Портреты Яна Уининка, преследования за посты и смерть от угля

Художник Ян Уининк пишет портреты живых зверей и птиц в узнаваемом стиле малых голландцев.  Интенсивность преследования россиян за посты в интернете к весне не снизилась. Загрязнение воздуха углем ежегодно вызывает не менее 17 тысяч смертей в Европе. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Дайджест за 05 апреля 2021 года.

КАРТИНЫ ПРИРОДЫ.

Художник анималист Jan Weenink, Holland (1946). Чтобы понять, есть ли у животных душа, надо самому иметь душу.

Ястреб.  

Ян Уининк пишет в хорошо узнаваемом стиле натюрмортов малых голландцев. Именно в Голландии XVII века натюрморт впервые выделился в отдельный жанр изобразительного искусства. С одним «небольшим» отличием – Ян пишет портреты живых зверей и птиц.

 

ЛЮДИ.

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Интенсивность преследования россиян за посты в интернете к весне не снизилась, количество наказаний продолжает оставаться пугающим, плюс к этому принимаются либо вступают в силу новые законы, которые станут очередными поводами для привлечения к ответственности. В марте месяце количество привлечённых к ответственности за активность в Сети россиян не снизилось, оставаясь на том же уровне, что в январе и феврале, когда были в разгаре акции протеста и многих пользователей подвергали арестам, штрафовали, задерживали, запугивали за анонсирование митингов в социальных сетях, а также вычисляли с помощью систем распознавания лиц тех, кто всё-таки вышел на митинги или случайно оказался в гуще тех событий. Возможно, в скором времени нам придётся выделить новости о задержанных с помощью уличных камер гражданах в отдельную категорию, поскольку их количество растёт с пугающей скоростью, но пока в этом дайджесте будет рассказано и о них тоже. Привлекались пользователи по всей России не только за призывы к выходу на несогласованные митинги, но и по уже «классическим» статьям — экстремизм, реабилитация нацизма, клевета и др. А начался месяц с вступления в силу сразу нескольких сомнительных законов, которые тем или иным образом скажутся на жизни Рунета и его пользователей. Наиболее резонансным стал закон «об иноагентских штрафах», запрещающий в СМИ и Сети рассказывать об НКО-иноагентах и физлицах с таким статусом, не упоминая, что «они были признаны иностранными агентами». Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю, с 29 марта и по 4 апреля 2021 года, лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 38 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем 1 266 га.
ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ ЛИКВИДИРОВАНЫ:
в Южном федеральном округе – в Астраханской области;
в Сибирском федеральном округе – в Республике Хакасия;
в Дальневосточном федеральном округе – в Республике Бурятия, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, Еврейской автономной области.
Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Источник.   Федеральная Авиалесоохрана

ЗДОРОВЬЕ.

Новое исследование показало, что загрязнение воздуха углем ежегодно вызывает не менее 17 тысяч смертей в Европе. Ученые полагают, что в реальности это число на самом деле вдвое выше заявленного, если учитывать, что объемы выбросов, о которых сообщают предприятия, часто являются заниженными. Скорее всего, предполагают исследователи, от заболеваний, вызванных сжиганием угля, умирают почти 35 тысяч человек. Результат показал, что в особенности страдает население Восточной Европы — Болгарии, Литвы, Румынии, Венгрии, Латвии, Словакии, Хорватии и Чехии. Западная часть европы подвергается меньшему влиянию, но и там смертность нельзя назвать низкой. В Германии, например, за год от воздействия угольных электростанций умирают как минимум 2 тысячи человек, а в Польше — 1800. Источник

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

В прошлом году Ульяновская транспортная прокуратура провела проверку законодательства об охране животного мира по информации президента «Союза охраны птиц России» о фактах гибели птиц, в том числе занесенных в «Красную книгу России», на линиях электропередач на объектах железнодорожного транспорта региона. В целях принятия мер по предотвращению гибели объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, транспортный прокурор обратился в суд. Железнодорожный районный суд г. Ульяновска согласился с доводами прокурора и возложил на ОАО «РЖД» обязанность по оборудованию воздушных линий электропередач, находящихся на балансе Ульяновской дистанции электроснабжения, птицезащитными устройствами. Ответчик обжаловал судебное решение в апелляционном порядке. Суд апелляционной инстанции согласился с обоснованностью требований транспортного прокурора и, оставляя в силе решение суда первой инстанции, определил срок исполнения изложенных в нем требований. Согласно определению судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда ОАО «РЖД» должно оборудовать линии электропередач в регионе птицезащитными устройствами до 31 июля 2021 г. Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.
Букин Андрей Николаевич — создатель «Парка диких трав для пчёл» в Тарусе, Калужской области, топограф, ландшафтный дизайнер и автор множества важнейших экологических и социальных проектов. Известно, что и без того катастрофическая ситуация с массовым вымиранием пчёл ухудшается год от года. Если не будет пчёл, то это может привести к голоду и вымиранию. Андрей Николаевич своими силами создал парк, территорию которого облюбовали не только пчелы, но и другие насекомые, а также птицы и животные. Созданных и перспективных проектов множество: устройство водоёмов и выращивание лотосов, высадка фруктовых садов, где каждый желающий может обзавестись собственным деревом, работа в фонде «Природа и Дети», новый природный парк «Россия в миниатюре».

Об экологических проблемах, связанных с утратой биоразнообразия известно всем, но не многие вкладывают силы в то, чтобы изменить ситуацию. Букин Андрей Николаевич — человек, собственным примером показывающий, что каждый может осуществить невероятное!!! Источник.   ОГЭД "НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!"

 

ИТОГИ.

За 2020 год более чем вдвое снизилось количество выдаваемых лицензий на добычу угля в Кемеровской области — Кузбассе. Причина, по мнению начальника отдела геологии и лицензирования по Кемеровской области департамента по недропользованию по СФО (Кузбасснедра) Виктора Людвига, — протесты местных жителей. Интервью с ним опубликовала «Российская газета». Стоит заметить, что проходившие в «горячем» 2020-м протестные акции едва ли можно называть митингами: то были стихийные массовые акции прямого действия как в черте населенных пунктов, так и за их пределами, когда возмущенные местные жители собирались рядом с автодорогами (см. акции протеста в пос. Тайжина и пос. Тетенза), или блокировали работу строительной техники с целью пресечь незаконные действия со стороны строителей объектов инфраструктуры для угольщиков (см. Черемзинский лагерь протеста).

Собрание жителей возле пос. Черемза 18 августа 2020. Источник: https://vk.com/cheremza

Примечательно, что снижение количества выданных лицензий на новые участки угледобычи чиновник не связывает ни с энергетической политикой (отказу от угля) в странах — импортерах российского угля, ни со снижением потребления угля в этих же странах из-за пандемии. Важно помнить, что главная причина протестов — игнорирование мнения местных жителей со стороны угледобывающих компаний и органов власти, отсутствие достоверной информации о состоянии окружающей среды на фоне отсутствия адекватного регулирования в области ее охраны со стороны контролирующих органов. Чтобы избежать протестов, местным властям необходимо начать поступать ровно наоборот: прислушиваться к мнению местных жителей и соблюдать законы Российской Федерации, принудив делать то же самое и угольные компании. Источник

 

5 апреля 2012 года в Приморском крае был создан Национальный парк «Земля леопарда». Движение ревайлдинга возвращает нас к природе, восстанавливает нарушенные экосистемы. Рентабельных запасов нефти у России осталось всего до 2040 года. 

 

4 апреля  отмечается Всемирный день бродячих животных (World Stray Animals Day). Больше четверти века ушло у ученых на то, чтобы разрешить загадку гибели белоголовых орланов на юго-востоке США. Более 35 тысяч (!) человек в Кузбассе попали этой зимой под токсичный шлейф угольного разреза Бачатский. Эти и другие темы в новом выпуске...

 

 

3 апреля 1996 года создан Государственный природный заказник «Североземельский». Только 375 из 1 116 городов России признаны благоприятными для жизни граждан. Десять европейских семей подали в суд на ЕС за то, что изменение климата стала реальностью в их повседневной жизни и ЕС не смог их защитить.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,765 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!