«Черное небо» Красноярска

«Черное небо» стало кошмаром для красноярцев. Город в безветренные дни просто задыхается от гари и грязного воздуха. На федеральных каналах проблема замалчивается. На помощь красноярцам приходят известные блогеры, артисты и музыканты.

Красноярск расположен в плохо проветриваемой котловине Енисея, незамерзающего и парящего даже в самые сильные морозы из-за стоящей выше по течению ГЭС. Как и в других городах Восточной Сибири, здесь плохие метео-условия для рассеивания примесей в атмосфере.

В Красноярске находится один из самых больших алюминиевых заводов в мире — КрАЗ «Русала». Сибирский газ, как правило, сибирякам не достается, город обогревается  углем. Огромное количество продуктов сжигания выбрасывают работающие на угле ТЭЦ. Большой частный сектор — примерно 13 тыс. домов, когда-то использующий для обогрева дешевую электроэнергию с ГЭС, теперь  также отапливается бурым углем. За неделю в одном домовладении сжигается примерно полтонны угля.

Выбросы промышленных предприятий и транспорта смешиваются с аэрозолями пара, поднимающимися с Енисея, эта гремучая смесь накапливаются в городе и Красноярск задыхается от выбросов. Жить в городе можно только в теплое время года (да и то, если нет лесных пожаров), как становится немного холоднее и устанавливается безветренная погода, город скрывается в  смоге. Люди жалуются на запах гари и химии в воздухе и плохое самочувствие.

_____________________________________________________________________

Пожары в Сибири в 2019 году: почему власти были так беспомощны? Кто и как хайповал на этом бедствии? Почему федеральные каналы замалчивали проблему? Почему очаги возгорания не тушили сразу? Кто и почему решил, что тушить пожары экономически невыгодно? Почему красноярцы требовали отставку губернатора Красноярского края, а тот избегал СМИ? 

_____________________________________________________________________

 

По данным AirVisual  Красноярск в такие дни регулярно попадает в списки городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха в мире.

 

Город стал заложником у алюминиевых и угольных олигархов. Именно выбросы от сжигания угля и производства алюминия вносят основной вклад в загрязнение воздуха. По большому счету нужно выносить из города все грязные производства и отказываться от угля.  На это у властей духу не хватает и кроме пустых обещаний они ничего серьезного предложить людям не могут. Хотя могли бы, поскольку когда в Красноярск приезжал Владимир Путин или когда проводилась Универсиада, воздух в городе внезапно становился чище.

На федеральном уровне проблема замалчивается. На главных каналах сплошной чередой идут сюжеты про коронавирус, Сирию и Украину и практически ничего про задыхающийся сибирский город. «Можем освещать заразу, Только если из Китая» высмеял их рок-музыкант и лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров.

Кроме Шнурова на призывы спасти Красноярск от черного неба откликнулись телеведущий Малахов, комик Илья Соболев,  рэпер Баста. В массовый флешмоб превратился: всего за несколько дней пост Карины Потаповой. Видеозапись, где молодая мама с двумя детьми стоит в респираторах на фоне плотной дымки набрал тысячи просмотров и комментариев. 

 

Видео о «черном небе» в Красноярске известного журналиста Алексея Пивоварова на youtube-канале «Редакция» всего за сутки о посмотрели полмиллиона человек. Журналист рассказал о том, что говорят об экологической ситуации в Красноярске местные жители,  из-за чего формируется «черное небо», как большое начальство из Москвы на все реагирует, о роли алюминиевого завода, как бенефициары угольных разрезов влияют на ситуацию, о встрече  главы Росприроднадзора с красноярцами.

Алексей взял интервью у Губернатора Красноярского края Александра Усса, признавшего, что: «Проблема, очевидно, есть».

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!