Аскания-Нова, заявление Байдена и прогноз Гейтса

8 февраля 1921 года учрежден Государственный степной заповедник "Аскания-Нова". Джо Байден заявил, что экономика США "все еще в беде" и пообещал «действовать быстро». Билл Гейтс сообщил, что новыми угрозами для человечества в скором будущем могут стать климатические изменения и биотерроризм. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 07 февраля 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

8 февраля​ 1921 года Декретом Украинской республики был учрежден Государственный степной заповедник "Аскания-Нова" как научное учреждение. Однако его история простирается далеко в прошлое.

Фото: в Аскания-Нова. Источник

Заповедник Аскания-Нова имени Фридриха Фальц-Фейна, его создателя, который впервые в мировой истории отказался от своих земельных угодий для сохранения первозданной природы типчаково-ковыльной степи, был основан им в 1898 году.

Фридрих Фальц-Фейн занимался также благоустройством Аскании: провел водопровод, телеграф, телефон, электричество, построил больницу и собрал большую библиотеку. Затем защитник флоры и фауны стал привозить сюда со всего мира разные виды не только степных растений и животных, но и таких, произрастание которых в степи казалось невозможным.

Уже через два года в заповеднике обитали 58 видов млекопитающих и 344 разновидности птиц, а общее количество животных перевалило за 2000 видов.

Сейчас площадь заповедника достигла 11 тысяч гектаров земли, которая никогда не знала хозяйственной деятельности человека, что делает его одним из самых крупных подобных заповедников Европы.

 

ГЛАВНОЕ.

Джо Байден, Президент США: Совершенно ясно, что наша экономика находится в бедственном положении. В прошлом месяце мы добавили стране всего 6 000 рабочих мест в частном секторе. В целом мы добавили 49 000 рабочих мест, и это в то время, когда у нас более 10 миллионов человек остались без работы. 4 миллиона человек остались без работы в течение шести месяцев или дольше, а 2,5 миллиона женщин были изгнаны из рабочей силы. 15 миллионов американцев отстают по своим арендным платежам. 24 миллиона взрослых и 12 миллионов детей буквально не имеют достаточного количества пищи.

Я вижу огромную боль в этой стране, много людей без работы, много людей голодают, глядя в потолок сегодня вечером, задаваясь вопросом, что я буду делать завтра, много людей пытаются понять, как сохранить свою работу и заботиться о своих детях, многие люди достигают своего предела. Самоубийства на подъеме. Потребности в психическом оздоровлении растут. Растет насилие в отношении женщин и детей. ПодробноСпасибо Олегу Дашевскому за размещение этого материала ВКонтакте.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Пять законодателей-демократов в пятницу призвали президента Джо Байдена распорядиться о немедленном закрытии трубопровода Dakota Access после того, как Апелляционный суд США по округу Колумбия на прошлой неделе присудил победу племени Standing Rock Sioux, постановив, что DAPL работает незаконно. Коллегия из трех судей поддержала решение суда низшей инстанции о том, что Инженерный корпус армии США (USACE) нарушил Закон о национальной экологической политике, предоставив DAPL сервитут на пересечение федерального водохранилища вдоль реки Миссури, менее чем в миле от резервации сиу Стэндинг-Рок. Суд распорядился составить полное заявление о воздействии на окружающую среду, изучив угрозы, исходящие от нефтепровода. Племя Standing Rock Sioux, как отмечается в письме демократов Байдену, "справедливо опасается, что разлив нефти может непропорционально повлиять на их питьевую воду, а также права на охоту и рыболовство." Подробно

Сосновка поддержала протестующих индейцев Северной Дакоты
Сосновская коалиция неправительственных природоохранных  организаций, организаций коренных малочисленных народов, инициативных групп и граждан Сибири и Дальнего Востока провела 16 октября на Камчатке акции солидарности с индейцами Северной Дакоты, протестующими против строительства нефтепровода на своих священных землях.

Я технофил и оптимист, который глубоко обеспокоен восстановлением беспорядка, который мы оставляем позади, - сказал актер и продюсер Роберт Дауни-младший в интервью Euro News. На прошлой неделе актер анонсировал два новых венчурных фонда, которые нацелены на инвестиции в устойчивые технологии. Их цель будет заключаться в преодолении климатического кризиса и других серьезных экологических проблем, таких как вырубка лесов, нехватка продовольствия и микропластика. "Нам нужны новые решения… Я вижу сумасшедшие, удивительные новые технологические продукты, которые могут восстановить окружающую среду, и мы находимся на краю устойчивого технологического ренессанса с помощью ИИ, робототехники, вычислительной биологии, создания удивительных новых материалов, продуктов питания, продуктов, источников энергии." Подробно

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

В пятницу сотрудники охраны окружающей среды провинции Крати, Камбоджа арестовали известного экологического активиста Ouch Leng вместе с  Heng Sros, Men Math, Heng Run and Choup Cheang. По словам Соенга Сенкаруны, пресс-секретаря правозащитной группы Adhoc, они находятся под стражей в городском полицейском участке Крати, как сообщает VOD. Остается неясным, на каких основаниях они были арестованы.

В 2016 году Ouch Leng был удостоен Экологической премии Голдмана за свою работу, разоблачающую коррупционные незаконные рубки в лесах Камбоджи. Ouch Leng проникал в лесозаготовительные сети, выдавая себя за торговца лесом и водителя, туриста и повара, и собирал доказательства сговора между лесозаготовительными компаниями и правительственными чиновниками.  Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Американский экоресурс Pointless Plants провел исследования среди 1,1 тыс. владельцев растений в возрасте от 25 до 34 лет, выяснив, что во время карантина из-за пандемии люди все чаще обзаводятся растениями и разговаривают с ними, чтобы они лучше росли. Почти каждый второй (48%) из них с той же целью включает музыку специально для своих домашних цветов. Самым популярным исполнителем, чью музыку респонденты ставили своим растениям, стал шотландский автор-исполнитель Льюис Капальди — за него проголосовали 62% участников опроса. Корейская K-Pop-группа BTS оказалась на втором месте с 55% голосов. Тройку победителей замыкает Тейлор Свифт — за нее проголосовал 51% участников опроса. В топ-10 исполнителей для растений входят также Элтон Джон (37%), Рианна (28%), Fleetwood Mac (22%) и Дэвид Боуи (19%). Замыкает десятку The Weeknd с 7% голосов. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ТЕОРИИ. ПРОГНОЗЫ. ФИЛОСОФИЯ.

Американский предприниматель и основатель Microsoft Билл Гейтс, который ещё в 2015 году предупреждал, что человечество может столкнуться с пандемией опасного респираторного заболевания наподобие коронавируса, назвал две новые угрозы, которые в недалёком будущем могут стать серьёзными вызовами для населения Земли. В новом интервью для YouTube-канала Viritasium Билл Гейтс сообщил, что новыми угрозами для человечества в скором будущем могут стать климатические изменения и биотерроризм, пишет британское издание Express.

Первое — это изменения климата. Ежегодно число жертв этой проблемы может быть выше, чем то, с которым мы имеем дело сейчас во время пандемии, — заявил основатель Microsoft. Во-вторых, по словам Гейтса, стоит опасаться биотерроризма. Любой, кто захочет нанести значимый ущерб, сможет создать вирус. И шанс этого, а также цена, которую мы заплатим, будут значительны выше, чем при естественной вспышке заболевания, как сейчас, — опасается бизнесмен. Источник

 

Из-за опасного уровня загрязнения окружающей в Бангладеш, эмигрант из этой страны избежал депортации на родину. В Санкт-Петербурге проходят обыски у активистов. Российские компании  рискуют подвергнуться  "углеродной сегрегации" инвесторов, если не смогут достаточно быстро перестроиться на «зеленую» экономику

 

Из-за потепления климата тропические леса стали «глобальной горячей точкой» зарождения новых зоонозных патогенов. Арбитражный суд Красноярского края постановил взыскать более 140 млрд рублей с «дочки» «Норникеля» за аварию на ТЭЦ. Совет эковолонтёрских организаций России провёл открытую онлайн-встречу.

 

Суд признал постройки мусорного полигона на станции Шиес незаконными и подлежащими сносу. Экологический журналист рассказала об основных трендах, темах и приоритетах «зеленой» экономики.  В Хабаровском крае нашли тигрицу, которая откусила голову охотнику.

 

 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!