, считает уже бывший глава отдела ПО Пентагона Николас Чейллан, написавший на днях заявление об увольнении. По его словам, правительство США и компании частного сектора уступили в гонке и отстают от КНР уже на 15-20 лет. Изменить ситуацию быстро, считает Чейллан, не получится. Он также добавил, что о настоящей войне речи не идет, поскольку Китай намерен доминировать за счет геополитики, технологий и средств массовой информации. Успех Китая в ИТ-секторе эксперт связал со стратегией властей — номинально технологические компании Китая независимы, однако они выполняют любые требования регуляторов и сотрудничают с конкурентами, когда это необходимо. Этот добровольно-принудительный порядок привел к тому, что технологическая инфраструктура Китая работает слаженно и быстро — разработчики избегают бюрократии, а правительство обеспечивает необходимое финансирование новых проектов. Источник

Евросоюз разместил дебютный выпуск "зеленых" облигаций на сумму 12 млрд евро, причем спрос на эти бумаги был рекордным. Поступления от размещения этих бумаг будут направляться странам ЕС на финансирование проектов в сфере энергоэффективности, "чистой" энергетики и адаптации к климатическим изменениям, отмечают в ЕК. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Активность энергетических компаний в плане разработки мер по достижению углеродной нейтральности тем выше, чем хуже они обеспечены запасами сырья, отметили российские эксперты и руководство "Газпрома" на заседании Научно-технического совета "Газпрома" на Петербургском международном газовом форуме. Проректор СПбГЭУ Яна Клементовичус проанализировала стратегии адаптации 35 крупнейших энергетических компаний к низкоуглеродной экономике и классифицировала их в зависимости от подтвержденных запасов углеводородов и мультипликатора низкоуглеродного тренда. По итогам анализа была выставлена экспертная оценка в баллах в зависимости от того, насколько активно влияет национальная политика стран присутствия компаний на их деятельность. "Компании без обеспеченности запасов и при этом испытывающие жесточайшее давление со стороны регуляторов - именно этот пул компаний сегодня является выразителем представления о низкоуглеродном развитии в энергетике. Это также те компании, которые уже провели очень глубокую перестройку структуры активов", - отметила Клементовичус. Источник. В борьбе за рынки сбыта – все средства хороши. 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Восстановление природных сообществ.

Страны Восточной и Юго-Восточной Европы взяли обязательство восстановить к 2030 году более 4 млн гектаров земель в рамках глобальной программы «Боннский вызов». Об этом сообщили сегодня на мероприятии, состоявшемся в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. На более чем 2 млрд гектаров земель уничтожен лесной покров, эти территории непригодны для использования, что приводит к конкуренции за скудные земельные и природные ресурсы, к проблемам с продовольствием и ставит под угрозу источники средств к существованию. Основные причины деградации, особенно в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, связаны с насекомыми-вредителями, болезнями растений, засухами, лесными пожарами, эрозией почвы, а также чрезмерной эксплуатацией. Восстановление лесных ландшафтов помогает бороться с изменением климата, с нищетой и другими проблемами. По данным Международного союза охраны природы, отдача на каждый вложенный в такие меры доллар составляет 9 долларов. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР.  

11 октября в Тимашевском районе, в обход мнения местных жителей и, скорее всего, закона, окончательно продавили строительство мусорного полигона около хутора Некрасова. Против него выступали не только местные жители, но и краевые казаки, церковь и верующие со всей России, потому что комплекс собираются поставить около могилы схиархимандрита Георгия, которого считают святым и чудотворцем. Станичники и хуторяне заявляют, что это «война против Христа», а чиновники им в ответ вторят, что жители сами одобрили полигон 8 лет назад, но просто забыли об этом.

Жители вышли на одиночные пикеты перед администрацией в тот момент, когда депутаты голосовали за строительство полигона. Фото: Анастасия Щеглова / 93.RU

Читайте необычную историю легализации полигона, в которой местная администрация создала машину времени и даже потребовала у православных справку о святости места. Источник. Спасибо Евгению Витишко

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.  

Погодные и климатические катаклизмы в США, жертвами которых стали 538 человек, стоили американцам более $100 млрд, сообщает Axios со ссылкой на доклад Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Как отмечается, за первые девять месяцев 2021 года в США произошло 18 природных катастроф, ущерб от каждого из которых превысил $1 млрд. В числе этих бедствий оказалось четыре тропических циклона, два наводнения, одна волна жары и засухи, один природный пожар и одна волна морозов и снегопадов. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Чтобы обеспечить переход к мирному сосуществованию людей с природой, по мнению Антониу Гутерриша, участникам Конференции в Куньмине следует в первую очередь подтвердить законное право Человека на жизнь в здоровой окружающей среде. Это должно касаться и коренных народов, которых глава ООН назвал «смотрителями биоразнообразия». Во-вторых, необходимо обеспечить поддержку национальным программам по сокращению приводящих к утрате биоразнообразия факторов, таких как неограниченное потребление ресурсов и чрезмерное производство товаров. Третьим, шагом необходимо трансформировать национальные и международные системы учета таким образом, чтобы они отражали реальную цену экономической деятельности, показывая, какое в действительности влияние она оказывает на природу и климат.  

Сохранение биоразнообразия - одна из важнейших целей, к которой должно стремиться человечество. Фото ЮНЕСКО/Fotonatura

В-четвертых, считает Генсек, потребуется разработать меры поддержки развивающихся стран, включая выделение значительных финансовых ресурсов и передачу технологий.   А пятым шагом, уверен Антониу Гутерриш, должен стать решительный отказ от предоставления субсидий, в том числе в сельском хозяйстве, которые делают выгодным нещадное использование природы и загрязнение окружающей среды. «Эти финансовые ресурсы следует перенаправить на восстановление ущерба, причиненного природе», – призывал Генеральный секретарь. Источник

УРБАНИСТИКА.

Восстановление природных сообществ.

В Новосибирске создадут водно-зелёный каркас города. Пилотные проекты стартовали в Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, городе Зверево Ростовской области и Новосибирске. Работу над проектом начали с обследования городских рек. Этим летом на полевую практику вышли студенты вузов. Результаты их работы по оценке состояния водоёмов и берегов стали первым шагом к созданию концепции. «Не только рек, но и других водоёмов, которые на территории города существуют, которые хотелось бы использовать для создания рекреационных зон, использовать как возможность улучшения комфорта проживания новосибирцев», — поясняет мэр города Анатолий Локоть. «У нас колеблется от очень загрязнённых до экстремально грязных всё в черте города. Чистых водных объектов у нас нет», — отмечает начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер.

«Если нам предстоит озеленять пойменное озеро в черте города, то примером будут естественные пойменные озёра в условиях нетронутой природы, они богаты и в видовом отношении, и в плане растительных сообществ. Это высокодекоративные кувшинки, кубышки, различные виды рдестов», — комментирует ведущий научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Лаура Киприянова. Источник

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ.

Общество будущего.

Красивейшее озеро, лиственный лес и колосистые поля - то, что окружает деревню Султаново в Челябинской области. Как и многие деревни, наша малая родина была обречена на отток молодежи и превращение в дачные резиденции строго по сезону.
Однако, нашёлся человек, который дал этой деревне шанс на новый виток полноценной сельской жизни. Бизнесмен из Санкт-Петербурга Камиль Хайруллин решил возродить родную деревню. Проект по возрождению деревни Султаново начался в 2018 году.


За это время построили 8 домов, куда переехали жить новые семьи с детьми. Обучили местных жителей делать настоящий европейский сыр и построили сыроварню. Здесь трудятся уже 10 человек. Сыр продаётся на полках магазинов в Екатеринбурге и Челябинске. В деревне появились 4 крестьянско-фермерских хозяйства, где содержаться поголовья коров, коз и даже лошади. Автор проекта приглашает к проживанию в Султаново инициативных специалистов и многодетные семьи, желающих создать и развивать свое хозяйство. Для этих целей Камиль Хайруллин предоставляет бесплатно дом для проживания, в деревне есть садик- школа, клуб, фельдшерский пункт, высокоскоростной интернет, водопровод, проектируется газ. Источник.  ИЗ ГОРОДА В ДЕРЕВНЮ

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

В новом исследовании   утверждается, что концепция “нетронутой дикой природы”, свободной от людей, является несостоятельной евроцентрической концепцией, которая может быть использована для расширения природоохранных зон, что вызывает озабоченность специального докладчика ООН по правам человека и окружающей среде в кратком изложении политики в отношении Глобальной структуры биоразнообразия на период после 2020 года.

Исследователи говорят, что эта концепция не отражает реальности того, как на протяжении тысячелетий функционировали и формировались под влиянием человеческого присутствия горячие точки биоразнообразия высокой ценности, такие как тропические леса Амазонки и тропические высокогорья Юго-Восточной Азии.

Коренная община на территории коренных народов Ваймири-Атроари в бразильской Амазонии. Изображение Рафаэля Алвеса / Суд штата Амазонас.

Вытеснение коренных народов и местных общин из таких ландшафтов в целях сохранения может оказать негативное воздействие на целостность экосистемы и привести к деградации биоразнообразия. Источник

 

13 октября отмечается Международный день по снижению риска бедствий. Активисты подали петицию в международный уголовный суд о привлечение к уголовной ответственности президента Бразилии Жаир Больсонаро за “безжалостное” нападение на Амазонку. Росатом договорился о ввозе в Россию из Франции более тысячи тонн регенерированного урана,...

 

Экоактивисты и коренные народы многих стран борются за признание всех рек юридическими лицами,  имеющими правовую защиту в суде равную человеку. Многотысячные акции против глобального потепления климата проходят в Европе в преддверии саммита ЕС и предстоящей 26-й Конференции ООН (COP-26). За год пандемии во всем мире на 26% выросло число...

 

В Сочи началась вырубка реликтового исторического парка. В Кемеровской области полицейские задержали активиста Владимира Горенкова, одного из лидеров борьбы против угольных разрезов. По всему миру архитекторы, активисты и сообщества находят способы привнести дикую природу в городские районы. 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,936

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!