Кудаградусник, протесты и жизнь ближе к природе

Кудаградусник найдет ближайший пункт для сдачи градусников и других опасных отходов. В Наро-Фоминском районе протестуют против возведения мусоросжигательного завода, а во Владимирской области - против проекта автотрассы. Пока одни рвутся в мегаполисы, другие, устав от шумных городов,  стремятся к жизни поближе к природе. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 31 мая 2020 года.

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. РАЗВИТИЕ И УЩЕРБЫ.

Пока одни все еще строят планы переезда из провинции в мегаполисы, другие, устав от шумных городов, все чаще стремятся к жизни поближе к природе. И тому есть масса причин (помимо всеобщей самоизоляции во время эпидемии). Горожанин из Хабаровска задумал такой переезд задолго до весенних событий 2020 года: целых пять лет Павел Кочетков искал недорогую землю в красивом местечке, чтобы и лес рядом, и дом свой, и водоем, и чтобы до города рукой подать. Когда стартовала программа "Дальневосточный гектар", он быстро сориентировался и нашел участок в центре одного из доступных по программе поселков. Как отметили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, подать декларацию на использование участка владельцы "дальневосточного гектара" могут удаленно, что особенно актуально в текущих условиях. Также это можно сделать через МФЦ или Росреестр. Такой возможностью воспользовалось более 3,2 тысячи декларантов. За время действия программы участками для жизни и бизнеса обзавелось более 81,6 тысячи человек. Услуга оформления "дальневосточных гектаров" бесплатна и доступна на сайте "НаДальнийВосток.РФ". ИсточникЗаметил, что пропаганда жизни в деревне стала попадаться в СМИ гораздо чаще, чем год-два назад. Процесс ре-миграции из мегаполисов набирает силу.

Варвара и Денис Глаголевы родились и выросли в Москве. Но, оказавшись однажды на Соловках, влюбились в остров. Здесь и поженились. После загса их осыпали не лепестками роз, а опилками. Медовый месяц, точнее неделю, молодожены провели в палатке на мысе Белужий, куда киты приплывают рожать. А потом Глаголевы переехали на Соловки насовсем.

Тут теперь растят детей. Скоро семья отметит важную дату: десять лет жизни там, где зимовать решаются лишь несколько сотен человек. Источник. Продолжение темы и много замечательных фотографий.

Фонд Тимченко запускает онлайн программу «Адаптация: практики о практиках». Сегодня позиции аналитиков и практиков сходится в одном – мир уже не будет прежним, ситуация изменилась навсегда. Во всех социальных сферах нарастает кризис, и в уязвимом положении оказываются люди из малых городов и сел, где неравномерно развита инфраструктура цифровой коммуникации, ощущается дефицит человеческих и материальных ресурсов. В новых условиях специалисты вынуждены пересматривать привычные подходы и стратегии. Инициируя совместный разговор, мы вместе делаем шаг в новый постпандемический мир, и, объединив ресурсы, вырабатываем адаптационные механизмы, формируем библиотеку современных практик.  Программа нацелена на мобилизацию лидеров социокультурной сферы из малых городов и сельских территорий и их поддержку для ориентации в кризисной ситуации, адаптации к изменившимся условиям и выработки эффективных тактик и  стратегий.  Конференция будет проходить на платформе zoom. О программе Регистрация 

 

БИОРАЗНООБРАЗИЕ. СОСТОЯНИЕ. УЩЕРБЫ. ЗАЩИТА.

Энергетики в Хабаровском крае за два года установят на линиях электропередачи свыше 3,8 тыс. устройств для защиты краснокнижного дальневосточного аиста. Об этом сообщила в среду пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети». "На территории Хабаровского края растет популяция Дальневосточного аиста, занесенного в Красную книгу. Для обеспечения его безопасности и проживания других пернатых вблизи объектов электросетевого хозяйства хабаровского филиала АО «ДРСК» в ближайшие два года нами будет установлено свыше 3 800 конструкций. Из них почти 2 000 будут смонтированы на опорах ЛЭП до конца 2020 года", — приводятся в релизе слова главного инженера «Хабаровских электрических сетей» Дмитрия Дмитриева. Защитное устройство представляет собой металлическую конструкцию со спицами, которая крепится на опоры и не позволяет птицам садиться на них. Источник

 

ОТХОДЫ. МУСОР.  

Кудаградусник, экологический портал - https://www.kudagradusnik.ru/ - экопроект, позволяющий найти ближайший пункт для сдачи градусников и других опасных отходов (батареек, люминесцентных ламп и техники). Этот сайт – для тех, кто не хочет просто так выбрасывать градусники, батарейки, старые компьютеры и другие подобные вещи, а также для тех, кому интересны и небезразличны проблемы экологии. На нём постарались собрать воедино информацию о том, куда обычному человеку можно сдать градусник, холодильник, энергосберегающие лампочки и другие вредные для экологии или просто ненужные вещи. На данный момент можно получить информацию о пунктах приема в 30 крупных городов России и Беларуси.

29 мая 2020 года строители приступили к возведению мусоросжигательного завода под Наро-Фоминском. "Компания Hitachi Zosen Inova приступила к производству оборудования для второго подмосковного завода "Энергия из отходов". На сегодняшний день на строительной площадке уже завершены подготовительные работы, начаты работы по подготовке к устройству железобетонных конструкций", - говорится в сообщении пресс-службы компании "РТ-Инвест". Строительство завода было начато, несмотря на протесты жителей.

В течение трех лет, начиная с 2017 года, жители Наро-Фоминского района выходили на митинги и пикеты. Публичные слушания по заводу прошли в Наро-Фоминске 27 апреля 2018 года, и участники высказались на них против МСЗ. Впрочем, судя по организации слушаний, их мнение никто и не собирался учитывать. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Дизельное топливо с места разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске попало в водоемы, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем аккаунте в "Инстаграме". Она также написала, что специалистов ведомства непосредственно на место ЧП не пускают. "Сотрудники Енисейского управления (Росприроднадзора) осмотрели место аварии на ТЭЦ-3 АО "НТЭК": дизельное топливо разлилось за пределы промышленной площадки предприятия. Пока речь идет о 20 тысячах тонн разлитых нефтепродуктов. Топливо попало в ручей, а затем и в реку Далдыкан. Источник.

 Причиной аварии послужило внезапное проседание опор, прослуживших без нареканий более 30 лет, в результате чего получил повреждения резервуар хранения дизельного топлива. Источник

 

МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ.

После многочисленных акций протеста жителей Гридино "Автодор" пересмотрел проект трассы М-12.

Жители деревень Владимирской области продолжают протестовать против трассировки "М-12"

"В новом варианте от "Автодора" действительно трасса не потребует ни одного сноса дома, - рассказала "КП" жительница СНТ "Ивушка". - Вот только при этом она пролегает в такой близости от домов, что не может не повлиять на местных жителей. В новом варианте трасса коснется огромного числа домов и участков — около 6 тысяч. Видимо, в ведомстве решили, что старики, у которых есть участки здесь, в отличие от гридинцев бастовать не будут. Но это не так. Мои родители уже готовы идти на митинг, который планируется в скором времени". Источник

 

 
В Кузбассе идет мощное сопротивление бесчинству владельцев угольных предприятий. На территории Новгородской области найден "ведьмин котелок". Семь правил помогут спасти пчел.

 

 

Родословную редких дальневосточных леопардов впервые составили в Приморье. Благоприятная экологическая обстановка и развитая зеленая инфраструктура в городе — предмет общественного консенсуса, но в законодательстве понятия экологического каркаса нет. Десять рискованных трендов ведут к «Очень Великой депрессии» 2020-х годов 

 

 
Ученые бьют тревогу: на грани исчезновения находятся каланы на Курилах. «Затерянные» первобытные леса ищут на болотах Полесья – их площадь, возможно, больше Минска. Полиция провела обыски в квартире и офисе координатора движения «Граждан Орла». 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,856 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,856 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,856 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,856 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,449 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!