«Яблоко» против вырубки и застройки берега реки Иня

Новосибирское региональное отделение партии "Яблоко" выступило с заявлением в связи с готовящимися изменениями в проект планировки территории «Первомайский», согласно которым  рекреационная зона берега реки Иня отдается  под жилую застройку.

Сокращение площадей зеленых зон в Новосибирске – давно привычное дело, вопреки декларируемой местными властями политике озеленения города. И даже протесты горожан на публичных слушаниях не останавливают мэрию переводить рекреационные зоны в зоны под застройку.

Интересы бизнесменов-строителей, среди которых много депутатов Горсовета, для сити-менеджеров много раз оказывались на порядок приоритетнее экологических прав и здоровья новосибирцев.

Так произошло и с зеленым берегом реки Ини, что на юго-востоке города, который давно начали застраивать, идя на прямые нарушения законодательства, используя любые махинации и лазейки в законе. Экоактивисты утверждают, что такое перезонирование нарушает Градостроительный кодекс РФ и идет вопреки существующему Генплану. Пытаясь остановить антиэкологичные действия властей члены Новосибирского реготделения партии «Яблоко» регулярно участвуют в публичных слушаниях, связанных с исчезновением рекреационных территорий на карте Новосибирска. Перед очередными такими слушаниями партией было сделано публичное заявление.

 

Мэру г.Новосибирска Локотю А.Е.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Новосибирское региональное отделение партии «Яблоко» заявляет категорический протест против внесения корректировки в проект планировки территории, ограниченной ул. Одоевского, Бердским шоссе, рекой Иней, границей города Новосибирска, в Первомайском районе в части, касающейся планировки берега реки Ини (не отмежёванного участка на левом берегу реки Ини в кадастровом квартале 54:35:082725, участков с кадастровыми номерами 54:35:082610:1074 и 54:35:082610:3741).

Согласно Генеральному плану г. Новосибирска, берег реки Ини является рекреационной территорией категории Р-1. Планирование на этой территории жилой зоны Ж-1 противоречит Генеральному плану г. Новосибирска и является незаконным.

У жителей Новосибирска должна остаться природная территория для отдыха. Аргумент о наличии в природной зоне свалок говорит о том, что мэрии необходимо осуществлять комплекс мер по уборке территории от мусора и по квалифицированному уходу за зелеными насаждениями, а не о том, что её надо застроить.

 

17.04.2019

От имени Новосибирского реготделения партии "ЯБлоко"

Председатель Экологической фракции НРО РОДП «Яблоко» Прийдак Н.В.

Председатель НРО РОДП «Яблоко» Каверзина С.В.

Местонахождение

Новосибирск
Россия

Оксана Лукьянец аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 28.11.18

Заявление Новосибирского «Яблоко» против сокращения зеленой зоны у берега реки Иня на территории Новосибирска

Другие новости

В группе: 2,009 участников
Материалов: 756

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!