Сдвижение, исчезнувшие реки и зеленеющая тундра

По народному календарю сегодня Сдвижение - время, когда змеи уходят зимовать. За последние 30 лет в Украине исчезло почти 10 тыс. рек. Более 38% территории тундры стали зеленее с 1985 года, что грозит оттаиванием вечной мерзлоты и выбросом парниковых газов в атмосферу. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день. 

Дайджест за 28 сентября 2020 года.

 

ФОТО ДНЯ.

По народному календарю сегодня Сдвижение - время, когда змеи уходят зимовать в тёплое подземное царство, поэтому считалось, что не стоит ходить в этот день в лес, тревожить их и мешать им. Конечно на самом деле определённого дня, когда змеи впадают в спячку – нет. Змеи - хладнокровные существа, температура их тела зависит от температуры окружающей среды. Если внешняя температура падает, то и температура змеи понижается до состояния анабиоза. В этом году 27 сентября в Полистовье, да и другие дни перед этим, выдались тёплые, поэтому нельзя сказать, что именно сегодня все заповедные змеи впадают в спячку, но скорее всего, это будет скоро.
Змеи чувствуют приближение заморозков, поэтому заранее находят себе укромное и подходящее место для зимовки под землёй. В этот период у них замедляются все жизненные процессы, уменьшается частота сердечных сокращений и дыхательных движений. Точно ответить, в каком месяце просыпаются змеи, также нельзя. Ведь зимовка пресмыкающихся не имеет чётко обозначенного срока. С уверенностью можно сказать, что животные будут находиться в спящем состоянии до наступления тепла.
Автор фото: Александр Рябинин

 

10 навыков, которые понадобятся всем нам в ближайшие 10 лет. Важно понимать, что современный мир — это мир неопределенности. Факторы, определяющие будущее: Глобальные связи; Новый тип организаций без иерархии, прямого начальника и прямых подчиненных; Роботизация; Вычислительные технологии; Увеличение продолжительности жизни; Новые медиа и глобальная информационная сеть. Умения, необходимые в ближайшие 10 лет: Критическое мышление - способность понимать глубинную суть, значение процессов и явлений; Гибкое творческое мышление; Социальный интеллект — это умение находить общий язык с другими людьми; Межкультурные навыки — умение работать в разных условиях и с разными людьми; Виртуальное взаимодействие — самоорганизация, умение продуктивно работать дистанционно, в том числе в команде; Дизайн-мышление; Умение справляться с когнитивными нагрузками; Вычислительное мышление — умение переводить объемные данные в абстрактные категории и оперировать ими; Междисциплинарность;  Медиаграмотность. Источник

 

ЛЕСА, РЕКИ И ДРУГИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

Порядка 190 уголовных дел о правонарушениях в лесной сфере было возбуждено в этом году в РФ, при этом браконьерство возглавляет список преступлений, заявил председатель Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин. "В 2019 году следственными органами СК России рассмотрено 713 сообщений о преступлениях в лесной сфере, а в первом полугодии текущего года еще 311. В прошлом году следователями СК России возбуждено 371 уголовное дело, в 2020-м - 189 дел". По результатам расследования в суды в прошлом году направлено 167 уголовных дел в отношении 209 обвиняемых, а в течение 6 месяцев этого года 74 дела, по которым проходит 119 обвиняемых", - добавил Бастрыкин. Он уточнил, что список зарегистрированных преступлений в лесной сфере возглавляет незаконная охота. "Лесное браконьерство среди зарегистрированных преступлений занимает первое место. Но в целом в общей структуре экологической преступности большой удельный вес занимают преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений", - уточнил Бастрыкин. Источник

У Украины один из самых низких в Европе показателей обеспеченности водой. За последние 30 лет в Украине исчезло почти 10 тыс. рек. Об этом заявил советник главы украинского МВД Михаил Апостол на своей странице в Facebook. Он рассказал, что по прогнозам специалистов Украинской климатической сети, уже через 20-30 лет Украине придется импортировать питьевую воду. Согласно сообщению, водным стрессом называют ежегодный доступ к водным ресурсам меньше 1,7 тыс. м³ на человека. У Украины есть только 1 тыс. м³ внутренних вод на 1 жителя. И при всем этом использование воды в Украине является неэффективным и нерациональным». Источник. Прислал Ибрагим Домуладжанов.

 

ЛАНДШАФТНЫЕ ПОЖАРЫ.

В МЧС России рассказали о ходе тушения природных пожаров в Воронежской области. Согласно данным министерства, в области действуют три крупных природных пожара: около населённого пункта Новоподклетное на 5 га, города Борисоглебск — 10 га, населённого пункта Медовка — 50 га. В Новоподклетном, как сообщили в МЧС, огонь повредил один жилой и один нежилой дом, а также ряд хозяйственных строений. «На всех пожарах тушение осложнено сильным порывистым ветром до 18 м/с, согласно прогнозу Гидромета. Кроме того, отсутствие серьёзного пожарного водоснабжения в сёлах очень осложняет работу», — приводит ТАСС сообщение. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Около 200 административных и три уголовных дела были возбуждены в Якутии из-за лесных пожаров, сообщил первый заместитель председателя правительства республики Алексей Колодезников. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

 

АНТРОПОГЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

Инновационные методы облесения осушенного дна Аральского моряРазработаны методы лесомелиоративного освоения засоленных типов донных отложений путем нарезки песконакопительных борозд, установке песконакопительных механических защит из камыша, установке пескозадерживающих деревянных или пластмассовых решеток, а также был разработан метод бурения посадочных ям для сеянцев с помощью мотобуров с последующим наполнением их глауконитом толщиной 20 см и песком, перемешанным с органическим удобрением. Эффективность песконакопительных борозд, нарезанных канавокопателем со щелевателем, высокая, т.к. на второй год после посадки сеянцев их сохранность составляет 85%, в борозде без применения щелевателя 52%, а на контроле (без песконакопительных борозд) лишь 12%. Следовательно, прежде чем проводить посадку сеянцев на засоленных землях, сначала надо накопить влагу, изменить гранулометрический и химический состав навеянного почвогрунта. Источник. Прислал Ибрагим Домуладжанов.

 

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

В России на второй неделе сентября сложилось сочетание признаков, позволяющее говорить о начале второй волны коронавирусной инфекции, считает первый замдиректора Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) Андрей Юрченко. Он сослался на модель, прогнозирующую распространение COVID-19. По его словам, если судить по росту дневной заболеваемости, вторая волна в стране началась на второй неделе сентября. Показатель устойчиво растет последние две недели. Однако метамодель ориентируется на совокупность косвенных параметров и показатели смертности, поскольку реальный показатель по заболеваемости выяснить не представляется возможным, отметил эксперт. Источник

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ.  ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

Ученые из США исследовали тундру и обнаружили, что более 38% ее территории стали зеленее с 1985 года. Это грозит оттаиванием вечной мерзлоты и выбросом парниковых газов в атмосферу. Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, является первым, в котором измеряются изменения растительного покрова, охватывающие всю арктическую тундру, от Аляски и Канады до Сибири. Для анализа растительности использовали спутниковые данные Landsat — совместного проекта НАСА и Геологической службы США (USGS). Под «озеленением» исследователи имеют в виду растения, которые растут активнее, становятся плотнее или покрывают большую территорию. Источник. Прислал Ибрагим Домуладжанов.

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

Журналиста-репортера Андрея Трофимова из Сергиева Посада привлекают к ответственности «за злоупотребление свободой слова», сообщает издание OKA.FM. Административный протокол в отношении представителя СМИ составили по по части 9. ст. 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации). Однако административным делом почему-то занимается не рядовой участковый, а оперуполномоченный по особо важным делам уголовного розыска. Поводом для протокола стал видеоролик, опубликованный 23 июля 2020 года на канале Трофимова под названием: "СНЯЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЧИНОВНИЧЬЕГО ОБМАНА КОПТЕРОМ! НАРОДНЫЙ РЕПОРТЁР!".

Журналист снял при помощи дрона как недалеко от Сахарово мусоровоз провозил мусор не через пункт сортировки отходов, а вез напрямую на свалку. Источник

Экоактивисты Кыргызстана впервые приняли участие в глобальной забастовке за климат. В Чолпон-Ате прошла акция Fridays For Future («Пятницы ради будущего») с участниками «Школы экологических лидеров», которая проходит с 21 по 27 сентября, организованной молодежной экологической организацией MoveGreen. Экоактивисты потребовали от властей и будущих депутатов сохранить экосистему, а не игнорировать экологические проблемы и заниматься популизмом. Источник

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ. ЭКОПОСЕЛЕНИЯ.

Родители села Татаново в Тамбовской области были против того, чтобы их дети «ковырялись в земле» на школьном огороде. Мнение радикально изменилось, когда учебные проекты в рамках направления «Агрошкола» стали приносить прибыль и пользу обществу. Раскрываем все бизнес-секреты на примере… картошки Проект «Секрет Татановской Картошки» придумал ученик Илья Баранов. Картофель — приоритетное направление для сельского хозяйства в районе. Будучи учеником 9 класса в 2018 году, он решил провести исследование этого овоща: на урожайность, пользу и прибыльность. Илья выступил с «картошкой» от учебного заведения на конкурсе «Ростки будущего», который проводит компания «Русагро», и занял первое место. Грант победителя на сумму 150 тысяч рублей Татановская школа потратила на новую интерактивную доску. Источник. Подробно и очень интересно.

Последние несколько лет все чаще и громче говорят о необходимости развития кооперации на селе. Власти принимают необходимые законы и запускают программы поддержки для будущих кооператоров, но фермеры по-прежнему с настороженностью идут на такой шаг. А зря. Для небольших хозяйств - это чуть ли не единственный способ выживать, развиваться и применять современные технологии. Опытом создания кооператива поделились фермеры из Республики Мордовия. В 2020 году при поддержке Администрации Теньгушевского района (Республика Мордовия) был создан сельхозкооператив «Союзагро». В него вошли 5 крестьянско-фермерских хозяйств, которые совместно закупили технику для заготовки корма по технологии «Сенаж в линию». «На наш взгляд, кооперация - практически единственный способ поддержки и выживания небольших сельхозпроизводителей, которым приходится конкурировать с крупным агробизнесом. Так мелкие хозяйства могут сохранять индивидуальность и независимость, при этом сокращать свои затраты» - рассказала Куткина Ольга, глава Теньгушевского района. Источник

 

ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА. ИНСТРУМЕНТЫ ПЕРЕХОДА.

В "Норникеле" взяли курс на содействие "зеленой экономике". Компания, выплачивающая большие дивиденды акционерам, должна быть готова много инвестировать в устойчивое развитие, заявил "России 24" президент "Норильского никеля" Владимир Потанин. По его словам, компания планирует перейти к полноценному содействию "зеленой экономике". "Норникель", реагируя на майскую аварию на норильской ТЭЦ, которая привела к одному из самых крупных разливов нефтепродуктов в истории России, потратит около 100 млрд рублей на мероприятия по промышленной безопасности - "чтобы не допустить больше ничего подобного или близкого (по масштабам) к аварии", сказал глава компании. Еще раньше "Норникель" решил увеличить до 250 млрд рублей объем своего Серного проекта, итогом которого станет сокращение выбросов в Норильске на 90% к 2025 г. После консервации Никелевого завода в черте Норильска компания закрывает устаревшие плавильные цеха на границе с Норвегией, что снимет проблему загрязненности приграничной зоны. Источник

Издательство Ad Marginem и музей «Гараж» выпускают книгу «От колыбели до колыбели. Меняем подход к тому, как мы создаем вещи» Михаэля Браунгарта и Уильяма МакДоны в переводе Валентины Кулагиной-Ярцевой. Модель потребления «произвел — использовал — выкинул», когда изделие из ценных материалов спустя короткий срок оказывается на свалке, авторы называют линейной экономикой. По такому принципу устроено большинство бизнесов и процессов в обществе, но природные ресурсы ограничены, население земли растет, отходов становится все больше. Химик Михаэль Браунгарт и архитектор Уильям МакДона описывают новую модель экономики, при которой продукты и бизнес-модели устроены по-другому. При производстве используются принципы дизайна вещей, которые будут оставаться в цикле использования, приносить пользу людям и окружающей среде. РБК Тренды публикуют основные тезисы из книги «От колыбели до колыбели. Меняем подход к тому, как мы создаем вещи».
Источник

 

УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ.

Спешу сообщить "радостную" новость. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1496 "О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного экологического надзора" с 1 января 2021 года фактически полностью, - чтобы стало яснее, ещё раз повторю, -  ПОЛНОСТЬЮ отменён государственный контроль за состоянием окружающей среды, в т.ч. действие государственной экологической экспертизы, требований к состоянию атмосферного воздуха и т.д. и т.п.. По умыслу государственных мужей вместо этих актов будут приняты новые. Более правильные. Какие - хороший вопрос. Частично ответ на этот вопрос даёт проект плана действий Правительства, предусматривающий дальнейшее неуклонное устранение административных барьеров для бизнеса. Сообщение Александра Федорова.

 

27 сентября отмечается самый яркий осенний праздник - День тигра на Дальнем Востоке. Ни один полевой зоолог не имеет возможностей аборигена для исследовательских задач. Animal Rebellion - дочерняя организация группы по защите окружающей среды Extinction Rebellion, которая призывает к системе питания на основе растений - начала 10-дневный бунт

 

 
26 сентября – 4 октября 2020 года состоятся Международные Дни наблюдений птиц. Домашний компостер без червей поможет пустить пищевые отходы в дело. Россия ведёт переговоры с Китаем о переброске сибирских рек. 

 

25 сентября жители разных стран принимают участие в Глобальной забастовке за климат, чтобы потребовать от правительств своих стран изменения экологической и климатической политики. Промышленные загрязнения в районе Норильска привели к катастрофическим последствиям для северных лесов. Экологи бьют тревогу из-за повышения уровня Байкала.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!