Как сделать прекрасное «зеленое будущее» для Новосибирска

У всех на слуху понятия о «городе-саде», «городе-лесе», «биофильных городах», «зеленом каркасе» и других современных трендах экологически простроенных поселений. Именно такие поселения, совмещающие удобства, возможности и социальную инфраструктуру мегаполиса, а также все прелести пригородной и дачной жизни кажутся нам наиболее привлекательными для проживания. Хочется, распахнув окно своей городской квартиры, любоваться успокаивающим природным пейзажем, вдыхать свежий воздух, аромат цветов, слушать не шум большого города, а – пение птиц, шуршание листвы. Хочется, выйдя из подъезда, дойти до ближайшего сквера или парка, не выходя под палящее солнце или под пронизывающий ветер из-под крон деревьев и защиты зеленых изгородей. Хочется вместо свалок и пустырей видеть прекрасные цветники, газоны или парки. 

Особенно актуально это для нас, жителей сибирского города, где зеленая инфраструктура не только украшает и создает психологический комфорт половину года, но и делает более приемлемый микроклимат недолгим , но сухим и жарким летом, препятствует сильным ветрам в межсезонье, смягчает резкие перепады температуры и влажности,  а при наличии языков городского смешанного и хвойного леса и лесопарков, входящих в город, облагораживает  и суровые зимы.

 К сожалению, за несколько последних десятилетий, наш город, как и многие другие российские города, из-за уплотнительной застройки  потерял многие зеленые дворы, большие куски пригородных лесов, и даже – частично – территории парков и скверов. Старело и приходило в негодность под влиянием все более мощной антропогенной нагрузки  уличное озеленение.  Для расширения автомагистралей сносились бульвары и защитные лесополосы.

Сокращались и постоянно переформировывались службы, поддерживающие городское  озеленение, уходили лучшие специалисты. Новосибирск, молодой и очень быстро растущий город, не имел опыта реконструкции своих зеленых зон и оказался к ней не готов.  Зеленая инфраструктура города не была первоочередной и приоритетной статьей расходов городского бюджета. Многие новостройки принимались в эксплуатацию без надлежащего микрорайонного или дворового озеленения.

Все это, конечно, очень остро переживалось горожанами, вызывало недовольство и противостояние с застройщиками и властями, в попытках отстоять милые сердцу зеленые уголки,  свое право на благоприятную окружающую среду.  «Человек с пилой» на бульваре, в лесопарке или во дворе, представитель служб лесного ухода или отдела озеленения, стал восприниматься с недоверием, а то и негативно многими новосибирцами.

Некоторые горожане попытались взять  на себя инициативу по озеленению дворов, улиц,  пустырей. Конечно, эти инициативы были разными – где-то продуманными и уместными – и появлялись изумительные по красоте клумбы во дворах, прекрасные скверики и благоустроенные площадки в новых микрорайонах или  –  вместо разрушившихся старых.

Но где-то, увы, существуют нелепые картофельно-капустные грядки под окнами многоэтажек, уродливые лебеди из шин и грибочки из ржавых тазов.

Не радуют глаз чахлые перезагущенные засыхающие кустики, посаженные, как новый сквер  –  и тут же забытые, – ни ухода, ни полива они так и не дождались. Немало конфликтов вызывают деревья и кустарники, посаженные вблизи коммуникаций. А  те, которые оказались слишком близко к стенам и окнам домов, вырастая, создают ненужное затенение в квартирах, и – новые конфликты со страдающими соседями.

Особая головная боль коммунальных служб и отделов благоустройства, дирекций садов и парков – это массовые «посадочные» акции  к разным праздничным датам.  «120 тысяч деревьев к 120 годовщине Новосибирска!», – посаженные в таком огромном количестве, как попало, необученными горожанами, в неподходящих неподготовленных местах в неудачный сезон, оставленные без полива и ухода,  90%  таких посадок обречено на гибель.  70 елочек в честь ветеранов ВОВ к семидесятилетию Победы в «Сквере Победы» не только не украсят сквер, а разрушат уже  существующую, продуманную ландшафтными дизайнерами и инженерами-озеленителями  структуру сквера, обеспечивающую комфортное общественное пространство. Они создадут множество проблем как самим этим елочкам – густо посаженным за неимением другого места на одной аллее, так и другим растениям, оказавшимся в их тени. Высаженные сотни проростков кедра в «Березовой роще» в агрессивной городской среде, на неподходящей почве, в тени  старых деревьев, обречены на гибель, а принявшие в такой воодушевляющей акции горожане –  на разочарование.

К сожалению, многие городские энтузиасты-озеленители, не доверяя специалистам и администрации, сами также не обладают ни достаточными знаниями, ни опытом в такой сложной и многозадачной сфере, как городское озеленение. Не многие из них (особенно организаторы массовых озеленительных мероприятий) помнят о том, что  посаженные деревья и кустарники нуждаются в условиях большого города в постоянном и дорогом уходе, и не готовы не только сами нести эту ответственность, но и заранее найти структуры, которые возьмут на себя эту заботу.

Но как организовать посадки правильно, так, чтобы они много лет радовали горожан? Как  разбить красивый цветник и газон в своем дворе?

Много вопросов вызывают у новосибирцев и другие аспекты содержания зеленых насаждений — работа с аварийными деревьями, свалки мусора в лесопарковых зонах и в городских лесах, уборка и сжигание листвы, незаконные парковки на газонах, разведение костров в пожароопасный сезон в лесах, выкопка лесных саженцев... Куда обращаться, если видишь такое нарушение? Что можно предпринять самостоятельно?

Меняются подходы к городскому озеленению. Появляются новые, современные методы – вертикальное озеленение, зеленые крыши, мобильное озеленение. Меняются законы и правила, регламентирующие благоустройство  Новосибирска, уход за зелеными насаждениями и их охрану.

В нашем городе, с появлением рабочей группы прогрессивных специалистов, привлеченных мэрией,  сейчас также происходит много интересного и дающего большие надежды на прекрасное «зеленое будущее»: проведена инвентаризация зеленых зон, разработана концепция «зеленого каркаса» города, проводятся проработанные специалистами мероприятия по реконструкции наиболее значимых для горожан объектов озеленения. Информация об этих программах и мероприятиях регулярно появляется на сайте мэрии Новосибирска.

Благодаря новым техническим средствам, вошли в широкое  пользование электронные карты Новосибирска - программы по мониторингу состояния городских объектов озеленения и благоустройства, в которых возможно широкое общественное участие. С помощью специального приложения для смартфонов любой неравнодушный горожанин может внести информацию о незаконных стоянках на газонах, свалках в городских лесах и лесопарках,  аварийных деревьях.

Очень хочется, чтобы поменялась на более осознанную, грамотную и конструктивную и концепция общественного участия в озеленении и реконструкции  зеленых зон города.  Мы создали справочник "Зеленые страницы Новосибирска"   для тех новосибирцев, кто искренне озабочен благоустройством нашего с вами города, хочет видеть его по-настоящему комфортным и красивым. Для тех, кто готов вкладывать в это свои собственные силы, средства и время. Для тех, кто хочет и может взять на себя долговременную ответственность за создание дружественной среды обитания не только для себя и своей семьи, но и для своих соседей, других горожан и гостей города. Не только для людей, но и  для иных обитателей Новосибирска и его окрестностей, – для животных и растений.

Зеленые страницы Новосибирска (краткий справочник озеленителя).

- Бердск: «Сибэкоцентр», 2019

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,372 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!