Печоро-Илычский заповедник, заново открытые животные и угарный эпицентр

4 мая 1930 года был создан Печоро-Илычский государственный природный заповедник. Пять животных, которые, как мы все думали, вымерли, но они выжили, были заново открыты и "возвращены в мир живых". Новосибирская и Омская области оказались одними из эпицентров концентрации угарного газа (CO) в мире. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Обзор эконовостей за 02 мая 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

4 мая 1930 года был создан Печоро-Илычский государственный природный заповедник,  один из наиболее старых на территории Российской Федерации.

Фото: Лосиная любовь. Автор: Панчук Наталья Борисовна.

История создания заповедника тесно связана с именами Ф. Ф. Шиллингера и С. Г. Ната. В 1912 году именно С. Г. Нат, встревоженный стремительным сокращением популяции соболя и других видов пушных зверей, выступил в печатных средствах массовой информации с инициативой организовать заказник в Печорском крае. При этом он мотивировал это необходимостью сохранения соболя и прочих пушных животных. Но предложение С. Г. Ната в то время никто не поддержал. Только в 1928 году А.Ф. Чиркова познакомила Совет Всероссийского общества охраны природы с проектом экспедиции, которая должна была проверить эти материалы. Проект получил одобрение и был ратифицирован государственным комитетом по охране природы. Благодаря средствам, выделенным Исполкомом Коми области и Наркомпросом РСФСР, в 1929 году в Печорский край отправилась экспедиция, которую возглавил Ф.Ф. Шиллингер, инициатор организации целого ряда заповедников.
Материалы экспедиции были одобрены Правительством и стали причиной для Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 4 мая 1930 г. относительно формирования Печорского заповедника в Коми. Специальным Постановлением СНК РСФСР от 30 июля 1931 года были установлены его границы. В настоящее время его площадь составляет 721,3 тысяч гектар. В 1995 году заповедник внесли в список объектов Всемирного культурного и природного наследия в статусе биосферного резервата.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В Якутске стартует прием заявок от населения на включение в состав Общественного совета по ответственному обращению с животными. К участию приглашаются представили общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций, представители волонтерского движения, горожане. В полномочия Общественного совета войдет в том числе разработка нормативно-правовых актов и внесение предложений по вопросам безнадзорных животных и ветеринарии.

Одной из первоочередных проблем является регулирование поголовья безнадзорных собак на городских улицах, сообщили ИА YakutiaMedia в пресс-службе мэрии Якутска. Источник.   Живодёрам.НЕТ

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

"Сделайте фото с макакой" - больше не будет. Кубанский парламента установили штраф для "бизнесменов", которые летом  пристают к туристам, требуя купить товар или сфотографироваться с животным. Ранее эта тема поднималась на заседаниях рабочих групп с участием представителей курортов — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания по Краснодарскому краю. На сессии ЗСК председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань отметил, что изменения предлагают установить административную ответственность за приставание к людям в общественных местах, которые выражаются в навязчивых действиях, в целях склонения их к купле-продаже, обмену или приобретению вещей, навязывания услуг в общественных местах. Эти действия влекут за собой наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Источник

ПРИРОДА.

ТОП-5 животных, которые, как мы все думали, вымерли, но они выжили, были заново открыты и "возвращены в мир живых".

Древесный омар или гигантский палочник

Гигантские палочники, когда-то были очень распространены на острове Лорд-Хау, небольшом острове между Австралией и Новой Зеландией.

Такахе или бескрылая султанка

Такахе - бескрылая султанка - нелетающая птица родом из Новой Зеландии с темным переливающимся оперением, которая выглядит как нечто среднее между вороном и павлином.

Ужасный сцинк (terror skink)

Ужасный сцинк (Phoboscincus bocourti) с Пайнса, крошечного острова у побережья Новой Каледонии в южной части Тихого океана.

Кашмирская кабарга

Кашмирская кабарга – обитает только в индийских Гималаях, Пакистане и Афганистане.

Лаосская скальная крыса

Лаосская скальная крыса - отнесёна к ископаемому семейству Diatomyidae Mein & Ginsburg, вымершему, как считалось, 11 млн. лет назад в миоцене. Источник.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

По данным сервиса мониторинга состояния окружающей среды Windy.com, 27 апреля Новосибирская и Омская области оказались одними из эпицентров концентрации угарного газа (CO) в мире. Сравнимая картина наблюдалась только на юге Китая, на севере Вьетнама и Индии. Новосибирскую область охватили ландшафтные пожары. В регионе, по данным Рослесхоза, 24−26 апреля огонь прошел около 100 тыс. га (включая 10 тыс. га леса). Кроме того, масштабные пожары охватили Омскую область. 24−26 апреля площадь возгораний в регионе составила около 225 тыс. га (включая 80 тыс. га леса). 

При этом, в отчетах «Авиалесохраны» вообще нет информации о возгораниях в Новосибирской и Омской областях. Источник

 

РЕШЕНИЯ

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 

Торговая сеть «Перекрёсток» установила рефил-станции экологичной бытовой нехимии BioMio в семи московских супермаркетах. Теперь покупатель может налить жидкое мыло, средства для мытья посуды и стирки в свою ёмкость, наклеить на неё ценник и оплатить на кассе. Литр любого товара обойдется в 350 рублей. Также на станциях можно купить многоразовую тару объёмом 450 и 1000 миллилитров. Источник

ТЕХНОЛОГИИ.

Живая архитектура (LIAR) – это селективно - программируемый биореактор нового поколения. Он задуман как неотъемлемая составляющая жилья, способная извлекать ценные ресурсы из солнечного света, отходов, воды и воздуха. Такой биореактор производит кислород, очищает воздух и воду, производит электроэнергию. Биореактор LIAR представляет собой отдельно стоящую перегородку, по сути, готовый строительный блок. Строительные блоки, задуманы как стандартизованные строительные «кирпичи», могут быть включены в распространенные элементы строительства зданий.

Изготовлен прототип биореактора LIAR на базе принципа работы микробных топливных элементов технологии (MFC) и консорциумов синтетических микробов (SMC). MFC – это биоэлектрохимические устройства, которые преобразуют химическую энергию органического сырья в электричество через метаболические процессы микроорганизмов. Эти микроорганизмы действуют как биокатализаторы.

SMC состоит из двух типов модулей:

Модуль фермы на основе цианобактерий, подверженный воздействию света со стороны фасада. Этот модуль будет поставлять легко метаболизируемый углерод как источник энергии для рабочего модуля. 

Родовой модуль на бактериально-гетеротрофной основе, размещен внутри здания.  Источник

 

 
2-го мая 2019 г. создан национальный природный парк "Ягноб". Базовый принцип хорошести молодых москвичей включает ежедневные экологические практики. Жители Алтая выступили против добычи золота возле Телецкого озера.

 

1 мая 1881 родился Пьер Тейяр де Шарден  — французский теолог и философ, один из создателей теории ноосферы.  Для преодоления, стоящих перед человечеством проблем, требуется Планетарное управление говорится в обращение руководящего комитета Нобелевской премии. 72 процента мирового населения проживает в странах, попавших в...

 

30 апреля 2010 года создан Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк. Доказать углеродную нейтральность России пока не получается. Инвазивные «сумасшедшие черви» распространились как минимум по 15 штатам США и  могут навредить местным видам беспозвоночных, грибам и растениям.

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!