ЭкоПравда-Казахстан №906

Природа не может перечить человеку, если человек не перечит ее законам… А.И.Герцен

ЭкоПравда-Казахстан

Сегодня в номере:

Вышел очередной номер CAREC Newsletter

Подробнее тут...

Зелёный пакет для Каспийского региона

Круглый стол по проекту «Зеленый Пакет для Каспийского региона» как инструмент продвижения энергоэффективных и энергосберегающих технологий в общеобразовательных школах Каспийского региона Казахстана – вклад в «Зеленую экономику Казахстана»
29 октября 2014 года в РЭЦЦА в РЭЦЦА состоится Круглый стол по проекту «Зеленый Пакет для Каспийского региона как инструмент продвижения энергоэффективных и энергосберегающих технологий в общеобразовательных школах Каспийского региона Казахстана».

Требуется Веб-разработчик и специалист по базе данных, г.Бишкек, Кыргызская Республика

Должность: Веб-разработчик и специалист по базе данных
Название проекта: Управление лесами и биоразнообразием, включая мониторинг окружающей среды
Организация: Региональный Экологический Центр Центральной Азии (РЭЦЦА)
Расположение: Бишкек, Кыргызстан
Продолжительность: 3 недели
Приблизительная дата начала проекта: 10 ноября 2014

Ученые: растения поглощают избытки CO2 в больших объемах

Растения поглощают на 16% больше углерода, чем считалось ранее.
Исследователи пришли к выводу, что прежние модели глобального изменения климата в значительной степени недооценивали объемы двуокиси углерода (СО2), поглощаемые растениями в процессе фотосинтеза.
Авторы доклада, опубликованного в журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, утверждают, что в процессе фотосинтеза растения поглощают на 16 процентов больше углекислого газа, чем считалось ранее.
Данный факт поможет объяснить, почему реальный рост СО2 в атмосфере оказался заметно меньше, чем предсказывали созданные климатологами модели.
Вычисление количества диоксида углерода, удерживаемого атмосферой, чрезвычайно важно для оценки будущего влияния на глобальный климат.

Очередные новости Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсовCAR@WAN

ЮНИДО готова оказать помощь Кыргызстану в развитии малой гидроэнергетики.Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) является специализированным учреждением ООН, усилия которой сосредоточены на сокращении бедности через промышленное развитие. ЮНИДО оказывает помощь развивающимся странам и странам с переходной экономикой в их борьбе с маргинализацией в современных условиях глобализации. Организация мобилизует знания, опыт, информацию и технологии и тем самым содействует производительной занятости, развитию конкурентоспособной экономики и обеспечению экологической устойчивости. Сотрудник ЮНИДО по развитию промышленности, Рана Пратап Синг, посетивший Кыргызстан на прошлой неделе, рассказал агентству «Кабар» о планах сотрудничества с Кыргызстаном в ближайшем будущем. http://www.carawan-net.org/node/213

Как уберечься от лихорадки Эбола

В мире растет тревога по поводу роста числа случаев заражения смертельно опасной лихорадкой Эбола.
О механизмах распространения этого вируса теперь известно гораздо больше, чем всего несколько недель назад. Задача, которая стоит перед эпидемиологами мира — разработка методов борьбы с распространением этого заболевания, которое приводит к летальному исходу примерно в половине случаев заражения. К настоящему в Западной Африке зафиксировано более 7500 случаев заболевания лихорадкой Эбола. Вот что известно сейчас об этом опаснейшем тропическом заболевании.

Покупки без упаковок

Посетителей встречает стенд с различными коробочками и бутылочками для тех, кто поленился захватить их с собой из дома. «В этом супермаркете сложно быстро закупиться, концепция не годится для спонтанных покупок, — считает одна посетительница, — но кто точно знает, что собирается готовить, может прийти сюда с необходимыми сосудами и найти здесь все необходимое».

Хозяйство общего пользования

Знакомство с соседями означает не только обретение новых друзей и более прочную связь с обществом, но так же и большое количество благ, которых у вас нет. Для помощи во взаимодействии и совместном использовании, швейцарский проект, который называется Pumpipumpe, предлагает людям бесплатные стикеры для их почтовых ящиков, на которых показано, какие предметы домашнего обихода они готовы одолжить своим соседям.

Проект по усилению гражданского общества

Усиление способности гражданского общества предоставлять многообразные услуги в таких областях, как контроль правительства и участие в разработке государственной политики, предоставлении услуг и эдвокаси.
В июле 2014 года, при поддержки Посольства США в Кыргызской Республики, организация East West Management Institute запустила проект по усилению гражданского общества. Проект нацелен на развитие эффективного взаимодействия между надежным, устойчивым гражданским обществом, частным сектором и Правительством Кыргызской Республики в предоставлении услуг, результатом чего должны стать более отзывчивое и подотчетное правительство и улучшенные услуги для всех граждан. 

Развитие партнерства в водном секторе Казахстана
 
4 ноября 2014 года в Алматы на базе Казахстанско-немецкого университета (КНУ) состоится I Казахстанский водный форум «Правительство - Университеты - Промышленность».  Конференцию откроют Заместитель Министра иностранных дел РК С.И. Ордабаев и Президент КНУ, профессор Йоханн Герлах.
Форум будет организован магистерской программой «Интегрированное управление водными ресурсами в Центральной Азии» (ИУВР), которая поддерживается Федеральным Правительством Германии в рамках проекта Правительства ФРГ «Водная инициатива для Центральной Азии (Берлинский процесс)», начатого в 2008 г.

Наилучшие практики проектов ПРООН в КР могут быть применены и в Армении

Сегодня Суусамырская долина площадью более 4 тыс. кв. км, расположенная в Кыргызском хребте на высоте более 2000 м уровнем моря, пользуется славой одного из лучших джайлоо Кыргызстана. Ее обширные естественные угодья субальпийских лугов и лугостепей, расположенные по террасам рек и большей частью пологим склонам гор обслуживают пастбищепользователей трех областей республики: Чуйской, Таласской, Джалал-Абадской. В высокогорье пасутся также горные козлы и бараны, горные индейки-улары.

В парламенте предлагают уменьшить ядерную зону заповедников КР

В парламенте депутаты Мирлан Бакиров, Абдулатип Режавалиев, Акылбек Султанов и Бакыт Торобаев предлагают уменьшить ядерную зону заповедников КР. Об этом заявлено сегодня на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.
По словам депутата Мирлана Бакирова, некоторые пункты действующего Закона «Об особо охраняемых природных территориях» не соответствуют сегодняшним реалиям. «Согласно действующему закону, ядерная зона заповедников, природных парков должна составлять не менее 75 процентов от общей площади.

 Спасибо за чистоту!

«Спасибо за чистоту!» с такими словами волонтеры ЭкоПатруля обратятся к жителям города Алматы 14 октября 2014г в 11.00ч. 
 В рамках акции «Спасибо за чистоту!» студенты-экологи расклеят яркие ЭКОмотиваторы на городские урны, а так же раздадут флаиры с номером телефона горячей линии «ЭкоПатруль». 
 Акция стартует с перекрестка улицы Байтурсынова и пр. Абая, здесь волонтеры - экологи встретятся с председателем КСК, дворниками и активистами двора. Номер телефона горячей линии, по которому можно будет сообщить об ЭКОнарушениях волонтеры разместят на информационных щитах во дворах и поездах города. 

Зеркальные окна повинны в смерти миллиардов птиц в год

По словам специалистов, небоскрёбы ежедневно могут убить 200 птиц. Виновником сего происшествия являются зеркальные стёкла окон, небоскрёбов и других сооружений, о которые ударяются птицы, так как не замечают их.
«Здания, которые созданы радовать глаз, массово убивают как здоровых, так и больных птиц»,— говорит Клэм-мл., орнитолог Муленбергского Колледжа. По подсчётам профессора, от столкновения со стеклом гибнут до одного миллиарда птиц в год, и это только в США.

Велосипед — транспорт, который экономит жизненное пространство городов

Наверное многие обращали внимание, как улицы наших городов неумолимо заполняются самоходными железными коробками всех мастей и размеров. Эти коробки не только загрязняют окружающую среду, но и уже ограничивают наше передвижение в городах. Сфотографировать, какую-либо городскую достопримечательность без автомобиля в кадре зачастую тоже не представляется возможным.

30-31 октября 2014 года в Аккольском агротехническом колледже состоится республиканская социально-экологическая конференция "Экопоселения как новый вектор устойчивого развития". Конференцию организуют Фонд Земли "Устойчивое развитие" и Республиканское общественное объединение "Казахстанские родовые поместья" при поддержке Министерства сельского хозяйства РК.

 

Главный Редактор: Дария Гылымжанкызы
Выпускающий редактор: Галимова Нургуль
ОФ "EcoIDEA": Агентство по развитию экологических   
инициатив.  
г. Алматы, Орбита 1, д. 40, оф. 112,   
т / факс: 8 (727) 229-87-73,  
            +7 707 840 07 91      
Электронная почта:   d.gylym@gmail.com  ,  
ecoidea.kz @ gmail.com  

 Выходит с января 2000 г.   
В данный Момент издается силами организации  

 

Материал в разделах:

Другие новости

23.03.24 | Час Земли

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!