ЭкоПравда-Казахстан №896

Чем мир цивилизованней, тем воздух загазованней!
View this email in your browser

ЭкоПравда-Казахстан

Сегодня в номере:

В Сарычат-Эрташском госзаповеднике установят ветрогенератор
На кордоне «Коенду», расположенном на границе Сарычат-Эрташского заповедника, установят ветряную электростанцию. Об этом K-Newsсообщила Национальный координатор проектов Всемирного фонда дикой (WWF) природы в Кыргызской Республике Фарида Балбакова в понедельник.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ IPEN
Предполагается, что в работе Ассамблеи примут участие 50-80 представителей НПО-членов IPEN. Будут проведены технические тренинги, рассмотрены вопросы политики в области химической безопасности, обсуждены возможности проведения совместных кампаний и намечены планы на дальнейшую работу.

Республиканский молодежный конкурс, приуроченный к международному дню охраны озонового слоя
Республиканский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма при Министерстве образования и науке Кыргызской Республики при финансовой поддержке Озоновый Центр Кыргызстана проводит Республиканский молодежный конкурс, приуроченный к международному дню охраны озонового слоя.
Сроки проведения конкурса с 15 мая по 8 сентября 2014 года.

Конфискованный орел
В Ошской области, в селе Беш-Капа в доме семьи Салиевых выявлено незаконное содержание краснокнижного степного орла. Птица предположительно 5-6 летнего возраста с поврежденным крылом была конфискована сотрудниками регионального управления Госэкотехинспекции по городу Ош, Араванскому, Ноокатскому и Кара-Сууйскому районам. Орнитологи признали состояние орла удовлетворительным, аппетит хороший.

КИНОПОКАЗ "Я ВЫБИРАЮ ЛЕС!"
Сотрудники Центра «Содействие устойчивому развитию» и Ассоциации «KazWaste» приняли участие в мероприятии, организаторами которого выступили компания «Kagazy Recycling» в сотрудничестве с Лесным попечительским советом (Forest Stewardship Council, FSC).
Одним из способов сохранения лесного фонда является вторичная переработка бумаги и картона.

21-Й ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ООН
Вышел в свет 21-й обзор публикаций ООН, объединивший в себе 31 публикацию учреждений и программ ООН, связанных с вопросами водоснабжения и санитарии, в том числе: биоразнообразием, изменением климата, ИУВР, гендером, здоровьем и многими другими.

ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ГВП ЗА 2013 ГОД
Глобальное водное партнерство (ГВП) обнародовало ежегодный доклад за 2013 год, под названием «ГВП в действии». В докладе анализируется вклад ГВП в консультации ООН по водной безопасности, в частности оценивается прогресс в достижении Целей развития тысячелетия (ЦРТ) и участие в процессе определения целей Программы развития после 2015 года.

ДОКЛАД «ВЗАИМОСВЯЗЬ ВОДЫ, ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ»
Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию (WBCSD) выпустил доклад под названием «Взаимосвязь воды, продовольствия и энергетических проблем», в котором акцентируется внимание на том, что увеличение спроса на сельскохозяйственную продукцию будет автоматически оказывать нагрузку на водные, земельные, энергетические и другие ресурсы, а также будет способствовать увеличению выбросов парниковых газов.

 Алматы тратит 3 млрд в год на охрану окружающей среды
Основная часть этой суммы уходит на работу с водными ресурсами
В 2013 году текущие затраты предприятий и организаций всех форм собственности на охрану окружающей среды составили 2,9 млрд тенге, передает корреспондент Total.kz со ссылкой Департамент статистики города.
Как сообщается в отчете о текущих затратах на охрану природы, экологических платежах и плате за природные ресурсы, в структуре текущих затрат 81,2% приходится на охрану и рациональное использование водных ресурсов, 12,5% – на охрану земли от загрязнения отходами производства и потребления, 6,2% – на охрану атмосферного воздуха.

Тендер на разработку веб-сайта Регионального экологического центра Центральной Азии
Региональный экологический центр Центральной Азии объявляет об открытом конкурсе на разработку веб-сайта организации.
Цель создания веб-сайта – обеспечение целевой аудитории информацией о деятельности РЭЦЦА, содействие улучшению обмена, распространения и управления информацией в Центральной Азии и заинтересованных сторон среди международного сообщества.
Целевые группы: специалисты охраны окружающей среды Центральной Азии, лица принимающие решения, представители общественных экологических организаций, научно-исследовательских, образовательных и бизнес-организаций, международное экологическое сообщество.

Сондо, Южная Корея – город будущего.
Несколько лет назад в Южной Корее было решено построить суперсовременный город с использованием высоких технологий. И замысел не осел на бумаге — город будущего сейчас строится в очень быстром темпе. На его постройку планируется потратить больше 25 миллиардов долларов! 
Строительство города завершится примерно в 2015 году.
Уникальность этого города в том, что в нем будут использованы самые новые достижения во всех сферах градостроительства: архитектуры, планировки улиц и площадей, озеленения, и многого другого.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня окружающей среды. Малые островные развивающиеся государства и изменение климата 5 июня 2014 г.
В 2014 г. Всемирный день окружающей среды имеет особенно большое значение, поскольку в этом году мы празднуем Международный год малых ост- ровных развивающихся государств (МОСРГ). Эти «маленькие остова» на са- мом деле представляют собой «бескрайние океанические государства», суша которых составляет лишь часть их территории и чей опыт крайне важен для всех жителей голубой планеты. 

Первая победа в суде защитников Кок-Жайляу!
27 мая состоялось заседание Алматинском городском суде по иску общественности об отмене результатов общественных слушаний. Судья выслушал обе стороны и вынес решение в пользу истцов!
Напомним, что 25 февраля 2014 года состоялись общественные слушания по обсуждению ТЭО перевода земель особо охраняемой природной территории – Иле-Алатауского государственного национального природного парка в земли запаса для строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау». Они были организованы ответчиками по настоявшему иску – Управлением туризма г.Алматы и ТОО Центр дистанционного зондирования и географических информационных систем «Терра» (ГИС «Терра»).

 

Главный Редактор: Дария Гылымжанкызы
Выпускающий редактор: Галимова Н.Р.


ОФ "EcoIDEA": Агентство по развитию экологических   

инициатив.  

г. Алматы, Орбита 1, д. 40, оф. 112,   

т / факс: 8 (727) 229-87-73,  

            +7 707 840 07 91      

Электронная почта:   d.gylym@gmail.com  ,  

ecoidea.kz @ gmail.com  



 Выходит с января 2000 г.   

В данный Момент издается силами организации  

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,665 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!