Зангезурский парк, лауреаты Голдмана и война без выбросов

 16 июня 2003 года создан Зангезурский национальный парк.  Названы лауреаты экологической премии Голдмана 2021 года. НАТО заявила, что ее члены обязались «значительно сократить выбросы парниковых газов в результате военной деятельности». Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 15 июня 2021 года.

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

 

Зангезурский национальный парк - национальный парк Азербайджана. Создан указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева как Ордубадский национальный парк на площади 12 131 га (121,31 км) Ордубадского района района Нахчыванской Автономной Республики 16 июня 2003 года. 25 ноября 2009 года он был увеличен до 42797 га (427,97 км) и переименован в Зангезурский национальный парк. Этот парк расположен в гористой местности. Зимой холодно, а летом жарко. Температура колеблется от -30 ° C до -10 ° C в январе и от 10 ° C до 25 ° C в июле. Годовое количество осадков составляет 300–800 мм. Проточная вода поступает из рек Гиланчай, Ванадчай, Дуйлунчай, Айлишчай, Ганзачай, Котамчай, Килитчай и Ордубадчай. Дожди и тающий снег составляют основную часть этих рек. 

 

ГЛАВНОЕ.

Сегодня состоялась церемония награждения лауреатов премии Голдмана. Для нас большая честь поделиться именами лауреатов экологической премии Голдмана 2021 года.

Африка. Обеспокоенная экологическим ущербом, причиняемым растущим загрязнением пластиком в Малави, Глория Майджига-Камото (Gloria Majiga-Kamoto) боролась с промышленностью пластмасс и активизировала массовое движение в поддержку национального запрета на тонкие пластмассы, тип одноразового пластика. В результате ее целенаправленной кампании в июле 2019 года Высокий суд Малави поддержал запрет на производство, импорт, распространение и использование тонких пластмасс. Это первый приз для Малави.

Азия. Тай Ван Нгуен (Thai Van Nguyen) основал компанию Save Vietnam's Wildlife, которая в период с 2014 по 2020 год спасла 1540 панголинов от незаконной торговли дикими животными. Нгуен также создал первое во Вьетнаме подразделение по борьбе с браконьерством, которое с 2018 года уничтожило 9701 ловушку для животных, демонтировало 775 незаконных лагерей, конфисковало 78 орудий и арестовало 558 человек за браконьерство, что привело к значительному сокращению незаконной деятельности в национальном парке Пу Мат. Панголины являются самым популярным в мире объектом торговли млекопитающими, несмотря на запрет международной торговли. Большой спрос на их мясо, чешую и кровь угрожает панголинам вымиранием; все восемь видов панголинов занесены в Красную книгу МСОП.

Европа. Майда Билал (Maida Bilal) возглавляла группу женщин из своей деревни в 503-дневной блокаде тяжелой техники, которая привела к отмене разрешений на строительство двух предлагаемых плотин на реке Крушчица в декабре 2018 года. На Балканах протекают последние свободные реки в Европе. Однако массовый гидроэнергетический бум в регионе угрожает необратимо повредить тысячи миль нетронутых рек. Это первая премия для Боснии и Герцеговины.

Острова и островные нации. После ядерной катастрофы на АЭС "Фукусима-Дайити" в 2011 году Япония была вынуждена отойти от ядерной энергетики и вместо этого использовать уголь в качестве основного источника энергии. За последние несколько лет массовая кампания Кимико Хираты (Kimiko Hirata) привела к отмене 13 угольных электростанций (7 ГВт или 7030 МВт) в Японии. Эти угольные электростанции за свою жизнь выпустили бы более 1,6 миллиарда тонн CO2. Углеродное воздействие активности Хираты эквивалентно снятию с дороги 7,5 миллионов легковых автомобилей каждый год в течение 40 лет.

Северная Америка. В сентябре 2019 года Шарон Лавин (Sharon Lavigne), преподаватель специального образования, ставшая защитником экологических прав, успешно остановила строительство завода по производству пластмасс стоимостью 1,25 миллиарда долларов США на берегу реки Миссисипи в округе Сент-Джеймс, штат Луизиана. Лавин мобилизовала низовую оппозицию проекту, обучила членов сообщества и организовала мирные протесты, чтобы защитить свою преимущественно афроамериканскую общину. Завод ежегодно производил бы миллион фунтов жидких опасных отходов в регионе, который уже борется с известными канцерогенами и токсичным загрязнением воздуха.

Южная Америка. В январе 2018 года в результате усилий Лиз Чикахе Чурай (Liz Chicaje Churay) и ее партнеров перуанское правительство создало национальный парк Ягуас. Сопоставимый по размерам с Йеллоустонским национальным парком, новый парк защищает более двух миллионов акров тропических лесов Амазонки в северо-восточном регионе Лорето. Его создание является ключевым шагом в сохранении биоразнообразия страны—сохранении тысяч редких и уникальных видов дикой природы и сохранении богатых углеродом торфяников, а также -  защите коренных народов. Источник

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Итальянская неправительственная организация World Sustainability Organization учредила новый знак “Безопасный для китов” в марте через свой проект Friend of the Sea который сертифицирует рыболовство, аквакультуру и туризм как устойчивые. Новая экологическая этикетка будет удостоверять грузовые и круизные компании, которые принимают меры, чтобы их суда не сталкивались с китами. Чтобы получить этот знак,  компании должны иметь круглосуточный мониторинг на борту своих судов, обмениваться данными наблюдения за китами через цифровую платформу, иметь процедуры, необходимые для действий в случае обнаружения кита, и следовать местным правилам скорости и навигации. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

В Сибири птенцов из питомника «подкинули» в гнезда диких соколов. Так орнитологи восстанавливают исчезающую популяцию алтайского сокола балобана. Птенцы исчезающего сокола балобана вывелись в питомнике редких птиц «Витасфера» в Подмосковье. В начале июня грузовой авиарейс привез балобанят в Новосибирск, откуда птенцы отправились на автомобиле к местам высадки в одном из регионов Южной Сибири. Орнитологи не называют места высадки, чтобы не привлекать внимание браконьеров. С 5 по 12 июня девять птенцов сокола балобана орнитологи высадили в гнезда диких соколов, у которых в этом году появились птенцы.

Так «приемыши» легче адаптируются к дикой природе и позже пополнят популяцию исчезающего вида редких хищных птиц. Источник.  Союз охраны птиц России (СОПР)

Опубликованы результаты масштабного российско-американского авиаучета белых медведей чукотско-аляскинской популяции. Ученые использовали аэрофотосъемку, инфракрасные камеры и компьютерное моделирование. После длительного анализа полученных данных ученые пришли к выводу, что по обе стороны границы численность белых медведей составляет от 3 435 до 5 444 особей.

Следы белых медведей

По сравнению с предыдущими оценками это позволяет говорить о возможной стабильности популяции. В тоже время ученые в один голос предупреждают о хрупкости такой стабильности из-за продолжающегося влияния климатических изменений, промышленного освоения Арктики и браконьерства. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Международная ассоциация гидроэнергетики (International Hydropower Association) опубликовала отчет о развитии мировой гидроэнергетики в 2020 году (2021 Hydropower Status Report). В отчете говорится, что в течение 2020 года были введены в эксплуатацию объекты гидроэнергетики общей мощностью 21 ГВт, больше, чем в 2019 году (15,6 ГВт). Глобальная установленная мощность гидроэлектроэнергии выросла на 1,6% до 1330 гигаватт в 2020 году. Сектор произвел рекордные 4370 тераватт-часов электроэнергии. Почти две трети мирового роста отрасли в 2020 году пришлись на Китай, где появилось 13,8 ГВт новых мощностей. Источник.   Зеленый вестник

Ситуация в энергетической отрасли Кыргызсатана в настоящее время критическая и сопряжена с низким объёмом воды в Токтогульском водохранилище, высокими темпами роста внутреннего потребления, перегрузами узловых подстанций высокого напряжения, большой долей электрораспределительного оборудования, находящегося в неудовлетворительном техническом состоянии.

Если не предпринять решительные шаги по стабилизации ситуации, может возникнуть коллапс всей энергетической системы, остановка Каскада Токтогульской ГЭС и, в итоге, затяжной социально-экономический кризис в Республике», – отметил Председатель Национального энергохолдинга Кыргызской Республики Бакыт Сыдыков во время своего выступления в ходе Круглого стола «Энергетика Кыргызстана. Прошлое. Настоящее. Будущее». Источник

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Рыболовов Австралии призывают при поимке карпа обязательно убить его. А перевозка карпов в живом виде грозит уголовной ответственностью. Дело в том, что карп, не являясь для Австралии рыбой-аборигеном, будучи незаконно завезенным неизвестным фермером в начале 70-х прошлого века, оказался гораздо сильнее, наглей и плодовитей местных видов рыб. За несколько десятилетий он, подобно когда-то завезенным сюда же кроликам, расплодился практически по всем водоемам Австралии в невероятном количестве. Ни крокодилы, ни человек (австралийцы считают карпа сорной рыбой и не употребляют её в пищу), ни другие представители животного мира Австралии не смогли составить этому "бандиту» должной конкуренции для нормального биологического баланса. Пожирая икру местных рыб, лишая их привычной кормовой базы, уничтожая донную растительность, карп своими повадками наносит немало вреда местной флоре и фауне. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

В центре города Ухта в Коми из-под земли проступила нефть. По словам экспертов, для региона это не редкость, в ближайшие годы такие случаи будут происходить все чаще. Специалисты управления по делам ГО и ЧС и отдела экологии отобрали пробы из скважины. Результаты показали, что это чистая нефть. Удалось даже определить источник проблемы. «После земляных работ был найден оголовок старой многолетней давности скважины Ухтинской геологоразведовательной экспедиции. Его диаметр составляет около 40 см, предположительный материл изготовления – дерево», – прокомментировали в администрации Усинска. Специалисты уверены, что это не последняя обнажившаяся нефтяная скважина в Ухте. Город окружен объектами советской георазведки. Со временем асфальт под некоторыми объектами начинает проваливаться, так как пластовое давление имеет свойство восстанавливаться. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

НАТО впервые в своей истории согласовала план действий по защите климата. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на финальный проект итогового заявления саммита НАТО. По данным агентства, цель плана - смягчить последствия изменения климата на планете. Сообщается, что Североатлантический альянс стремится повысить свою осведомленность, уровень адаптации, смягчение последствий и информационно-пропагандистские усилия в отношении изменения климата. Для адаптации к изменениям климата НАТО намерена учитывать этот фактор во всем спектре ее работы, начиная от оборонного планирования и развития потенциала, заканчивая гражданской готовностью и учениями. Источник

НАТО - Организация Североатлантического договора - заявила, что ее члены обязались «значительно сократить выбросы парниковых газов в результате военной деятельности» таким образом, чтобы это не повлияло на безопасность персонала или эффективность их операций.

РЕЙТЕР. Лидеры НАТО согласовали план действий по борьбе с изменением климата на саммите в понедельник

В заявлении, опубликованном после саммита в Брюсселе , группа также попросила лидера организации разработать реалистичную, амбициозную и конкретную цель по сокращению выбросов НАТО и оценить возможность достижения чистого нуля выбросов к 2050 году. Источник

Минсельхоз РФ запретит вылов краба в Приморье с 20 июня до конца года для восстановления популяции. Запрет распространяется на любительское рыболовство, а также ловлю краба для обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, сообщает ТАСС. “Запасы синего и камчатского краба истощаются, поэтому приказом Минсельхоза России в подзоне Приморье с 20 июня по 31 декабря установлен запрет на добычу этих ракообразных. Исключение составит вылов краба в научно-исследовательских и контрольных целях”, – говорится в сообщении. Браконьерам грозит административная ответственность с конфискацией судна. Также им придется компенсировать ущерб за каждого выловленного краба в размере 7 184 рубля. Источник

УРБАНИСТИКА.

В условиях массовой глобальной утраты природы города по всему миру находят способы защиты и расширения открытых пространств и "перестройки" своих сообществ. Проекты Rewilding-а  часто осуществляются в диких районах; многие проекты направлены на восстановление биоразнообразия в экосистеме, часто путем реинтродукции видов животных, которые занимают высокое место в пищевой цепи, что, в свою очередь, стабилизирует другие виды. Города тоже начали практиковать rewilding.

В условиях массовой глобальной утраты природы по всему миру, города  находят способы защиты и расширения открытых пространств и восстановления нарушенных экосистем. Согласно отчету Reuters за 2019 год, в период с 2001 по 2017 год только Соединенные Штаты потеряли 24 миллиона акров природных территорий - или...

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ.

«Кто последний в Шокшу?». Здесь поместился целый народ - шокша, это самый малый из мордовских этносов. Со своим языком, культурой, ремеслами.  Несмотря на малочисленность (несколько тысяч человек по окрестным деревням), дотерпела шокша до XXI века. Но не вытерпела. Запросила помощи у мира. И первая из деревень российских официально пригласила переселенцев - пожалуйста, приезжайте.

В интернете появилось объявление от местных властей: «Мы можем предложить свободные земли и под строительство дома, и под сельское хозяйство. Наша территория обладает всей инфраструктурой: газ, центральное водоснабжение, сотовая связь, интернет, школа (11 классов), фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, церковь». И стал съезжаться городской народ в Шокшу. 30 семей уже переехали! А 500 семей со всех концов страны обрывают телефон сельсовета. Источник.  Клуб Развитие территорий  Подробно и очень интересно.

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Северному лесу в Воронеже, за сохранность которого несколько лет бились местные жители, присвоен статус особо охраняемой территории регионального значения. Это означает, что в лесу запрещена охота, вырубка деревьев и строительство зданий. Участки леса изымут у частных владельцев. «Воронежцы получат новое комфортное место для прогулок и семейного отдыха. Все юридические процедуры уже завершены. Следующий этап – разработка проекта благоустройства. Подрядчика для этой работы начнут искать уже в июне», – говорится в сообщении областного правительства. Источник

 

15 июня 1918 года - День создания юннатского движения в России. Группы по борьбе с бедностью, участники климатических кампаний и эксперты в области общественного здравоохранения оценили итоги работы прошедшего саммита G7 как провальные.  Угрожающие масштабы приобрело распространение инвазивных видов, путешествующих  в...

 

15 июня 2009 года был создан национальный парк «Русская Арктика». Якутские шаманы встали на защиту лесов от пожаров. Расходы на науку в мире растут, а в России – сокращаются. 

 

 

Большинство американцев признают, что лучше заботятся о своем домашнем питомце (кошке или собаке), чем о себе. Стратосфера нашей планеты начала постепенно сокращаться из-за выбросов парниковых газов. Рынок вторичной продажи одежды переживает очередной бум.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!