ЭкоПравда-Казахстан №916

Доброго времени суток!

 

Дорогие друзья! Мы рады снова приветствовать Вас! С прошлого года шла активная работа над внешним видом и функциональностью нашего сайта. И вот (как нам кажется =), мы приблизились к идеалу. Конечно, мы будем рады Вашим комментариям по поводу его работы, ведь мы стараемся для Вас. Не хочется говорить громких слов, однако у нашей организации есть амбиции - занять свою нишу в СМИ и сделать экологическую журналистику популярной и нужной. Поэтому, пока хоть и своими силами, но пытаемся сделать первые шаги в этом направлении. Но без Вашей помощи нам не обойтись. Присылайте к нам на почту Ваши статьи, репортажи, объявления и другие материалы - мы будем их публиковать.  Однако, мы готовы публиковать не только об экологии, но и любые новости из мира НПО. Мы открыты для любого сотрудничества. По всем вопросам обращайтесь в редакцию по электронному адресу ecoidea.kz@gmail.com

С экологически чистым уважением,
команда ОФ ЭкоИДЕЯ

 

Сегодня в номере: 

В Алматы пройдет зимний фестиваль «Экофест»

Как сообщается на официальном сайте управления культуры города, в программе мероприятия - мультиолимпийские игры, квесты, семейные эстафеты, выставка «ЭкоАРТ», презентация экологических инициатив, конкурсы и концерт любимых артистов.
«Площадка фестиваля будет делиться на несколько тематических зон, где каждый сможет найти занятие по душе. Все зоны будут работать одновременно. Ведь важно показать, что есть вещи, которые можно делать всем вместе и на собственном примере учить детей взаимодействию, взаимопониманию и любви!», - говорится в сообщении.

Открытое письмо в правительство с предложением внести изменения в ПДД РК

Друзья.
Наверняка вы уже слышали, что в соответствии с новыми поправками в Правила дорожного движения Республики Казахстан (ПДД РК), у нас, велосипедистов, сократились некоторые права и возможности.  В связи с этим, Инициативная группа «Вело-Алматы» подготовила открытое письмо в правительство с предложением внести изменения в ПДД РК. 

Кок-Жайляу – Тропа здоровья

21 февраля, в Международный день экскурсовода, мы – любители ходить в горы, при поддержке Федерации спортивного туризма приглашаем вас в поход по лучшему пешеходному маршруту в окрестностях Алматы по Тропе здоровья на легендарный Кок-Жайляу.   
В последние зимние дни забудьте про компьютеры, берите в охапку своих близких и айда с нами в горы! На Тропе здоровья вы не только получите прекрасную физическую нагрузку, но и обязательно встретите интересных людей, насладитесь незабываемыми видами первозданной природы и тишиной, а также узнаете тайну Небесного Жайляу. Ваши легкие непременно скажут вам «спасибо»! 

ВНИМАНИЕ!!! ВАКАНСИЯ!!!

Проект РЭЦЦА/ЮНЕП «Усиление потенциала в разработке политических рамок для продвижения низкоуглеродного развития в Центральной Азии» в рамках региональной инициативы  по обзору текущего состояния политики и нормативно-правовой базы, относящейся к разработке стандартов/требований к энергоэффективности и маркировки, а также тенденций в их развитии объявляет вакансии на должность 5 национальных экспертов (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).

Всемирный день дивестиций

«Дивестиции – это опасная идея, и ее время пришло» Тим ДеКристофер
В жизни есть немного вещей более мощных, чем наблюдать, как вокруг простой идеи организуется движение. Эта идея состоит в том, что нам под силу положить конец эре ископаемого топлива. 
Именно это я наблюдала на прошедших выходных: люди со всех континентов поднимались, чтобы принять участие во Всемирном дне дивестиции. И это было прекрасно!

Apple может попытаться купить Tesla за $75 млрд

Джейсон Калаканис (Jason Calacanis), американский интернет-предприниматель, блогер и бывший главный менеджер Netscape.com, полагает, что Apple может попытаться приобрести производителя электромобилей Tesla в течение ближайших 18 месяцев.
Слухи о том, что «яблочная» империя присматривается к Tesla, ходили и раньше. В частности, в прошлом году, по сообщениям сетевых источников, один из высокопоставленных руководителей Apple встречался с главой Tesla Элоном Маском, а темой переговоров якобы было обсуждение возможного поглощения. Впрочем, официальные комментарии по данному вопросу стороны не сделали.

Потенциальный объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО – в опасности!

Последняя надежда – на поддержку Президента Казахстана…
Начиная с 2013 г., международной группой экспертов из Казахстана, России и Германии ведется работа по подготовке номинирования Устюртского государственного природного заповедника и ряда других особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Мангистау на присвоение статуса объекта Всемирного Природного Наследия (ОВПН) ЮНЕСКО – в настоящее время в Казахстане имеется лишь один подобный объект – «Сары Арка – степи и озера Северного Казахстана». 

Пингвинам не повезло с чувством вкуса

Пингвины не чувствуют три из пяти основных вкусов – во всяком случае, гены, отвечающие за соответствующие вкусовые рецепторы, у них не работают.

Различают пять основных видов вкуса: горький, кислый, сладкий, солёный и вкус умами, или, как его ещё называют, вкус белковых веществ или вкус мяса. Для каждого существует свой тип белков-рецепторов, находящихся во вкусовых сосочках языка. Но не у всех животных есть полный набор вкусовых рецепторов: например, кошки не чувствуют сладкого, хотя в их геноме есть нефункциональный «ген сладкого вкуса», который, возможно, когда-то работал. А пингвины, как утверждают исследователи из Мичиганского университета, вообще лишены целых трёх вкусов: горького, сладкого и умами

Состоялась встреча представителей движения «Защитим Кок-Жайляу!» и экспертов Оценочной комиссии МОК

16 февраля 2015 года состоялась встреча представителей общественности города Алматы, выступающих против строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау» и за сохранение Иле-Алатауского национального парка, с экспертами Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Во встрече приняли участие Абай Ерекенов (движение «Защитим Кок-Жайляу!»), Сергей Куратов (ЭО «Зеленое спасение»), Вадим Ни («Экофорум Казахстана») и Сергей Соляник (движение «Защитим Кок-Жайляу!»).

Загрязнение воздуха началось задолго до индустриальной эпохи

Уже древние инки активно загрязняли окружающую среду, добывая серебряную руду и выплавляя из неё металл, – хотя, конечно, до современных людей им было далеко. Когда мы говорим об антропогенном загрязнении окружающей среды, то обычно имеем в виду, что началось оно с индустриальной эпохой и продолжается по сей день. Однако люди вели хозяйственную деятельность задолго до промышленной революции, и отходы такой хозяйственной деятельности вполне могли оставлять свой след в экосистеме.

ВНЕСИТЕ СВОЙ ВКЛАД В ПРОДВИЖЕНИЕ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ! (Опросник по изучению спроса на «зеленые» профессии)

Изменение состояния окружающей среды — очень важный фактор спроса и предложения рабочей силы во всех секторах экономики. Для перехода к зеленой экономике, в первую очередь, нужно развивать определенные навыки, знания и компетенции, которые потребуются для различных ресурсосберегающих процессов и технологий.

«Зеленое» строительство

Эксперты предлагают внедрять экостандарты при строительстве жилья в рамках госпрограмм. Хоть это и увеличит себестоимость квадратного метра, но зато позволит экономить другие ресурсы.
Экостандарты на рынке жилья непопулярны и внедрять их стремятся пока только в премиум сегменте. Среди коммерческих зданий международный «зеленый» сертификат уже после ввода в эксплуатацию получили всего два объекта в республике – торгово-развлекательные центры MEGA в Астане и Алматы. Еще два десятка объектов претендуют на звание «эко» и находятся в стадии оценки.

"КАК Я СТАЛ НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ВЕЕРНЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ" - ПЕРВАЯ ДОМАШНЯЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Свой участок в селе Гнидын Бориспольского района киевский предприниматель Слава Мижарев в шутку называет взлетной полосой – у него подсвечены даже тропинки. Во время отключений света вся деревня в буквальном смысле черная, но дом Славы пышет комфортом. В отличие от односельчан, которые в период кризиса потратили деньги на покупку машин, диванов или дорогущих генераторов, он вложил деньги в солнечную электростанцию, чем избавил свою семью от головной боли веерных отключений

Do you have a project idea that can bring positive change at the community–level, not only in your own country, but in a different region as well?
 
Can your project be implemented in a cross-regional partnership?
 The OPEC Fund for International Development (OFID) and the United Nations Development Programme (UNDP) invite non-profit organizations from Europe and Central Asia and the MENA region to submit their project ideas to the OFID-UNDP Cross–Regional Grants Competition and jointly develop, test, or share innovative and scalable solutions to development challenges from the two regions.

ECO LOGYCOM – ЭКО ДОМ для старых батареек 

Знаете ли вы, что одна использованная пальчиковая батарейка (АА) …загрязняет тяжелыми металлами до 20 м² земли или 400 л воды? … при неправильной утилизации может отравить два дерева, двух кротов, одного ёжика и несколько тысяч дождевых червей? Помните, отслужившие батарейки нуждаются в специальной утилизации! И мы вам в этом поможем! Вы можете посетить любой магазин LOGYCOM в Алматы в рабочее время и положить использованные аккумуляторные батареи в специальную урну! Внесите свой вклад в спасение планеты – выбрасывайте использованные аккумуляторы только в ЭКО урны! В качестве социальной инициативы розничная сеть LOGYCOM установила эко-урны для использованных батареек во всех магазинах Алматы! Все использованные источники энергии будут «правильно» утилизированы.

 

Главный Редактор: Дария Гылымжанкызы
ОФ "EcoIDEA": Агентство по развитию экологических   
инициатив.  
г. Алматы, Орбита 1, д. 40, оф. 112,   
т / факс: 8 (727) 229-87-73,  
            +7 707 840 07 91      
Электронная почта:   d.gylym@gmail.com  
,  
ecoidea.kz @ gmail.com  

 Выходит с января 2000 г.   
В данный Момент издается силами организации  

================================= 

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!