Дмитрий Лихачев, «гонка к нулю» и реабилитация Усолья-Сибирского

28 ноября — день рождения Дми́трия Серге́евича Лихачёва. Инициаторы кампании «Гонка к нулю» анонсировали Дорожные карты ускоренного достижения целей Парижского соглашения в восьми ключевых секторах. В городе Усолье-Сибирское проводится реабилитация накопленных десятилетиями отходов химического производства. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 27 ноября 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ

28 ноября  день рождения советского и российского филолога, культуролога, искусствоведа и общественного деятеля Дми́трия Серге́евича Лихачёва. Он родился 28 ноября 1906 года в Санкт-Петербурге. Герой Социалистического Труда, член Союза писателей СССР, председатель правления Российского (Советского до 1991 года) фонда культуры.  Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории древнерусской литературы и  русской культуры. Автор работ которые переведены на разные языки, автор научных и публицистических трудов. Круг интересов Лихачёва: от изучения иконописи до анализа тюремного быта заключённых. Дмитрий Лихачев являлся активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности.

Некоторые цитаты Дмитрия Лихачева:

 Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе.

Жизнь — это, прежде всего, творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя.

Мудрость — это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты — хитрость.

Человек не должен быть флюгером.

Велика бывает польза людям от учения книжного. Это ведь — реки, напояющие всю вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они — узда воздержания.

Библиотека важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть...- культура не погибнет в такой стране.

Будьте правдивы. Стремящийся обмануть других, прежде всего, обманывается сам. Он наивно думает, что ему поверили, а окружающие на самом деле были просто вежливы. Но ложь всегда выдаёт себя, ложь всегда «чувствуется», и вы не только становитесь противны, хуже — вы смешны.

Основной принцип интеллигентности — интеллектуальная свобода, свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли.

Старый сокол, хоть и слаб он с виду, Высоко заставит птиц лететь, Никому не даст гнезда в обиду. Источник

 

ГЛАВНОЕ.

Запуская кампанию «Гонка к нулю», ее инициаторы анонсировали Дорожные карты ускоренного достижения целей Парижского соглашения в восьми ключевых секторах. Восемь Дорожных карт, объединенных в Climate Action Pathways, — это отраслевые концепции преобразований внутри секторов. Имеются в виду изменения, которые позволяют минимизировать углеродный след и помочь достижению цели Парижского соглашения — удержанию температуры на планете в пределах 1,5°C. Эти руководства к действию были разработаны Марракешским партнерством  и Global Climate Action с участием глав государств, министров, генеральных директоров корпораций, мэров, губернаторов и международных деятелей. Разработчики  Climate Action Pathways в ближайшее время планируют расширить список секторов, вступающих в гонку за нулевыми выбросами. На очереди сектор здравоохранения, на который приходится 4,4% глобальных выбросов, а в последнее время его доля из-за пандемии стала еще больше. К процессу уже присоединилась Международная организация  Health CareWithout Harm’s.  Она обещает мобилизовать большинство объектов здравоохранения на достижение нулевых выбросов к 2050 году.  О каждой из 8 дорожных карт подробно подробно. Enwl-info

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Сегодня, 27.11.2020 года, через пост ШИЕС «Шлагбаум», по вдольтрассовому проезду проследовала колонна автотехники, выехавшая со ст. Шиес, Ленского района Архангельской области. Техника принадлежит ООО "Технопарк". МЫ ПРОТИВ СВАЛКИ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ. Вспомнил утро 22 августа 1991 года. Стою - после ночи у Белого дома - на Ленинградском проспекте, а мимо грохочет колонна танков Таманской дивизии, покидающих Москву.

В Ростове-на-Дону усилиями активистов удалось добиться высадки качественных новых деревьев взамен вырубленных в аллее на улице 40 лет Победы, которая попала в план благоустройства по региональной программе. Пешеходную зону окружала старая роща, посадки 1970 годов. Там был бурелом из старых и в основном гнилых деревьев, свалка и мусор. Однако местные жители опасались, что под видом благоустройства произойдет вырубка и здоровых деревьев. Сейчас благоустройство контролируют в основном активисты и местные жители. Галина Велес на улице 40 лет Победы прожила всю жизнь. Когда в апреле "сарафанное радио" донесло, что собираются рубить рощу, она пошла с письмами в администрацию района, города, райпрокуратуру. Потом были долгие переговоры – жители не хотели, чтобы под их окнами ставили спортплощадки и лавочки. Удалось договориться и освободилось место для посадки зеленых насаждений. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Отлов медведя-шатуна, которого жители Мытищинского округа видели рядом с поселением Федоскино и в микрорайоне Луговая, разрешило Министерство экологии Московской области. "По всей видимости, хищник в силу каких-то причин - из-за климатических изменений или в силу болезни - не набрал достаточно веса для того, чтобы залечь в берлогу, а это значит, что животное нуждается в помощи", - считают чиновники. Медведя поймают при участии сотрудников областного Минсельхоза и Министерства экологии и затем перевезут подальше от населенных пунктов. Министр экологии и природопользования Андрей Разин через пресс-службу пообещал, что медведю постараются не причинить вреда или стресса. Он напомнил, что бурый медведь занесен в Красную книгу Московской области. Источник

Эти черно-белые ящерицы могли бы стать кульминацией шутки, но ситуация не вызывает смеха. Это потому, что аргентинский черно-белый тегу - это инвазивный вид ящериц размером с собаку, который, как опасаются ученые, может представлять угрозу для исчезающих видов на юго-востоке США.

Тегус впервые появился в этом регионе в качестве сбежавших или выпущенных домашних животных и начал распространяться в Южной Флориде более десяти лет назад, сообщает National Geographic. Но теперь они достигают других штатов в регионе и были замечены в Джорджии, Южной Каролине, Техасе, Луизиане и Алабаме. Для ученых пищевые привычки тегусов являются наиболее важным аспектом по мере их распространения. Ящерицы, которые родом из Южной Америки и достигают четырех футов в длину, потребляют все, от яиц и мелких птиц до низкорослых фруктов. В Венесуэле их прозвали Лобо поллеро, или "куриный Волк", за привычку воровать яйца из курятников. В США они могут представлять дополнительную опасность для яиц угрожаемых или находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как Восточная индиговая змея. Подробнее

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНФРАСТРУКТУРА.

Россия приготовила Норвегии "невиданный экологический подарок" под Рождество, сообщает норвежское издание NRK. Речь идет о закрытии металлургического комбината в городе Никель на границе с Норвегией. Ранее «Мурманский вестник» сообщал, что решение о закрытии плавильного цеха в Никеле продиктовано экологическими требованиями. По словам исследователя Норвежского института биоэкономики Пола Эрика Аспхольма, ранее комбинат уже снижал объем выбросов, что дало положительный эффект. Закрытию предприятия обрадовались и жители приграничных городов Киркенес и Пасвикдален. А жители поселка Сванвика, расположенного на границе с Мурманской областью, выразили опасения, что жители Никеля могут потерять работу и уехать, в результате чего город опустеет. Источник

Экс-депутат Госдумы Виталий Южилин с партнерами выкупили у группы Alltech проект «Печора СПГ», в который входят лицензии на Коровинское и Куюмжинское газовые месторождения в НАО. По данным “Ъ”, Виталий Южилин с партнерами решили развивать в рамках «Печоры СПГ» экспортное производство метанола.  

Никогда такого не было и вот опять (с). Новый виток планов по освоению Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений. То, что в СМИ называют благом для жителей НАО, может оказаться катастрофой для хрупких экосистем Коровинской губы и дельты реки Печоры. Заповедник "Ненецкий" Источник.

 

ОТХОДЫ. 

Президент РФ Владимир Путин назвал экологическую ситуацию в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области неординарной и пообещал держать ее под личным контролем. Президент напомнил, что в городе из-за накопленных десятилетиями отходов химического производства сложилась опасная ситуация, которая угрожает и природе, и здоровью людей.

Сотрудник ФГУП "Федеральный экологический оператор" в защитном костюме на территории предприятия "Усольехимпром" в Усолье-Сибирском. Фото: Алексей Кушниренко/ТАСС

Путин поблагодарил всех причастных за проделанную работу, отметив, что удалось локализовать и ликвидировать самые опасные объекты. "Предотвращено расползание токсичного пятна, попадание химикатов в водные артерии, последствия могли быть непредсказуемыми. По сути, удалось предотвратить риск настоящей экологической беды, если не сказать, катастрофы. Вот это самое главное", - сказал он. Президент подчеркнул, что благодаря предпринятым шагам снята и прямая угроза для жизни и здоровья местных жителей. "Надеюсь, что это так и есть. По всем документам, докладам вижу, что это так. Но повторяю еще раз то, что сказал вначале, здесь ни в коем случае нельзя расслабляться", - отметил глава государства. Источник

Стоимость работ по реабилитации промышленной площадки в Усолье-Сибирском Иркутской области до 2024 года оценивается в 48,5 млрд рублей, сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачёв. «У нас есть договорённости с правительством по финансированию за счёт национального проекта «Экология». В августе в «Росатоме» оценили общий объём отходов в городе в более 2 млн т. Источник

 

Природа вокруг дома может помочь смягчить негативные последствия пандемии COVID-19. С точки зрения экологии, бетон представляет собой одну из самых больших угроз для планеты и климата. Время, в котором мы живем, лучше всего описывает прилагательное, о котором вы, возможно, не слышали раньше: «петлеобразующее». 

 

24 ноября 2011 г. создан заказник федерального значения «Долина дзерена». Несмотря на пандемию, в федеральном бюджете на 2021-23 гг «под нож» пойдут ассигнования на здравоохранение. В Башкортостане продолжаются преследования активистов, выступавших в защиту шихана Куштау.

 

25 ноября у древних славян было переломным днем – День Марены. По мнению председателя КНР Си Цзиньпина, быстро одолеть эпидемию коронавируса поможет глобальная система QR-кодов: каждый житель Земли должен получить свой код, содержащий его данные. Правительство поддержало законопроект о штрафах для иноагентов-физлиц.

 

24 ноября ежегодно отмечается День моржа. Компартия Китая взяла курс на создание нации платежеспособных потребителей, «внутренняя циркуляция», то есть производство, распределение и потребление продукции в пределах страны, обретает главенствующее положение. Миф о том, что лес, достигнув возраста спелости, практически перестает поглощать...

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!