День бродячих, детектив с орланами и загрязнитель Бачатский

4 апреля  отмечается Всемирный день бродячих животных (World Stray Animals Day). Больше четверти века ушло у ученых на то, чтобы разрешить загадку гибели белоголовых орланов на юго-востоке США. Более 35 тысяч (!) человек в Кузбассе попали этой зимой под токсичный шлейф угольного разреза Бачатский. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.  

Дайджест за 03 апреля 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

4 апреля -  отмечается Всемирный день бродячих животных (World Stray Animals Day), «день, когда можно подумать о тех животных, которым повезло меньше, чем нашим избалованным питомцам, и спросить себя, что мы можем сделать, чтобы помочь им. Некоторые родились в дикой природе, другие были выброшены или потеряны».

Однако, кажется, что этот День и его авторы озабочены, в первую очередь, духовным состоянием людей, их способностью проявлять сострадание и милосердие. И это справедливо. Далеко не все домашние и, тем более, сельскохозяйственные животные, оставшись без попечения хозяев, становятся несчастными.

Мы уже публиковали историю как стадо деревенских быков и коров, брошенных в Чернобыльской зоне, вернулось к образу жизни диких туров. И очень агрессивно к пытающимся приблизиться к ним людям. 

Фото: лошади Камарга (заповедник во Франции). Автор: Даниил Коржонов

Лошади, в незапамятные времена оказавшиеся на свободе в Европе и в Америке, и вовсе – судя по всему – чувствуют себя на свободе счастливыми. Вглядитесь в их лица, и Вы почувствуете, что без человека им есть и будет хорошо.

А как нам, заточившим себя в каменных джунглях городов, без них?

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Предлагаем бесплатное пособие «Экозащитная кампания своими руками» - для всех, кто вступил или хочет вступить на путь защиты природы, экологических прав и нашей общей среды обитания и просто интересуется этим.
Узнать больше о пособии, скачать Источник.   Школа защиты экоправ

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

В середине 1990 годов на водохранилище в американском штате Арканзас нашли несколько десятков погибших белоголовых орланов. В следующие десятилетия похожие случаи стали отмечаться по всему юго-востоку США — причем помимо пернатых хищников жертвами неизвестного убийцы становились утки и другие водоплавающие птицы.

На то, чтобы разрешить загадку гибели орланов, у ученых ушло больше четверти века. Рассказываем, как развивался запутанный сюжет, в котором помимо орлов оказались замешаны вид-иммигрант, его верный компаньон и неудачная попытка исправить нанесенный природе ущерб. Источник. По-настоящему детективная история. Прислал Юрий Широков

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

Зимой 2020 — 2021 угольный разрез Бачатский в Кузбассе произвел наиболее масштабное загрязнение угольной и рудничной пылью среди десятков аналогичных предприятий, затмив в прямом и переносном смысле даже самый грязный город региона — Киселёвск.

По данным спутниковых снимков, черный шлейф присутствует регулярно с начала снежного периода и протянулся более чем на 15 километров, полностью накрыв 10 (десять) населенных пунктов, а так же несколько районов в южной части города Белово: пос. Октябрьский, с. Беково, с. Челухоево, пос. Разъезд 14 км, с. Заречное, дер. Верховская, ПГТ Новый Городок, пос. Чертинский, микрорайон Телеут, микрорайон Бабанаково, пос. 8 марта, квартал Красный Яр, Микрорайон Калтайка, микрорайон Центр (южная часть). Всего, на сегодняшний день, в зоне «поражения» живет более 35 тысяч (!) человек. Источник

Концерн BASF (крупнейший в мире химический концерн)  анонсировал амбициозные цели на пути к климатической нейтральности и принял решение достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. Опираясь на новейшие разработки в области низкоуглеродных и безуглеродных технологий, компания одновременно значительно ужесточила свою среднесрочную цель по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году: выбросы должны снизиться на 25% в глобальном масштабе по сравнению с 2018 годом, несмотря на запланированный рост бизнеса и строительство крупного производственного комплекса на юге Китая. Если учитывать только уже работающий бизнес, это означает сокращение выбросов CO2 вдвое к концу десятилетия. Для достижения новой климатической цели BASF планирует инвестировать до 1 миллиарда евро к 2025 году и дополнительно 2-3 миллиарда евро к 2030 году. Источник

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Первая в мире плавучая ветроэлектростанция побила рекорды (снова). Данные показали, что Hywind Scotland достигла “самого высокого среднего коэффициента мощности” для любой ветряной электростанции в Великобритании уже третий год подряд. Себастьян Брингсверд из Equinor, компании, стоящей за фермой, сказал: “Потенциал плавучего морского ветра огромен.” Источник

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Из-за постоянных попыток контрабанды за пределы Украины певчих птиц Министерство  защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины ходатайствовало о внесении  32 видов животных в списки Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). 24 марта 2021 г. секретариат СИТЕС сообщил о включении этих животных по списку  в приложение III СИТЕС. ′′ Ранее эти виды птиц не защищались Конвенцией, и это использовали преступники для незаконной международной торговли. Теперь 32 представителей фауны будут под защитой и их передвижение за границу без соответствующих разрешительных документов Министерства не допускается ",- сообщил замминистра Олександр Krasnolutsʹkyy «Міністерство захисту довкілля та природних ресурсів України» Источник

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Община в Шотландии завершила один из крупнейших в истории страны выкупов земли на низовом уровне – и теперь превращает поместье в природный заповедник. Под эгидой благотворительной организации Langholm Initiative община собрала 3,8 миллиона фунтов стерлингов на покупку 5200 акров земли у герцога Буклеха. Сделка, согласованная в октябре, была завершена в пятницу. Она последовала за шестимесячной краудфандинговой кампанией, которая достигла своей цели за два дня до крайнего срока. Источник

 

3 апреля 1996 года создан Государственный природный заказник «Североземельский». Только 375 из 1 116 городов России признаны благоприятными для жизни граждан. Десять европейских семей подали в суд на ЕС за то, что изменение климата стала реальностью в их повседневной жизни и ЕС не смог их защитить.

 

1 апреля 2008 г. образован Национальный парк Гейгель. Первая в стране подводная экологическая тропа появилась в Алтайском заповеднике. Планетарный масштаб глобального потепления приводит к тому, что оно уже  оказывает влияние на динамику глобального богатства и бедности. 

 

1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day). «Виртуальные рейнджеры» помогают южноафриканскому заповеднику бороться с браконьерами. Пурпурные морские ежи-зомби уничтожают леса водорослей у берегов Калифорнии. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!