ЭкоПравда-Казахстан №908

«Природа не имеет органов речи, но создает языки и сердца, при посредстве которых говорит и чувствует»
Иоганн Гёте

ЭкоПравда-Казахстан

Сегодня в номере:

Микропроект по устойчивому сохранению озера Кызылколь

В 2013-2014 гг. Ассоциации Сохранения Биоразнообразия Казахстана реализует проект «Поддержка местных инициатив для устойчивого сохранения ключевых орнитологических территорий», финансируемый Глобальным Экологическим Фондом Программы Развития Организации Объединенных Наций. Координатор проекта – Руслан Уразалиев. Для проекта выбраны три ключевые орнитологические территории, играющие важную роль в сохранении  водно-болотных угодий и останавливающихся там на пролете околоводных птиц. Одна из этих территорий – в Южном Казахстане. Это удаленное степное  озеро, теперь мало кому известное, под названием Кызылколь. 

Вторая встреча Сети представителей академических сообществ

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) проводит вторую встречу Сети представителей академических сообществ, которая пройдет 17 ноября 2014 года в г. Алматы, гостиница Holiday Inn Hotel.

FSDA готовится отметить Международный День Гор

11 декабря будет праздноваться Международный день гор и данный праздник посвящён Международному году семейных фермерских хозяйств, отмечаемому в 2014г. В г. Москве пройдет информационный семинар, показ успешных историй семейных фермерских хозяйств на примере республик Алтай, Башкирия и Дагестан, организованный Институтом Географии РАН и Русским Географическим Обществом. Республику Алтай на семинаре будет представлять Галина Топтыгина, директор крестьянского хозяйства «Чуй-Ооз» из Онгудайского района.

Информационное письмо по итогам конференции по подготовке программы «Экосеть СНГ»

В Москве состоялась Межгосударственная конференция по подготовке программы «Экосеть СНГ» и Совещание по обмену опытом по разработке национальных стратегий и планов действий по сохранению биологического разнообразия.
Направляем вам проект Межгосударственной программы «ЭКОСЕТЬ СНГ» на период до 2020 года, доработанный с учетом состоявшихся обсуждений и предложенных идей. Ждем комментариев и предложений до 10 декабря 2014 г. Направляйте их, пожалуйста, Оксане Липка по электронной почте в формате исправлений и комментариев к приложенному файлу (olipka@wwf.ru). Проект, с учетом результатов первого раунда обсуждений,  будет представлен на подготовительной встрече Управляющего комитета Панъевропейской платформы по биоразнообразию (15 декабря 2014 г., Москва).

Эксперты ООН: как сохранить климат

В начале ноября вышел очередной (пятый) оценочный доклад международной группы экспертов по изменению климата. В работе над докладом участвовали сотни лучших ученых- климатологов со всего мира, объединившихся под эгидой ООН. В этой статье я попытаюсь кратко объяснить, к каким выводам пришли эксперты. Сначала мы поговорим о том, что происходит с климатом сейчас, и какие перспективы ждут человечество, если оно сохранит зависимость от ископаемого топлива и продолжит уничтожение лесов на планете. Во второй части речь пойдет о тех изменениях, которые предлагаются экспертами и позволят не только избежать климатической катастрофы, но и построить принципиально новую экономику, снижающую нагрузку на природу и улучшающую качество жизни людей.

СТРАТЕГИЯ ГЭФ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ МИНАМАТСКОЙ КОНВЕНЦИИ

Глобальный экологический фонд (ГЭФ) намерен активизировать свою работу по поддержке стран в выполнении положений Минаматской конвенции по ртути. Об этом было заявлено в последнем выпуске журнала ГЭФ, где говорится о роли Фонда в финансировании программ, направленных на снижения загрязнения ртутью.
В период после пятой Ассамблеи ГЭФ, прошедшей в мае 2014 года, Минаматская конвенция и новая Стратегия ГЭФ по химическим веществам и отходам были добавлены в сферу деятельности Фонда. Если в пятом цикле работы ГЭФ было профинансировано 40 проектов по ртути на сумму 25 миллионов долларов, то в шестом цикле на подобные проекты выделен 141 миллион долларов.

День энергосбережения

135Международный день энергосбережения отмечается 11 ноября по инициативе международной экологической сети «Проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE)
Основная цель этого праздника — привлечение внимания к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

В США разработали новую энергоэффективную систему для переработки воды

Для людей, проживающих в жарком, сухом климате, например, в Австралии или на юго-западе Соединенных Штатов, возможность повторного использования бытовых сточных вод для полива растений или смыва в туалете является частичным решением проблемы водных ресурсов. С другой стороны, сегодня широкое распространение получают системы рекуперации сбросного тепла, например, от канализационных труб, но они работают только тогда, когда вы купаетесь или стираете, но вода при этом не собирается. А недавно представленная в США система под названием Nexus eWater совмещает в себе обе технологии.

Ученые предложили новый способ укрепления почвы – с помощью переработанных ковровых покрытий

Недавно исследователи из Центра исследований строительной инфраструктуры от технологического университета Сиднея (UTS), Австралия, разработали новую, более экологичную практику для укрепления неустойчивой почвы. Используя для этого переработанные ковровые покрытия, строители смогут существенно уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Google присоединяется к борьбе с незаконным рыбным промыслом

Международная корпорация Google Inc. недавно объявила о новом интерактивном инструменте, разработанном компанией для борьбы с незаконным рыбным промыслом, который использует спутниковые данные для отслеживания тысяч судов в режиме реального времени.
Прототип интерактивного инструмента, созданного совместно с активистами-экологами из компании SkyTruth и инициативной группы Oceana, был представлен на Всемирного конгресса национальных парков, который проходит один раз в десятилетие в Сиднее, Австралия.

Главный Редактор: Дария Гылымжанкызы
Выпускающий редактор: Галимова Нургуль
ОФ "EcoIDEA": Агентство по развитию экологических   
инициатив.  
г. Алматы, Орбита 1, д. 40, оф. 112,   
т / факс: 8 (727) 229-87-73,  
            +7 707 840 07 91      
Электронная почта:   d.gylym@gmail.com  ,  
ecoidea.kz @ gmail.com  

 Выходит с января 2000 г.   
В данный Момент издается силами организации  

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,422 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!