Алтачейский заказник, глобальное земельное неравенство и монгольское опустынивание

29 ноября 1984 года Алтачейский заказник получил статус заказника федерального значения. Шокирующее состояние глобального земельного неравенства связано с бедностью, миграцией, деградацией окружающей среды и климатическим кризисом. Засушливое Монгольское плато на востоке Центральной Азии превращается в бесплодную пустыню. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 28 ноября 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ,

29 ноября 1984 года Алтачейский заказник получил статус заказника федерального значения.  Эта особо охраняемая природная территория создана в 1966 году и является старейшим заказником в Республике Бурятия.

Фото: Алтачейский заказник. Автор: Алексей Безруков.

Расположен заказник «Алтачейский» на западном склоне Заганского хребта, на юго-востоке Республики Бурятия в пределах Мухоршибирского района. Склоны хребта и его отрогов изрезаны речками и ручьями, иногда сухими падями и распадками. Территория заказника является местом концентрации диких копытных животных – благородного оленя (изюбря, марала), сибирской косули, кабана, кабарги.
 

ГЛАВНОЕ.

В новом докладе, опубликованном во вторник, подробно описывается "шокирующее" состояние глобального земельного неравенства, говорится, что проблема хуже, чем предполагалось, растет и "не может быть проигнорирована." Одним из ключевых выводов является то, что крупнейшие 1% мировых ферм управляют 70% сельскохозяйственных угодий и "формируют ядро производства для корпоративной продовольственной системы." Более того, "учитывая тенденции в сельском хозяйстве и продовольственной системе, консолидация земель неизбежно будет усиливаться и дальше." Предупреждение изложено в книге "Uneven Ground: land inequality at the heart of unequal societies."  Эта публикация, выпущенная Международной земельной коалицией в сотрудничестве с Оксфам, обобщает новые исследования и существующие данные и показывает, как земельное неравенство связано с другими проблемами, включая бедность, справедливость между поколениями и миграцию, деградацию окружающей среды и климатический кризис. Подробнее

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Ученые из Лимнологического института Сибирского отделения РАН провели исследование Байкала на предмет цветения водорослей и заявили, что происходит процесс загрязнения озера нитчатыми водорослями. Они изучили 32 района, отобрав с глубин до 7 метров 270 проб. В итоге на большинстве участков подтвердилось обильное цветение нитчаток. Даже у берегов Большого Ушканьего острова, где акватория ранее считалась чистой, обнаружили чужеродные водоросли. У поселка Заречный было зарегистрировано рекордное за время наблюдений скопление перегнивших спирогир. Они принадлежат к поколению этого года, поэтому можно говорить о скором распространении водорослей. Ученые отметили, что экологическая ситуация у берегов не только не улучшилось, но по отдельным критериям — деградировала. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Чилийские Анды — место обитания множества видов фауны, дарящих ученым открытие за открытием. Одними из важнейших представителей экосистемы остаются пумы и лисицы кульпео. По словам зоолога Марселлы Келли, эти создания конкурируют между собой в добывании пищи, а при этом весьма любопытно взаимодействуют. Оказалось, что, невзирая на одинаковые места обитания, животные предпочитали разный рацион. Пум интересовали преимущественно зайцы, а лисы отдавали предпочтение более мелким кроликам, грызунам и семенам растений. По мнению ученых, кульпео быстро поняли, что, если они станут претендовать на зайцев, пумы, мягко говоря, расстроятся и агрессивно отреагируют. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Международный коллектив климатологов установил, что засушливое Монгольское плато на востоке Центральной Азии превращается в бесплодную пустыню. Необратимые изменения, особенно заметные в последние два десятилетия, подтверждаются исследованием годовых колец хвойных деревьев региона.

Поперечный разрез сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), который был использован для реконструкции влажности почвы Монгольского плато  © Peng Zhang

На четверть сократилось число крупных озёр, а сохранившиеся водоёмы уменьшились в размерах. На грани вымирания оказались многие виды животных, в том числе дикие овцы, антилопы и даже верблюды. По мнению международной группы климатологов из Республики Корея, Китая, Швеции, США и Японии, засушливое Монгольское плато превращается в бесплодную пустыню в результате глобального потепления. Об этом сообщается в журнале Science. Источник

 

ЗДОРОВЬЕ.

Успешному внедрению любой вакцины против COVID-19 может помешать ряд химических веществ, используемых в повседневных продуктах, сообщает The Guardian. Небольшие количества пер- и полифторалкильных (или PFAS) химических веществ обычно обнаруживаются в организме людей в США, а также в некоторых других странах. Эти вещества применяются во всем: от сковородок с антипригарным покрытием до водонепроницаемой одежды и коробок для пиццы. Они связываются с повышенным риском повреждения печени, снижением фертильности и даже раком. Исследование, проведенное Филиппом Гранджином, профессором из Гарварда, показало: у детей, подвергшихся воздействию PFAS, значительно снизилась концентрация антител после прививки от столбняка и дифтерии. Последующее исследование взрослых медицинских работников выявило аналогичные результаты. В то же время перфторбутират, один из типов PFAS, накапливается в легких и может усилить тяжесть заболевания коронавирусом. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Многим кажется, что детское мыло - самый безвредный продукт. Увы, так было лишь в давние времена. Теперь же в детскую продукцию производители вольны добавлять любую химию, что они активно и делают без всяких угрызений совести! Однако мы с вами должны помнить: даже детская продукция часто содержит критичные ингредиенты, которые вредят коже и организму, нарушая защитный барьер кожи, делая её уязвимой и проницаемой! Вот что я нашла в ОБЫЧНОМ ДЕТСКОМ мыле «Ушастый нянь», «Моё солнышко», «Мой малыш»: SLS и SLES ненатурального происхождения - сильно сушат кожу, способствуют образованию микротрещин. Methylisothiazolinone - способен вызывать аллергию, раздражение, атопический дерматит. Methylparaben - потенциальный канцероген, аллерген, может вызывать эндокринные нарушения. Dimethicone (силикон) - забивает поры, сушит кожу, не разлагается в природе. Disodium EDTA - увеличивает проницаемость кожи, может вызывать раздражение, обладает низкой токсичностью. Cocamide DEA - аллерген, токсичен, возможный канцероген. …и много других непролазных ингредиентов. Блог Анны Тятте 

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.  

Ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН исследовали Козельский полигон ядохимикатов, в результате выяснилось, что его необходимо ликвидировать как можно скорее, чтобы избежать ЧС. По словам главы Института Алексея Озерова, под грунтом толщиной 2 до 8 метров находятся химикаты, а еще ниже — рыхлые отложения. Как показали георадарные исследования, это отложения конуса выноса Козельского вулкана. Протекающая в этой местности река Мутнушка прорезает новое русло, что разрушительно сказывается на верхнем слое грунта — на него также влияют ливни и снег. Спутниковые снимки демонстрируют, что поверхностный слой грунта полигона начал размываться. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

 

РЕШЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИИ.

В Китае была представлена новая биоразлагаемая посуда, произведенная из тростника и бамбука. Процесс разложения в земле начинается через 45–60 дней. Для сравнения: период разложения пластика — до 450 лет. При этом такая посуда не токсична и чище, чем материалы, создаваемые путем переработки. Жмых сахарного тростника, являющийся побочным продуктом пищевой промышленности, соединяется с крепкими волокнами бамбука. Чтобы обеспечить водостойкость, специалисты использовали экологически чистый димер алкилкетена для придания определенной прочности в условиях повышенной влажности. В процессе производства такой посуды в атмосферу попадает на 97 % меньше CO2, чем при изготовлении широко используемых пластиковых контейнеров, а также на 65 % меньше, чем в результате изготовления бумаги и популярного в настоящее время биоразлагаемого пластика. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Американские химики предложили простую процедуру переработки многослойной полимерной пленки. Метод подразумевает последовательное растворение каждого слоя, а полимеры из полученных растворов можно регенерировать и использовать снова. Расчеты показывают, что, если перерабатывать таким способом более четырех тысяч тонн материала в год, процесс может быть экономически выгодным.

( A ) Схема процесса разложения многослойной пленки Amcor Evolution на составляющие ее смолы с использованием процесса STRAP. 

( B ) Фотографии пленки Evolution и восстановленной смолы с использованием процесса STRAP в (A). 

 ( C ) Фотографии смешанных шариков пластиковой смолы, Фото: Теодор У. Уокер, Университет Висконсин-Мэдисон.

Результаты опубликованы в журнале Science Advances. Многослойные полимерная пленка — относительно новый, но уже очень популярный вид упаковки (в год человечество производит более ста миллионов тонн подобных материалов). Слои такой пленки состоят из разных полимеров, каждый из которых выполняет свою функцию: одни полимеры служат барьером для кислорода или влаги, другие придают материалу прочность. Такое сочетание характеристик делает многослойные пленки незаменимыми для упаковки продуктов питания и лекарств, однако у них есть один существенный недостаток: трудность переработки. Перерабатывать такие материалы традиционными способами нельзя, ведь условия переработки для разных полимеров отличаются. Источник

 

28 ноября — день рождения Дми́трия Серге́евича Лихачёва. Инициаторы кампании «Гонка к нулю» анонсировали Дорожные карты ускоренного достижения целей Парижского соглашения в восьми ключевых секторах. В городе Усолье-Сибирское проводится реабилитация накопленных десятилетиями отходов химического производства. 

 

Природа вокруг дома может помочь смягчить негативные последствия пандемии COVID-19. С точки зрения экологии, бетон представляет собой одну из самых больших угроз для планеты и климата. Время, в котором мы живем, лучше всего описывает прилагательное, о котором вы, возможно, не слышали раньше: «петлеобразующее». 

 

24 ноября 2011 г. создан заказник федерального значения «Долина дзерена». Несмотря на пандемию, в федеральном бюджете на 2021-23 гг «под нож» пойдут ассигнования на здравоохранение. В Башкортостане продолжаются преследования активистов, выступавших в защиту шихана Куштау.

 

25 ноября у древних славян было переломным днем – День Марены. По мнению председателя КНР Си Цзиньпина, быстро одолеть эпидемию коронавируса поможет глобальная система QR-кодов: каждый житель Земли должен получить свой код, содержащий его данные. Правительство поддержало законопроект о штрафах для иноагентов-физлиц.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Шукуров Эмиль

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!