Хортица, права рек и разогревание планеты

18 сентября 1965 г. учрежден заповедник "Хортица". В мире стремительно растет движение за признание прав рек и речных бассейнов. Концентрация парниковых газов в атмосфере держится на рекордном уровне и планета продолжает нагреваться, неумолимо приближая человечество к катастрофе. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 17 сентября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

18 сентября 1965 г. Постановлением Совета Министров УССР Национальный заповедник «Хортица» учрежден как государственный историко-культурный заповедник запорожского казачества на о.Хортица (ГИКЗ в системе Минкультуры УССР). В 1993 году реорганизован в Национальный заповедник Украины "Хортица" (в системе Минкультуры).

Хортица - необычайно красивый, живописный остров. С обеих сторон обвитый широким и могучим Днепром, опоясанный высокими скалами, песчаными берегами, покрытый зеленым лесом и украшенный яркими цветами. Изумительный вид и славное прошлое привлекают внимание к Хортице жителей города Запорожье, путешественников из разных уголков Украины и всего мира. На сравнительно небольшой его площади есть свои степи, луга, дубовые и хвойные леса. Благодаря особым микроклиматическим условиям, возникшим из-за обилия солнца, пресной воды и сухого воздуха, флора острова существенно отличается от материковой.

Знаток острова, эколог – Анатолий Левин. Морфологически остров представляет гранитный стол, покрытый сверху мощными лёссовыми эоловыми отложениями (до 20 м толщиной и даже более). Северная часть = вертикальные 15-20-25-метровые скалы, как ледокол, разрезающие Днепр на 2 рукава. Южная часть = плавни.
Площадь острова = 2.355 ± 5 га при длине береговой линии = 28,95 км +- 50 м (просчитано по космическим снимкам на Google Map по 4000 точкам перегиба).
Площадь всего заповедника несколько больше – за счёт прилегающих скал и небольших островов. А с учётом земель заказника, не вошедших в черту НЗХ = до 25 кв.км. На этой площади собрана почти полная коллекция ландшафтов Украины (нет только топяных болот и торфяников), на которых расположены разнообразнейшие растительные формации – от гранитопетрофитонных сообществ до водно-болотных. Наиболее богато представлены у нас степи: щебнистые, лёссовые супесчаные и псаммофитные, на настоящем чернозёме. Есть также маленький, но великолепной сохранности участок луговой степи с широкотравьем. Разнообразие степей обусловлено не только почвенными разностями, но и экспозицией и крутизной балочных склонов. Тальвег большинства балок порос густым лесом или кустарником.

В плавневой части на побережье внешних островов большие площади занимают остепнённые песчаные луга с доминированием кохии прутьевидной и полыней.
Естественные и полуизменённые леса сосредоточены в тальвегах балок (байрачные дубравы различных вариантов) и в плавнях (осокорники, белотопольники, вязовники, дубняки, сложные дубравы, в том числе вязо-осокоревая, не отражённая в типологических таблицах патриарха степного лесоведения А.Л.Бельгарда). Особый раритет представляет пристенная вязо-осокоревая дубрава с ландышем и диким виноградом.
Доминанты водно-болотных сообществ = многогектарные тростниковые и рогозовые крепи, чилимные поля с равноценным участием сальвинии (в площадном отношении), разрозненные скопления кувшинок и кубышек, а среди погружённых макрофитов = роголистники и различные рдесты (блестящий – чаще всего). В песчаных протоках на течении дно часто покрыто валлиснерией.

Интересна Хортица и с исторической точки зрения, ведь ее история овеяна легендами далекого прошлого, о чём подробно рассказывается на сайте Национального заповедника Хортица Источник

 

ГЛАВНОЕ.

На Всемирном конгрессе по охране природы МСОП было заявлено о стремительном росте движения за признание прав рек и речных бассейнов. Прошел примерно год с момента официального принятия Всеобщей декларации прав рек (“Декларация”). За последний год права были признаны или заявлены (как минимум) Боулдер-Крик и водораздел Боулдер-Крик (США), река Сорока (Канада), водотоки в округе Ориндж, штат Флорида (США), река Альпаяку (Эквадор), река Парана и водно-болотные угодья (Росарио, Аргентина). В отличие от традиционных законов об охране окружающей среды, которые признают Природу просто человеческой собственностью, этот правовой прецедент признает, что реки, водоразделы и другие природные объекты являются живыми существами с правами. Что касается Декларации, то в настоящее время она пользуется поддержкой почти 1700 частных лиц и 211 организаций из более чем сорока стран. Многочисленные кампании за "права рек" также включают части Декларации, в том числе в Сальвадоре (права реки Лемпа), Франции (права реки Тавиньяну), Мексике (права всех рек в Оахаке), Нигерии (права реки Этиопа), Пакистане (права дельты Инда и реки), Великобритании (права реки Фром). В то же время положения Декларации использовались во многих процессах как amici curiae в защиту "прав рек", в которых конкретно упоминаются права, признанные во Всеобщей декларации прав рек, в том числе в процессе по защите прав реки Дульчепамба, реки Пьятуа и реки Нангарица и других, которые в настоящее время рассматриваются Конституционным судом Эквадора. Еще одно краткое сообщение amicus направлено на защиту реки Мараньон в Перу, частично основанное на Всеобщей декларации прав рек. В одном случае административный орган Эквадора поддержал права реки Дульчепамба и распорядился о защите ее водотоков. Источник

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Экологическую акцию провели дайверы из трех томских клубов. Им удалось собрать со дна Университетского и Политехнического озер 30 мешков мусора. На дне, среди прочего, нашлись зонтики, чайник и даже игрушечная граната. Как пишет РИА «Томск», в акции, кроме волонтеров, приняли участие аквалангисты из организаций трех вузов — ТГУ, ТПУ и университета систем управления и радиоэлектроники. До этого водоемы чистили 10 лет назад. Источник

Промежуточные итоги экозащитного проекта портала Ecowiki. Более 400 обращений, 60 консультаций и 9 регионов на карте. Цифры продолжают расти. Все больше людей НЕ проходят мимо свалки или грязного водоема. Как работает экозащита и чем может помочь каждый человек, смотрите в ролике!

Карта экомониторинга
Курс Природа защиты

Источник.   Ecowiki — изучай, вдохновляйся, действуй!

Сообщество Ясный горизонт разработало специальный сервис, с помощью которого можно отправить жалобу о пожаре всего в пару кликов: http://clear-horizon.org
За плечами команды Ясный горизонт уже почти сотня обращений — и реальные штрафы тем, кто жжёт сухую траву, ветки и солому! Приложите точку на карте, фотографии и краткое описание
Сервис* автоматически сгенерирует юридически грамотную готовую жалобу, которую отправит по электронной почте в надзорный орган (администрацию территории или департамент ООПТ)
Из ваших личных данных нужно будет прикрепить ФИО и электронный адрес: это нужно по ФЗ-59, чтобы вам отправили ответ в течение 30 дней
Можно отправить жалобу как по поводу пожара, который вы видите прямо сейчас, так и по поводу сгоревшей местности
Скоро можно будет прикреплять и космоснимки по инструкции! Источник.   Климат – Адаптация – Местные сообщества

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Вот уже полтора года как на охотника Степана Пахомова заведено уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». За это время сменилось несколько следователей, причём дважды было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования и дважды эти постановления были отменены прокуратурой Алданского района. Степан – потомственный оленевод и охотник, временно не работающий. Эти земли – его малая родина, исторически является территорией традиционного проживания и хозяйственной деятельности семьи Павловых-Пахомовых. Здесь жили его предки. Он родился там и вырос, работал оленеводом, охотился. По решению районных властей территория родовых земель Павловых-Пахомовых была разграничена. Большая часть перешла в земли общего пользования района. Это было сделано из-за приоритета в золотодобыче, резерва для недропользования. Недалеко от места охоты Степана находится оленеводческое стадо ОАО «Хатыстыр», где живет его родная сестра и племянники, куда он постоянно ездит. Он не только живет и охотится на территории родного стада, но и помогает оленеводам в уходе и присмотре за оленями. Но позиция прокуратуры непреклонна. Главный довод – охота на общедоступных охотничьих угодьях Алданского района, не имея соответствующего разрешения на добычу лося. Кроме того, считают, что Степан не ведёт традиционный образ жизни. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Растущая легитимность психоделиков как методов лечения обещает изменить наш взгляд на экстраординарное. Был 1971 год, когда Рик Доблин впервые принял ЛСД, или диэтиламид-25 лизергиновой кислоты, который является химическим обманщиком. Имитируя морфологию серотонина, он блокирует синапсы 5-HT2A рецепторов мозга, чтобы запустить волну изменений в сознании: необычайные разрывы в зрении, образе мыслей, убеждениях и эмоциях. В 2017 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США объявило медицинское применение ЛСД "прорывной терапией", что означало, что она будет быстро доведена до второго этапа испытаний Фазы 3. Источник. Ещё одно свидетельство нарастания кризисности в «цивилизованных» странах.

ЭКОНОМИКА.

Евразийский экологический фонд создан в Казахстане. Инициативу озвучила депутат Мажилиса Парламента РК, председатель совета Ассоциации ECOJER Лаззат Рамазанова на встрече министров экологии Центральной Азии "C5+1". Мероприятие прошло в режиме онлайн под председательством специального посланника президента США Джона Керри. "Казахстан уже сегодня ощущает последствия климатических изменений. Для их минимизации Ассоциация ECOJER совместно с Центром зеленых финансов создала на базе МФЦА "Астана" Евразийский экологический фонд. Он будет развивать проекты по озеленению, сохранению биоразнообразия и борьбе с опустыниванием территорий", - заявила Лаззат Рамазанова. Источник. Прислал Булат Есекин

ПРИРОДА.

Пожары вновь вспыхнули в регионе Пантанал в Южной Америке, крупнейшем в мире тропическом водно-болотном угодье, через год после того, как оно потеряло 30% своего биома в результате катастрофических пожаров 2020 года. С учетом того, что более 700 000 гектаров Пантанала уже сожжено, некоторые эксперты говорят, что пожары в этом году могут быть почти такими же разрушительными, как и в прошлом году, если ситуация не будет тщательно урегулирована и нынешние пожары не будут локализованы.

Другие не так обеспокоены, отмечая, что пожар является частью естественного экологического процесса в Пантанале и что пожары в этом году не столь разрушительны или существенны, как в прошлом году. Источник

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Сокращение выбросов парниковых газов во время пандемии COVID-19 нисколько не замедлило стремительное изменение климата. Концентрация парниковых газов в атмосфере держится на рекордном уровне и планета продолжает нагреваться, неумолимо приближая человечество к катастрофе. Таковы заключения нового межведомственного доклада United in Science 2021 («Единство в науке»), обнародованного сегодня.  По словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, мы достигли «поворотного момента». «Деструктивные последствия для климата и для планеты уже гораздо серьезнее, чем мы думали, при этом климатические изменения происходят быстрее, чем предполагалось, – напомнил Гутерриш в видеопослании, приуроченном к выходу исследования. – Нынешний доклад показывает, как далеко мы отклонились от курса». Это только начало Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

«Глобальный кризис в области здравоохранения, социальной и экономической сферах, а также в области прав человека, вызванный пандемией COVID-19, подчеркнул острую необходимость многостороннего сотрудничества. Кроме того, он подверг международное сообщество серьезному испытанию на прочность», – подчеркнул в своем докладе Антониу Гутерриш. Организация Объединенных Наций играет центральную роль в борьбе с пандемией, будь то защита конкретных людей, сохранение рабочих мест или оказание помощи правительствам в обеспечении устойчивого послекризисного восстановления, говорится в документе. В процессе минимизации медицинских, гуманитарных, социальных и экономических последствий пандемии ООН поддержала более 160 стран мира. Кроме того, организация помогла 260 миллионам школьников получить доступ к дистанционному обучению. Чтобы противостоять с дезинформации о COVID-19, активисты инициативы ООН под названием Verified («Проверено») опубликовали более тысячи единиц цифрового контента на пятидесяти языках. Источник

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Суд бразильского штата Парана впервые в мире признал, что собака может получить материальную компенсацию от хозяев, если те плохо обращались с ней. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на издание O Antagonista. Соответствующее постановление было принято, когда суд рассматривал дело жителей города Кашкавел. В августе прошлого года они уехали на отдых и оставили своих собак — золотистого ретривера по кличке Спайк и пойнтера Рэмбо — без присмотра. Спустя время полиция обнаружила питомцев изнеможенными голодом и отправила их в местную зоозащитную организацию. Хозяевам собак не вернули. Интересы питомцев представляли зоозащитники: их вместе со Спайком и Рэмбо наделили статусом «заинтересованной стороны», а дело отправили на повторное рассмотрение в первую инстанцию. Теперь домашние животные могут претендовать на получение 2 тысяч реалов (около 400 долларов) в качестве моральной компенсации. По мнению зоозащитницы Эвелин Палуду, суд создал прецедент, который может быть использован в будущем для отстаивания интересов других зверей. «Это слом парадигмы. Это новый взгляд на право, постгуманистический», — сказала она. Источник

Австрийская экологическая организация «GLOBAL 2000 - Friends of the Earth Austria» и движение «Пятницы для будущего» обратились в суд с требованием установить сроки запрета на продажу ископаемого топлива. Соистцами являются пострадавшие лица -  пенсионер Петер Флигеншни и фермер Моника Ясански. Истцы требуют введение поэтапного запрета на продажу ископаемого топлива до 2040 года. Правовая основа иска заложена в австрийских торговых правилах. Австрийский министр экономики может ввести ограничения на торговлю продуктами, если они наносят вред здоровью или окружающей среде. Ископаемое топливо явно подрывает общественное здоровье и состояние окружающей среды. К сожалению, природный газ не входит в эти правила торговли, поэтому он не включен в иск. Источник

Коалиция природоохранных групп подала в суд на администрацию Байдена по поводу недавно установленного правила Министерства внутренних дел США, разрешающего компаниям преследовать белых медведей и моржей во время поиска и бурения нефти и газа в Южном море Бофорта. Объявленное в прошлом месяце Службой охраны рыб и дикой природы США (USFWS), это правило было быстро названо "тревожным" Кристен Монселл, адвокатом Центра биологического разнообразия, одной из групп, стоящих за новым федеральным судебным процессом на Аляске. Иск обвиняет Министерство внутренних дел и USFWS в нарушении Закона о национальной экологической политике, Закона о защите морских млекопитающих и Закона об исчезающих видах. Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват, расположенный в Узбекистане, являющийся средой обитания бухарского оленя, 16 сентября включен во Всемирную сеть биосферных заповедников в рамках Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), сообщила пресс-служба международной организации.

Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват расположен в северной части нижнего течения реки Амударьи, к юго-востоку от бывшего побережья Аральского моря. Это один из крупнейших природных тугаев в Центральной Азии, который с глобальной точки зрения представляет собой уникальную экосистему, находящуюся под угрозой исчезновения, отмечается в сообщении. Источник. Прислал Андрей Аранбаев

 

16 сентября отмечается международный день охраны озонового слоя. «Адам и Ева, попытка вторая?» — так пользователи сети назвали снимок, сделанный на месте вырубки дубравы в Волго-Ахтубинской пойме. Верховный комиссар ООН призвала в срочном порядке ввести мораторий на системы искусственного интеллекта, технологии слежки в...

 

 

16 сентября 1921 года В.И.Лениным был подписан Декрет, узаконивший заповедники, национальные парки и памятники природы. Шорцы провели флешмоб, чтобы привлечь внимание к регулярному загрязнению рек Хакасии от добычи рассыпного золота. Восточные полосатые бандикуты были возвращены с грани вымирания.

 

50 лет назад, 15 сентября 1971 года, акцией против ядерных испытаний начала свою деятельность организация «Гринпис». По данным опроса в 10 странах, 60% молодых людей обеспокоены изменением климата. Запущена петиция об отмене законов об «иноагентах».

 

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!