Пластмассовый мусор и его воздействие на экологию

Рост потребления увеличивает рост объемов отходов из пластика, и, как следствие, происходит токсичное загрязнение рек, морей и океанов земли. Это все вместе с другими источниками загрязнения ведет к глобальному экологическому коллапсу. И если не предпринимать срочных мер, то в ближайшее время может оказаться на краю гибели большое количество млекопитающих, рыб и птиц планеты.

Как отсрочить и возможно остановить глобальную катастрофу в эко-сфере планеты? Один из пунктов практически всех программ по борьбе с загрязнением окружающей среды является требование значительного сокращения объема пластиковых отходов. Для этого требуется в разы сократить использование пластиковой продукции в виде тары и различной упаковки, а так же значительно сократить вывоз мусора на мусорные полигоны (зачастую свалкой отходов служит прибрежные воды планеты).

Как факт - пластиковые хлам является основным фактором, загрязняющим моря и океаны, такие отходы, попадая в море, оказываются в желудках черепах, рыб и китов, в конечном итоге попадают на стол к человеку.

Млекопитающие, различная рыба, черепахи, киты проглатывают полиэтиленовые пакеты и упаковку, принимая их за еду, что зачастую приводит к отравлению и даже смерти. Кроме этого пластик, двигаясь и соприкасаясь с другими предметами, в результате трения разрушается на более мелкие элементы и отравляет жизненную среду микроорганизмов. В итоге фрагменты пластиковых отходов попадают в пищу всех живущих на планете существ. Пластиковую пыль можно найти в любой прибрежной зоне по всему миру.

Реальными угрозами экологии планеты (особенно мировому океану) являются сбросы бытовых и промышленных сточных вод, разработка, добыча газа и нефти, радиоактивные загрязнения, медицинские и химические, сельскохозяйственные отходы, пестициды, тяжелые металлы и все это загрязняет мировой океан.

Как пример глобального загрязнения, это факт того, что в Австралии с двух тысячного года в отходы ушло практически четырнадцать миллионов тонн пластика, при этом Австралия полностью окружена водой, и можно предположить, что немалая доля этих отходов могла оказаться в водной среде рек, озер и океана омывающего данную территорию.

По данным ученых от загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами  в мире гибнет порядка одного миллиона морских птиц и более чем ста тысяч морских и пресноводных млекопитающих в год, причем по статистике на каждый квадратный километр мирового океана приходиться двадцать пять  элементов пластикового хлама. Попадая в воду пластиковые бутылки, упаковка, пакеты, пробки постоянно находятся в движении, перемещаясь по воде на достаточно большие расстояния. 
Причем хочется отметить, что сама Австралия потребляет (производит для внутреннего рынка) порядка полутора миллионов тонн пластика в год, но при этом эта цифра не является корректной, так как в данные цифры не включен пластик, который импортируется и завозится туристами. И из этого полутора миллионного пластикового хлама лишь тридцать пять процентов идет на переработку во вторичное сырье, для повторного использования.

Научные исследования показывают, что вред от таких загрязнений экосистеме планеты наноситься значительный, он сопоставим с разливами нефти и захоронениями промышленных отходов, и ведет к накоплению различных токсинов в организме морских млекопитающих на планете.

Планетарные данные: маленькие черепашки были найдены мертвыми, после вскрытия желудка было обнаружено порядка сорока пластиковых фрагментов, состоящих из полиэтиленовых пакетов, фантиков, шариков, пищевой пленки.

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!