Фредерик Эдвин Чёрч, переселение леопардов и шотландский «подводный ветряк»

4 мая 1826 родился американский художник-пейзажист Фредерик Эдвин Чёрч. Дальневосточным леопардам стало тесно в национальном парке и их планируют переселять на другие территории. Шотландская компания начала процесс ввода в эксплуатацию самого производительного в мире «подводного ветряка». Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Обзор эконовостей за 03 мая 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

4 мая 1826 родился  Фредерик Эдвин Чёрч (англ. Frederic Edwin Church, 4 мая 1826, Хартфорд (Коннектикут) — 7 апреля 1900, Олана (Нью-Йорк)) — американский художник-пейзажист, романтик, видный представитель школы реки Гудзон.

Сезон дождей в тропиках. 1866.
Чёрч много путешествовал, работал на природе, делая этюды с весны по осень и завершая и продавая работы зимой. Особо известен написанием больших панорамных пейзажей, изображающих горы, водопады и закаты, драматические природные явления, которые он видел во время своих поездок в Арктику, Центральную и Южную Америку. В картинах Чёрча особое внимание уделяется свету и романтическому отношению к природным деталям.

 

ЛЮДИ.

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Проекту #МосЭко исполняется сегодня 8 лет!  3 мая 2013 года прошла акция, которая положила начало деятельности под хештегом #МосЭко, а затем и #РосЭко (а потом мы стали полноценной НКО, ну и вообще очень много чего произошло за эти 8 лет). Предлагаем вам почитать про нашу самую первую акцию - #ГдеКарпы. В посте собрали небольшую подборку фотографий за все годы нашей работы, конечно же 10 фоток недостаточно, чтобы показать все наши направления и форматы, но достаточно, чтобы погрузиться в ностальгию)).

Впереди у нас с вами ещё множество активностей, больших и маленьких добрых дел, а главное - креативных решений экологических проблем. Спасибо, что вы с нами! Ваша команда #МосЭко  Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Дальневосточных леопардов планируют переселять на другие территории. Причина в том, что диким кошкам стало тесно в национальном парке. За девять лет их популяция увеличилась в три раза. Насколько остро стоит проблема, куда и как хотят перевезти краснокнижных? 470 тысяч гектаров национального парка для леопардов оказалось мало.

Краснокнижным стало тесно на охраняемой территории. За девять лет популяция выросла в три раза. Теперь на юге Приморья живут 110 самых редких в мире крупных кошек. Пилотным станет Уссурийский заповедник. Источник.  Прислал Михаил Войтехов

Инспекторы Корякского заповедника задержали группу браконьеров. Они успели отстрелять больше десятка северных оленей и дикого гуся. При себе преступники имели 5 единиц оружия. Инцидент случился 30 апреля на участке Парапольский дол в Пенжинском районе. Трое жителей Оссоры убили 12 домашних северных оленей, отбившихся от стада. Они успели освежевать туши. Увидев инспекторов, нарушители попытались оторваться от преследования на снегоходах, но их всё же задержали. При себе мужчины имели две винтовки и три «гладкоствола». По сообщению представителей заповедника, ещё одной жертвой браконьеров стал дикий гусь. Сейчас специалисты выясняют, к какому виду относится птица. Если она окажется краснокнижной, то потенциальное наказание для нарушителей будет более строгим. Однако уже сейчас их действия подпадают под две статьи Уголовного кодекса – незаконная охота и нарушение режима особо охраняемых природных территорий. Нарушители дожидаются своей судьбы в Тиличиках, куда их доставили вертолётом.  Источник

Эти иррациональные животные живут на окраине пустыни Намиб, тогда как все нормальные кони приспособлены к жизни в полных зелени степях. Условия для жизни там по-настоящему кошмарны: пастбищ и воды нет от слова совсем. Любая ошибка здесь карается смертью. Хотя они и живут в районе бесплодных пустошей, но умудрились сохранить привлекающую стать.

Тонконогие мускулистые жеребцы и кобылки подсушились на испепеляющем солнце настолько, что их тела стали полностью обезжирены. А состояние гривы и кожи намекают, что в прошлом эти лошадки были породистыми скакунами. Источник.  Великолепные фотографии. Прислал Михаил Войтехов.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Шотландская компания Orbital Marine Power начала процесс ввода в эксплуатацию своей плавучей приливной электростанции O2 установленной мощностью 2 мегаватта. Необычно выглядящая конструкция не только станет первой ПЭС такого класса, подключенной к сети на постоянной основе, а не в рамках эксперимента, но и самым производительным в мире «подводным ветряком».

Несмотря на свой фантастический вид, конструкция O2 проста, как угол дома и одновременно с этим гениальна. Центральный элемент плавучей электростанции — стальной понтон круглого сечения длиной около 72 метров. К его бокам крепятся два «крыла», на концах которых расположены двухлопастные турбины. В рабочем положении они опускаются под воду под углом около 45 градусов с помощью гидроцилиндров. А понтон, внутри которого расположено вспомогательное оборудование, закрепляется передним и задним якорями ко дну. Максимальная генерируемая мощность каждой турбины — мегаватт, а принцип их работы слабо отличается от обычных ветряков. Только сделанные из композитных материалов лопасти диаметром 20 метров оптимизированы не для газа, а для жидкости. Когда приливное течение меняет направление, угол атаки лопастей меняется на 180 градусов (они разворачиваются) и продолжают работать. В сеть электричество передается с помощью подводного кабеля, подключенного к кормовой части понтона. Суммарный вес всей конструкции — 680 тонн. Источник Фото!

 

4 мая 1930 года был создан Печоро-Илычский государственный природный заповедник. Пять животных, которые, как мы все думали, вымерли, но они выжили, были заново открыты и "возвращены в мир живых". Новосибирская и Омская области оказались одними из эпицентров концентрации угарного газа (CO) в мире.

 

 
2-го мая 2019 г. создан национальный природный парк "Ягноб". Базовый принцип хорошести молодых москвичей включает ежедневные экологические практики. Жители Алтая выступили против добычи золота возле Телецкого озера.

 

 

1 мая 1881 родился Пьер Тейяр де Шарден  — французский теолог и философ, один из создателей теории ноосферы.  Для преодоления, стоящих перед человечеством проблем, требуется Планетарное управление говорится в обращение руководящего комитета Нобелевской премии. 72 процента мирового населения проживает в странах, попавших в...

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Амур

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,568 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,568 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,568 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,568 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!