Фильмы, которые меняют будущее

Международный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP представит новосибирцам фильмы своей специальной программы "Новая биосфера".

ECOCUP — ежегодный международный фестиваль зеленого документального кино. 

С 2010 года фестиваль ECOCUP привозит в Россию и страны СНГ самые интересные документальные фильмы из разных стран о том, что происходит на планете и с планетой, о людях и проектах, которые пытаются сделать мир лучше.

В разные годы ECOCUP прошел в более чем двадцати городах России, а также шести городах Украины, шести городах Беларуси, двух городах Казахстана и столице Киргизии. 

С 2012 года Фестиваль ECOCUP является членом Международной сети фестивалей экологического кино Green Film Network.

Фестиваль начался как волонтерский проект с журналистским принципом “Проблему нельзя решить, если о ней не говорить”. Документальное кино — один из лучших альтернативных источников информаций и повод для дискуссии. После каждого фильма проходит обсуждения с местными и международными экспертами, а в рамках фестиваля — встречи, панели и круглые столы на темы экологии, окружающей среды, устойчивого развития. Кроме этого, фестиваль регулярно проводит мастер-классы по документалистике для российских режиссеров. 

Молодые режиссеры, фотографы, писатели, журналисты одновременно включаются в мировое экологическое движение. Даже о такой серьезной теме, как экология, можно говорить интересно. Фильмы не просто рассказывают об опыте, они вдохновляют. Каждый год зрители выходят с показов с горящими глазами. Они говорят: “Я тоже могу что-то сделать”, а еще “Каждый должен увидеть этот фильм”. 

Фестивали экологического кино не могут изменить мир. Мир меняют люди. Но такие фильмы могут изменить людей. 

Именно поэтому слоган фестиваля — “Фильмы, которые меняют будущее”.

Этой осенью Новосибирск впервые примет у себя фестиваль. Специальная программа фестиваля “Новая биосфера” пройдет в Центре культуры и отдыха “Победа” с 1 по 4 октября. Четыре дня, 6 фильмов, встречи с иностранными режиссерами, известными экспертами, лекции и круглые столы, выставки и экскурсии, насыщенная программа для души и разума, все это – ECOCUP. 

Программа показов откроется фильмом Марка Веркера «Дикий Амстердам» (Нидерланды, 86 мин.). Зритель увидит, как дикая природа приспосабливается к жизни в городе. Это яркое и динамичное повествование от лица кота Фрица, который сбежал из дома и отправился путешествовать. 

История, «рассказанная» котом Фрицем, напоминает нам, что город существует не только для людей. Миллионы других, порой незаметных нам, жителей приспосабливаются к улицам, каналам, кирпичным и железобетонным зданиям и чувствуют себя здесь также комфортно (или не очень) как в первозданной природе. Кого только не встретишь в тайном «диком» Амстердаме - от лисы и сапсана до попугаев! 

Зачем браться за фильм, с главными героями которого — птицами и животными - невозможно переснять дубль? «Мы часто замечаем лишь то, что знаем. Я хотел показать, что город существует не только для людей, но и для других живых существ, - рассказывает режиссер Марк Веркерк. - Мы не должны забывать, что городские дикие животные рядом с нами добывают себе еду, заводят семьи, мастерят дома. Чем больше мы озеленяем города, тем более делаем городскую жизнь комфортнее и естественнее для них. Но и нам, людям, от этого становится только лучше». 

 

Сальво Манцоне представит фильм «Окно во двор» (Италия, 52 мин.), рассказывающий о своей личной истории борьбы со свалкой и движении «Ноль отходов». 

Trailer La Finestra sul porcile / Fenêtre sur déchets from Epinoia on Vimeo

Сальво Манцоне приехал в свой родной Палермо и обнаружил у себя под окном нелегальную свалку. И его соседи, и власти города не усмотрели в ее появлении никакой проблемы и посоветовали Сальво молчать и не возмущаться. Но не таков Сальво! По его словам, во время съемок фильма «Окно во двор» о нелегальных помойках, он даже стал настоящим безумцем, словно герой одноименного фильма Альфреда Хичкока.

Режиссер возмущался и выступал, искал сторонников и способы борьбы со свалкой, пока не познакомился с движением Zero Waste и его основателями. Вместе они начали эффективно бороться с незаконными свалками и рассказывать людям о правильной переработке мусора. Сальво оказался очень настойчив в решении стоящих перед ним вопросов. Будет ли конец этому беспорядку? И что каждый может сделать лично для утилизации и переработки мусора? 

 

Руди Гнутти в своем фильме «В одной лодке» (Испания, 52 мин.) задается вопросом, как переосмыслить основы современного общества и начать разумный диалог. Главную роль в фильме играет социолог Зигмунд Бауман, без которого мы бы не узнали, что такое глобализация, и как она отражается на жизни каждого из нас. Этот фильм – история о людях. Ироничная, местами грустная, местами смешная, она рассказывает о проблемах, развлечениях, экономике и окружающем мире – через призму той самой глобализации. 

В программе будут показаны два фильма, посвященных проблеме сохранения биологического разнообразия:

 Фильм Райана Киллакея “Человек из Ясуни” (США, 92 мин.) об истории самого богатого в биологическом смысле леса на Земле. В Амазонии не только самое большое число птиц, животных и растений на Земле. Здесь еще живут племена Тагаэри и Тароменани, отказавшиеся от любых контактов с современной цивилизацией. По собственному признанию режиссера, в его глазах — они почти мифологические существа. Над национальным заповедником Ясуни нависла угроза: нефтяные компании вознамерились разработать месторождение, и тут у любого бы опустились руки. Да только племена с 1940-х годов уже не раз выгоняли нефтянников со своей земли.

Райан Киллакей не просто с любовью показывают ошеломляющую разновидность дикой природы, включая речных дельфинов, редких ушастых собак, пеликанов с белыми губами и бог знает кого еще. Он собрал научную экспедицию, которая открыла несколько новых видов, чтобы заголовками новостей привлечь общественное внимание к национальному заповеднику и поддержать аборигенов.

Ясуни — особая точка на карте планеты. 10 лет назад Правительство Эквадора заявило о новом подходе к защите климата и коренных малых народов. Оно объявило глобальный краудфандинг: пообещав полностью закрыть заповедник от любых горнодобывающих компаний, если фонд ООН соберет половину стоимости, в которую оценивались запасы нефти. Деньги должны были направить на финансирование альтернативных источников энергии. Однако недавно президент Рафаэль Корреа отказался от краудфандинга. И это вновь подняло вопрос о существовании самого богатого леса на земле.

Фильм получил призы 12 кинофестивалей + 16 номинаций.

Yasuni Man - Official Trailer 2018 from Ryan Killackey on Vimeo

 

Лента Нейла Гелинаса “По Окованго” (США, 94 мин.) — о том, как выглядел мир до появления человека. National Geographic собрала лучших фотографов, режиссеров и исследователей, чтобы рассказать зрителям по всему миру о феномене реки Окаванго. Ее бассейн простирается на 320 тысяч квадратных километров в Анголе, Ботсване и Намибии. Именно там живут последние из оставшихся в живых африканских слонов, а также гепарды, львы, дикие собаки и многие другие виды животных. Кроме того, Окаванго ежедневно дает воду и прохладу миллиону людей. Но местный бизнес и деятельность по разработке почвы угрожает уничтожить этот уникальный экокомплекс.

Чтобы не допустить этого, команда ученых, исследователей и документалистов отправилась в долгое путешествие по этой удивительной земле. Несмотря на трудности (участникам экспедиции пришлось восемь дней тащить на себе лодки, спасаться от местных жителей и бороться с последствиями пожара), они добрались до настоящего рая африканской природы, где не ступала нога человека. Однако Into the Okavango - это история не только научных открытий, но и дружбы, и трансформации человеческих отношений в условиях дикой природы. Стоит посмотреть и любителям джунглей, и поклонникам фильмов National Geographic, и людям, которые ценят личные истории в документальном кино.

3 октября в рамках фестиваля будет показан фильм Джона Вебстера “Желтые сапожки” (Финляндия, 95 мин.) 

Что останется после нас? В каком мире будут жить наши внуки и правнуки? Такие вопросы задает себе режиссер Джон Вебстер. 10 лет назад фильм о том, как его молодая семья год прожили без нефтепродуктов, стал мировым хитом. Сегодня ему чуть меньше сорока, а дети уже почти достигли совершеннолетия, готовы начать самостоятельную жизнь - он осмеливается задуматься о далеком будущем. Потому садиться писать письмо правнучке, которая родится где-то уже во второй половине 21 века. И будет носить маленькие желтые резиновые сапоги, так как изменения климата радиально поднимут береговую линию.

Эта история легко сплетает прошлое, настоящее и будущее. Чтобы понять, как и о чем писать письмо человеку, для которой он скорее всего будет лишь фотографией в альбоме, режиссер обращается к своим воспоминаниям о рано ушедшем отце. А еще отправляется в путешествие по наиболее чувствительным к глобальном потеплению регионам: Сибири, Маршалловым Островам и США.

Получается смесь трагических и смешных, меланхоличных и счастливых элементов. Которые выстраиваются в обнадеживающий документальный фильм о том, что в моменты даже самого глубокого отчаяния, не стоит сдаваться. В мире все еще есть надежда и мужество, которые позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Little Yellow Boots - Tulevilla rannoilla from JW Documentaries on Vimeo

После каждого просмотра состоятся встречи с режиссерами или обсуждение со специалистами. В них, кроме  иностранных гостей, примут участие известные сибирские ученые, популяризаторы науки и экологические активисты.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Не пропустите!

 

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!