В Красноярском крае прошла очередная акция "Почисть пёрышки"

Красноярская молодежная экологическая организация «Зелёный кошелёк» более десяти лет реализует в Красноярском крае одноименную экологическую ресурсосберегающую программу, считая, что «зелёный» рефлекс ресурсосбережения нужно прививать с самого раннего детства. И, можно сказать, это удается, ведь только за прошлый учебный год школы, детские сады, техникумы собрали и сдали на переработку 340 тонн макулатуры.

Организаторы программы уверены, что население края готово участвовать в раздельном сборе ТБО, если власть и бизнес создадут для этого необходимые условия. И как пример такого сотрудничества – очередная экологическая акция «Почисть пёрышки, Устюг!». Она состоялась 22 сентября в поселке Устюг Емельяновского района. Конечно, у каждого подобного мероприятия своя «изюминка». Впервые у детворы Устюжской средней школы бизнес купил рассортированное вторичное сырье и по очень солидным ценам. Так, килограмм ПЭТ-бутылок стоил 10 рублей, алюминиевых банок – 10 рублей, использованной полиэтиленовой пленки – 3 рубля, стеклотара ушла по 40 копеек за штуку. Забрали у  школьников картон и бумагу по рублю за 1 кг. В общем,  двухнедельная подготовка к акции оказалась результативной.

Дети собрали около трех тонн макулатуры, почти четыре тысячи ПЭТ и стеклянных бутылок, десятки килограммов полиэтиленовой пленки и алюминиевых банок. Школьный «зелёный кошелёк» пополнился шестью тысячами рублей. Помимо этого, организаторы акции в качестве приза пригласили шесть представителей школы  на экологическую экскурсию  в заповедник «Столбы». И вручили подарки от спонсора акции «Экоавтобус» компании En+ Group именные футболки.

Главные герои  акции «Почисть пёрышки, Устюг!» -  педагоги и ученики Устюжской средней школы. Классные коллективы провели экологические субботники: почистили от пластиковых бутылок лес около школы, улицы села. Они не только сами чистили рощу, приносили из дома вторсырье, но и агитировали односельчан заняться раздельной сортировкой бытового мусора

Советом старшеклассников было организовано соревнование между классами. Победителями по сбору макулатуры стали 5-й, 10-й и 2-й классы. Среди учащихся школы больше всех макулатуры собрал 5 класс 880 кг. Победителями в личном первенстве стали Зюкина Оксана, Литвинцева Анастасия, Юшков Денис, Рыбин Евгений, Иванова Валерия, Заика Светлана, Болсуновский Максим, Хетчикова Маргарита.

Интерес детворы понять можно, школа не раз пополняла свой кошелек деньгами, вырученными от сдачи макулатуры. Юные устюжане точно знают, что из отходов можно получать доходы. И что вторичному сырью не место на свалке. Сейчас в школе решено сделать такую акцию постоянной. Бизнес готов покупать рассортированное  сырье по самой высокой цене.

Во второй декаде октября акцию «Почисть пёрышки» КРОМЭО «Зелёный кошелек» проведет в одном из районов Красноярского края.

Красноярская региональная общественная молодёжная экологическая организация (КРОМЭО) «Зелёный кошелёк»

660125 Красноярск, ул. Светлогорская,  д. 35, оф.223

тел/факс: (391)  255-27-07, 242-48-84, +7-950-984-82-11, +7-923-304-82-11

E-mail: vedotr@mail.ru

Татьяна Васильевна Спожакина

Президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк»,
член Совета ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,428 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!