Обращение к участникам итоговых общественных слушаний по строительству прямого газопровода и дороги в Китай!

Сегодня в городе Горно-Алтайске проводятся итоговые общественные слушания по проекту прокладки трансграничной газовой магистрали «Алтай» и дороги в Китай, инициированные ОАО «Газпром» общественные слушания прошли в Кош-Агачском, Улаганском, Огудайском и Шебалинском районах. Однако они проведены с серьезными нарушениями действующего законодательства и без участия представителей местной общественности и населения. В Шебалинском районе слушания, назначенные на 14.00. часов, 14 марта 2007 года, по просьбе представителей Газпрома и Министерства регионального отделения республики были перенесены с 14.00. часов, 14 марта 2007 года, на 10.00. часов. Считаем , что проведенные в указанных районах слушания не выполнили свою основную задачу — учет мнения населения, которое не получило достоверной информации. Кроме того общественные слушания проведены только в четырех районах, хотя последствия строительства газопровода и дороги КНР скажутся на жизнь населения всех районов и города. Об ограничении прав граждан свободно получать и распространять информацию любым законным способом свидетельствует запрет со стороны Правительства Республики Алтай публикаций на страницах республиканских газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны» и передач по телевидению и радио материалов с противоположным мнением о прокладке газопровода и дороги в Китай через плато Укок. Между тем Газпромом и органами власти замалчиваются негативные последствия при строительстве и эксплуатации газопровода и автомобильной дороги в Китай, что ущерб будет причинен не только объекту всемирного природного наследия — Укоку, но всей Природе Горного Алтая, его растительному и животному миру, водным ресурсам и горам, которые в совокупности для нас являются основой нашей жизни. Потеряв их, мы потеряем себя, как народ.

Перед будущими потомками, мы не имеем право забывать о прошлой и сегодняшней реальной китайской экспансии, которые надеются через газопровод и автодорогу ускорить свой приход на Алтай, как они считают на свою историческую территорию.

Уважаемые участники общественных слушаний, мы полагаем, что не могут быть никаких итоговых слушаний, поскольку население республики не приняло в них участие, и оно было лишено такого участия и получение объективной информации. Мы считаем, что такие слушания должны быть проведены во всех районах и в городе и только после их проведения и проведения соответствующих экспертиз и официального решения органов государственной власти Российской Федерации и Республики Алтай о строительствегазопровода и автомобильной дороги в Китай через особо охраняемый природный объект — Укок.

С учетом изложенного, просим вас участников слушаний, не поддерживать коммерческий проект «Алтай» как экономически нецелесообразного, экологически вредного и политически опасного для Алтая, Сибири и России. Этот проект нужен только Газпрому.

Надеемся на вашу мудрость. Призываем вас вместе встать на защиту родного Алтая, сказать нет строительству газопровода и дороги в Китай.

Республиканское обращение Всероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» и общественный координационный Совет по защите Укока

В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Фотогалерея

Лунная ночь над озером Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!