Скважинная гидродобыча золота на забалансовых россыпях

Не секрет, что месторождения с большими содержаниями россыпных полезных ископаемых, таких как золота, алмазов, платины, сапфиров, янтаря, рубинов давно выработаны. Остаются множество забалансовых участков малых или труднодоступных по существу, которые до сегодняшнего дня не предоставляли промышленный интерес горно-добывающим предприятиям.

Инновации и прорывные технологии, постепенно внедряющиеся в отрасли с 70 - ых годов прошлого века, сегодня бурно начинают приобретать малые и средние предприятия отрасли, особенно в добыче алмазов, янтаря, сапфиров, рубинов и золота. И вот настало время, когда не рентабельные лицензионные участки недр для больших предприятий эффективно могут быть использованы малыми формами предпринимательства. Это становится возможным в условиях повсеместно внедряемых проектов скважинной гидродобычи  (СГД) забалансов и превращает эту добычу в высокоэффективную и прибыльную. При этом очень важно, что добыча россыпных полезных ископаемых на таких месторождениях безопасна и технологична. Ни подземная (шахтами), ни открытая (карьерами) добыча не может быть в данном случае пригодна для освоения природных россыпей.

Способ скважинной гидродобычи (СГД) заключается в бурении технологических скважин, вскрывающих россыпное месторождение того или другого полезного компонента, установку в скважины высоконапорного размывающего полезный пласт и превращающего породы и воду в гидросмесь и поднимающего его на поверхность к перерабатывающему или обогатительному комплексу оборудования с подключением их к энергетическим передвижным агрегатам.

Оборудование для СГД забалансов и малых месторождений может быть выполнено в стационарном, модульно-передвижном и мобильном виде. По производительности такие комплексы могут соперничать с открытыми горными разработками, но, как правило, ограничиваются 150-800 м3/ч по пульпе или 15-160 м3/ч по твердому остатку.

Технология мобильной СГД на самоходных платформах особо важна при добыче россыпного золота на труднодоступных слоях тальвеговых аллювиальных месторождений в Монголии, Суринам, Гайане, Центральной Африке и России, сапфиров и рубинов - в странах Ю-В Азии, лунного камня, сапфиров, рубинов, др. – на Шри Ланка, алмазов – в Якутии, на Мадагаскаре, в африканских странах, янтаря – на Украине и России. Скважинная гидродобыча позволяет эффективно отрабатывать участки месторождений на глубинах до 140 м, с большим коэффициентом вскрыши, малым содержанием полезного компонента, на незначительных площадях его распространения, в малопроходимых местах.

Себестоимость добычи полезного ископаемого данным методом в несколько раз ниже традиционных: подземной и открытой разработки. Капитальные вложения - в десятки раз ниже общепринятых и включают в себя стоимость прокладки грунтовых подьездных дорог, стоимость собственно оборудования и его эксплуатации.

СГД набирает популярность, усовершенствуется и может быть успешно применяться малым и средним горнодобывающим бизнесом.

Для добычи россыпного золота на аллювиальных месторождениях Суринам с глубины до 16 м при мощности вскрышных пород 8-12 м и продуктивного пласта – 8-4 м рационально можно применить самоходный добычной и промывочный комплекс на базе бурильно-крановой техники УБМ-85 и гидромонитора АД-300.

Для повышения проходимости основное и вспомогательное оборудование установлено на гусеничную платформу. В процессе натурных испытаний при имитации процесса добычи и обезвоживания песков достигнута производительность 25-60 м3/час по твердому остатку.

Себестоимость добычи и промывки песков составила не более 220 руб/м3. Капитальные вложения в самоходный добывающе-обогатительный комплекс - 38 млн. рублей.

На февраль 2019 г. Центром по сапропелю выполняются ТЭО и технические проекты по СГД россыпного золота в странах Латинской Америки и Монголии, алмазов – в России, сапфиров и рубинов – в Камбодже. Достигнуты соглашения по проведению промышленно-экспериментальных работ добычи погребенного янтаря на «свинороях» месторождений Украины.

Материал в разделах:

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

а каковы экологические последствия применения такой технологии?

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!