VIII Всероссийский научно-практический семинар «Формирование экологической культуры в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения»

Время проведения события: 
06.11.12 - 10.11.12

Санкт-Петербургская общественная организация «Федерация экологического образования»

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных

Эколого-биологический центр «Крестовский остров»

 Научно-производственное объединение  ЗАО «Крисмас+»

 Санкт-Петербургское общественное учреждение «Учебное оборудование»

 

приглашают на VIII Всероссийский научно-практический семинар

«Формирование  экологической  культуры  в  федеральных  государственных образовательных  стандартах нового  поколения»

Россия, г.Санкт-Петербург,  6 – 10 ноября 2012 г.

Цель проведения семинара: повышение профессиональной культуры педагогов в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения.

Задачи семинара: совершенствование  содержания и методики экологического образования в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, обобщение и распространение передового опыта педагогов образовательных учреждений всех видов, ознакомление с новым учебным оборудованием.

Ключевые понятия семинара: федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения (ФГОС-2), непрерывное образование, экологическая культура, непрерывное  экологическое образование, образование для устойчивого развития,  внеурочная деятельность, практическая деятельность, образовательные проекты, экологическая компетентность, исследовательская деятельность.

Программные направления семинара:

  • Федеральные государственные требования (ФГТ) к дошкольному экологическому образованию
  • ФГОС-2 начального общего образования
  • ФГОС-2 основного общего образования
  • Проекты ФГОС-2 среднего общего образования
  • ФГОС-3 начального и среднего профессионального образования
  • ФГОС высшего профессионального образования 3 поколения
  • Роль дополнительного профессионального педагогического образования в реализации требований ФГОС общего образования нового поколения
  • Дополнительное образование детей и ФГОС
  • Образовательные технологии в экологическом образовании
  • Оценивание образовательных результатов в ФГОС

Секции:

  1. Интеграция образовательных программ основного и дополнительного образования детей с  целью развития экологического образования и образования для устойчивого развития
  2. Образовательные программы  и методика экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях
  3. Обновление содержания и образовательных технологий экологического образования в школе в контексте ФГОС-2
  4. Обновление содержания и образовательных технологий экологического образования в учреждениях дополнительного  образования детей в соответствии с  ФГОС-2.
  5. Экологический компонент  в государственных образовательных стандартах начального, среднего, высшего профессионального образования
  6. Экологическое образование и образование для устойчивого развития в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогов

 

Мастер-классы:

  1. Безопасная школа (Т.В.Мельникова, к.п.н., доцент, Д.Н.Соловьев, к.в.н., доцент; СПбАППО)
  2. Здоровая школа (Л.Г.Татарникова, д.п.н., профессор, М.Г.Колесникова, к.п.н., доцент; СПбАППО)
  3. Школа устойчивого развития (С.В. Алексеев, д.п.н., профессор, Н.И.Корякина, к.п.н., докторант,
  4. СПбАППО)
  5. Исследовательская деятельность в области проблем  окружающей среды (А.Г.Муравьев, к.х.н., А.А.Мельник, к.п.н.; ЗАО  «Крисмас+»)

Круглые столы:

с представителями общественных организаций Санкт-Петербурга (Друзья Балтики,  Прозрачные воды Невы, Биотоп и др.)

с участниками семинара из регионов Российской Федерации

Программа семинара  включает лекционные и практические  занятия, секции, круглые столы, дискуссии. Предполагается посещение образовательных учреждений и эколого-образовательных центров, успешно работающих в области экологического образования и образования для устойчивого развития, посещение  аналитических лабораторий экологической направленности. В ходе семинара участники ознакомятся с новинками учебно-методической литературы,  экологического оборудования для образовательных учреждений и методиками его применения,  новыми образовательными технологиями  работы с дошкольниками,  школьниками, студентами, специалистами в сфере образования.

К участию в семинаре приглашаем специалистов в области экологического образования и образования для устойчивого развития, мониторинга окружающей среды, здоровьесбережения  и безопасности жизнедеятельности; преподавателей вузов, учителей школ, педагогов дополнительного и дошкольного образования, организаторов экологической и эколого-краеведческой работы,  специалистов территориальных отделов образования и системы повышения квалификации преподавателей.

По окончании семинара участники получают сертификат. По запросу высылаются персональные приглашения от оргкомитета. Проводится сбор  статей участников и издание сборника материалов семинара, а также планируется развернутая публикация на сайте учебного центра ЗАО «Крисмас+» http://www.u-center.info , подтверждаемая соответствующим сертификатом. Участники семинара получают комплект информационных материалов. Проводится продажа новинок учебно-методической литературы, оформление заявок и счетов на приобретение оборудования.

 

Возможны следующие варианты участия в семинаре:

1. Полное участие, включая обучение, публикацию материалов (см. ниже), автобусную экскурсию по Санкт-Петербургу, посещение учреждений и образовательных центров экологической направленности согласно программе семинара. Организационный взнос составляет 4 000 руб. Проезд, проживание, питание, посещение театров и музеев по индивидуальным заявкам в организационный взнос не включены.

2. Для членов Федерации экологического образования Санкт-Петербурга (ФЭО) участие в семинаре (без автобусной экскурсии) бесплатное, публикация – на общих основаниях (см. ниже).

3.  Для педагогов Санкт-Петербурга, не являющихся  членами ФЭО, участие в семинаре (без автобусной экскурсии) – 500 рублей, публикация – на общих основаниях (см. ниже).

4. Заочное участие в семинаре путем публикации материалов (см. ниже).

Стоимость публикации в сборнике – 300 руб. за 1 страницу.

Требования к предоставлению материалов для публикации

Объем материалов – 2 или 3 стр., в компьютерной распечатке кегля 14 шрифт гарнитуры Times New Roman, версия  2007года и ранее, межстрочный интервал – одинарный без форматирования текста; поля: по 2,5см. Материалы предоставляются в  электронном виде, в формате MSWord (*.DOC). Рисунки предоставляются на отдельном листе и в отдельном файле. Название статьи – прописными буквами, кегель 12, Фамилия, и.о. автора, регион с равнением по правому краю жирным курсовом,  кегель 12.

В статье должны быть как обязательные разделы: аннотация (1 абзац), ключевые слова обычным курсивом только на русском языке; список литературы – по желанию. Сокращения в заголовках не допускаются.

Статьи для публикации принимаются только при условии их оплаты. Статью и заявку просим высылать прикрепленными файлами по двум адресам электронной почты одновременно: gruzdewa-nv@yandex.rumetodist@christmas-plus.ru, с пометкой «ВАША ФАМИЛИЯ, заявка,  6-10 ноября», «ВАША ФАМИЛИЯ, статья, 6-10 ноября».  Получение заявки и тезисов оргкомитет подтверждает в 5-дневный срок. Если подтверждение не получено, рекомендуем созвониться с оргкомитетом и / или вновь выслать материалы.

Образец оформления статьи - в приложении.

Для заинтересованных лиц дополнительно к публикации в сборнике материалов семинара возможно предоставить методические рекомендации и другие материалы, раскрывающие содержание основной статьи для публикации в электронном виде на сайте учебного центра ЗАО «Крисмас+» http://www.u-center.info в разделе «Библиотека методических материалов преподавателя». Объем материала – до 10 стр. по таким же требованиям, как для публикации статьи, возможно представление не более 2-х рисунков с разрешением 300 dpi и подписями. Стоимость публикации на сайте – 500 рублей. За публикацию на сайте выдается дополнительный сертификат. В разделе сайта "Общая информация" см. http://www.u-center.info/allsertifikaziy внизу размещены виджеты про область аккредитации, куда входят образовательные услуги – см. http://www.u-center.info/images/stories/diplomi-pisma/uchsert2.jpg. Без публикации статьи в сборнике материалы на сайте не публикуются.

Оплата оргвзноса осуществляется на расчетный счет СПб ОУСОП «Учебное оборудование» по квитанции, высылаемой на основании заявки.

Заочным участникам сборник материалов и сертификат будут высланы почтовым отправлением по адресу, указанному в заявке. Форма заявки приведена ниже. Заявку на публикацию в электронном виде надо направлять отдельно и только на e-mail: metodist@christmas-plus.ru

В случае Вашей заинтересованности  предлагаем подать заявку в оргкомитет по двум e-mail: gruzdewa-nv@yandex.ru, metodist@christmas-plus.ru ,  сроки с 1 по 30 июня (предпочтительнее)  и с 27 августа до 12 сентября 2012 года (при наличии вакантных мест).

Предварительная программа семинара представлена на двух сайтах:1) СПбАППО http://www.spbappo.ru, раздел «Подразделения», далее – кафедра педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека и 2) на сайте учебного центра ЗАО «Крисмас+» http://u-center.info/seminareco

Заявка на участие в  VIII Всероссийском научно-практическом семинаре «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

Россия, г. Санкт-Петербург, 6 – 10 ноября 2012 г.

Все строки во втором столбце заявки обязательно просим заполнить;

если участие не предполагается, напишите слово «НЕТ».

Позиции

Ответы  участника

Фамилия,

 Имя, Отчество согласно паспортным данным

 

Регион, точный почтовый адрес с индексом  (для отправки сборника)

 

Организация, 

Должность,

ученая степень,

 ученое звание

 

е-mail,

телефон,

факс

 

Область научных и/или практических интересов

 

Тема публикации в сборнике  семинара

 

Тема выступления на секциях и/или круглых столах (по желанию)

 

Тема публикации на сайте (эта позиция – по желанию)

 

Пожелания по организации семинара:

Форма участия в семинаре (нужное отметить): 

 Ø очная;                                             Ø заочная

Форма оплаты организационного взноса (нужное отметить):

Ø по безналичному расчету на расчетный счет Санкт-Петербургского общественного учреждения «Учебное оборудование»;

Ø наличными по прибытии

Пожелания по организации размещения участников (бронированию мест в гостинице):

 

Ø одноместный номер в гостинице;

Ø двухместный номер в гостинице;

Ø общежитие;                                                 

Ø размещение не требуется

За дополнительной информацией обращайтесь в оргкомитет семинара в сроки с 1 по 30 июня (предпочтительнее)  и с 27 августа до 12 сентября 2012 года (при наличии вакантных мест).

Общие вопросы организации семинара: 191119, Санкт-Петербург, ул. К.Заслонова, 6. ЗАО «Крисмас+». Тел. (812) 575-55-43; факс (812)325-34-79 (круглосуточно) Учебный центр:  e-mail: metodist@christmas-plus.ru  Мельник Анатолий Алексеевич,   моб. тел. 8-921-398-94-85 

Публикация статьи  в сборнике материалов семинара Всероссийского уровня (до 3-х страниц в установленном формате):

191002,  Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11-13, СПбАППО, каб. 216 (кафедра педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека). Факс и тел. (812)710-68-49, Груздева Наталья Владимировна; e-mail: gruzdewa-nv@yandex.ru , моб. тел. 8-911-946-90-48 

Публикация на сайте http://www.u-center.info методических  рекомендаций и других материалов, раскрывающих содержание основной статьи (до 10 страниц в установленном формате, не более 2-х фотографий с разрешением  300 dpi,  которые входят в объем 10 страниц)  и  рассылка соответствующего сертификата

191119, Санкт-Петербург, ул. К. Заслонова, 6. НПО ЗАО «Крисмас+». Тел. (812) 575-55-43;  факс (812)325-34-79 (круглосуточно) 

Учебный центр:  e-mail: metodist@christmas-plus.ru  Мельник Анатолий Алексеевич,  моб.тел. 8-921-398-94-85

Рассылка сборника материалов конференции и соответствующего сертификата  наложенным платежом с оплатой только стоимости пересылки.

Сборники и сертификаты высылаются в течение 10 дней после окончания семинара

191119, Санкт-Петербург, ул. К. Заслонова, 6, ЗАО «Крисмас+». Тел. (812) 575-55-43;   факс (812)325-34-79 (круглосуточно)

Учебный центр:  e-mail: metodist@christmas-plus.ru, Мельник Анатолий Алексеевич моб. тел. 8-921-398-94-85 

Организационные и финансовые вопросы, оформление документов:   191119, Санкт-Петербург,      ул. К.Заслонова, 6; ЗАО «Крисмас+». Тел. (812) 575-55-43;  факс (812)325-34-79 (круглосуточно)

Учебный центр  e-mail: metodist@christmas-plus.ru Мельник Анатолий Алексеевич;  моб.тел. 8-921-398-94-85 

Бухгалтер – Денисова Инна Анатольевна  e-mail: fin2@christmas-plus.ru

Размещение участников, организация экскурсий: 191011 Санкт-Петербург, Крестовский пр., д.19. СПбГДТЮ, Эколого-биологический центр «Крестовский остров»;   е-mail: ar_efa@pochta.ru, Тел.: (812) 237-07-38 Ляндзберг Артур Рэмович, (812) 237-04-18 Машарская Нина Яковлевна

 

Планируется размещение иногородних участников в гостинице Академии Волейбола по адресу: ул. Вязовая, д.10;  в районе станции метро «Крестовский остров».

Стоимость номеров с завтраком  на 01. 04.2012 г.:

одноместный номер в гостинице –  1400  руб. в сутки;

двухместный номер в гостинице  –   950 руб. в сутки;

трехместный  номер в гостинице –   800 руб. в сутки.

Возможно самостоятельное бронирование номеров для проживания.

 

Материал в разделах:

Другие события

30.03.24 | Экодата
30 марта отмечается Международный день за мир без отходов (International Day of Zero Waste). Резолюцию о провозглашении 30 марта Международным днем за мир без отходов была принята 14 декабря 2022 года на  семьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН . Турция, вместе со 105 другими странами, выдвинула эту резолюцию. Она последовала за другими резолюциями, посвященными отходам, включая «‎Прекратим загрязнение пластмассами: за имеющий обязател...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Русское географическое общество объявило о старте десятого юбилейного фотоконкурса «Самая красивая страна». Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России. Победители в основных номинациях получат денежный приз в размере 250 тыс. руб Работы принимаются до 31 марта 2024 года.  Фотоконкурс проводится в целях привлечения внимания к вопрос...
31.03.24 | Конкурсы-Гранты
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) до 31 марта 2024 года принимают заявки на второй международный климатический конкурс «Зеленая Евразия». Его цель – поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств. «В этом году «Зеленая Евразия» открыта для участников из всех стран. Конкурс станет масштабной площадкой...
01.04.24 | Экодата
01 апреля отмечается Международный день птиц (День орнитолога; International Bird Day). Праздник возник в США в 1894 г. и отмечался 1 апреля. Согласно замыслу, этот праздничный день, в который должны слушаться и исполняться произведения, посвящённые птицам, должен был быть кульминацией годовой образовательной программы, посвящённой птицам в дикой природе и их защите. Вскоре праздник начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу. Международная конвенция по охра...
01.04.24 | Конкурсы-Гранты
Конкурс направлен на выявление и поддержку наиболее талантливых и мотивированных молодых специалистов заповедной отрасли, укрепление кадрового потенциала природоохранной системы России и повышение престижа профессий сотрудников особо охраняемых природных территорий. Целевые группы: Специалисты до 35 лет, работающие в заповедной системе России, уже проявившие свой профессиональный и личностный потенциал и высокий уровень мотивации, но нуждающиеся в дальнейшей карьерной поддержке; Руково...
Всемирный день здоровья
07.04.24 | Экодата
Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Во всем мире право миллионов людей на здоровье все больше оказывается под угрозой. Болезни и катастрофы становятся серьезными причинами смертности и инвалидности. Конфликты разрушают жизни людей, вызывая смерть, боль, голод и психологические страдания. Сжигание ископаемого топлива одновременно приводит к климатическому кризису и лишает нас права дышать чистым воздухом, а загряз...
22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!