Новосибирские школы за раздельный сбор отходов – словом и делом

В проекте «Школы за раздельный сбор отходов» в Дзержинском районе Новосибирска приняли участие 16 школ.

В школах Дзержинского района города Новосибирска подводят итоги экологических акций в рамках проекта «Школы за раздельный сбор отходов». В течение двух недель в 16 школах проходили акции по сбору макулатуры и отработанных батареек, а также мастер-классы «Разделяй правильно. Мысли экологично». Ребятам и всему коллективу школ представилась возможность проявить свою экологическую осознанность и попрактиковаться в раздельном сборе отходов.

В результате довольно несложных действий школы Дзержинского района спасли от вырубки 288 деревьев, сэкономили 346 куб. м. чистой воды и 17300 кВт электроэнергии. В масштабах планеты это незначительные цифры, но для юных участников проекта «Школы за раздельный сбор отходов» – это вдохновляющий результат. Он наглядно показывает, что совместными усилиями мы способны менять экологическую ситуацию к лучшему. 

В России еще не принято повсеместно практиковать селективный (или раздельный) сбор отходов. Тем не менее, организаторы проекта, активисты МОЭО «Тут грязи нет», Новосибирского отделения «Всероссийского общества охраны природы» и студенческого движения «Молодежный экологический спецназ» Сибирского института управления (филиал РАНХиГС), Новосибирского Командного Речного училища им. С.И. Дежнева смогли доказать ребятам, что сбор отходов – это полезное и значимое дело. К тому же еще здесь присутствует и  соревновательный дух – кто принесет больше всех макулатуры и получит приз? В каждой школе выявлялся класс-победитель, а в районе – лучшая «ЭкоШкола» и «ЭкоКласс». Результаты уже известны, но озвучены они будут во время церемонии награждения. 

Почему именно макулатура и батарейки? По данным ведущих мировых источников аналитических данных (World Watch Institute, World Business Council for Sustainable Development) 30-40% заготовленной в мире древесины идет на производство бумаги. При этом 71% древесины, идущей на производство бумаги, заготавливается в лесах с высоким биоразнообразием. К тому же, наблюдается ежегодный прирост производства бумаги примерно на 5%. Эти цифры доказывают, что переработка макулатуры может сыграть значительную роль в сохранении лесных богатств планеты, и, в частности, нашей Новосибирской области. Батарейки являются опасным отходом, и их нельзя выбрасывать на свалку. Одна пальчиковая батарейка заражает токсичными тяжелыми металлами 20 кв.м. земли.

«Эти акции не разовые. Мы планируем сделать их регулярными, проводить по два раза в год и привлечь к сбору макулатуры все школы города. Ребята будет с детства привыкать к раздельному сбору отходов, бережному отношению к ресурсам и чувствовать себя причастными к решению глобальных проблем нашей цивилизации» – прокомментировал проект Дмитрий Сапелкин, руководитель Новосибирского отделения Всероссийского общества охраны природы.

Проект проводится при поддержке фонда «Глобал Грингрантс», отделов образования районных администрации, Сибирского института управления (филиал РАНХиГС) и Новосибирского Командного Речного училища им. С.И. Дежнева, Федерального агентства «Росмолодежь».

Особая благодарность – коллективам школ. Благодаря их личной заинтересованности ребята приняли активное участие в проекте.  

 

Елена Фомченко

Пресс-центр
Новосибирского отделения
Всероссийского общества охраны природы
тел.: +7 (383) 233 12 00
моб. тел.: +7 913 930 31 84
Email: voop.nsk@mail.ru
http://vk.com/runature

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,691 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!