«Экологический автобус» - теперь и в Красноярске

«Экологический автобус» - теперь и в Красноярске

 28 июня в Красноярске стартовал эколого-просветительский проект «Экологический автобус», который с начала 2012 годна ежемесячно проводит в Иркутске компания En+ Group и некоммерческое партнерство «Защитим Байкал Вместе!».

 Увидеть, услышать и узнать как можно больше теперь смогут ученики из школ Красноярска и края. В пятницу, 28 июня «Экологический автобус» впервые отправился в путь в Государственный природный заповедник «Столбы». Каждый месяц новая группа школьников из Красноярска или прилегающих территорий будет отправляться на экологическую экскурсию в «Столбы». Первыми пассажирами эко-автобуса стали ребята из поселка Большая Мурта  (в 100 км от Красноярска). Ребята завоевали призовое место в четвертом этапе «Ресурсосберегающей программы «Зелёный кошелёк» в Большемуртинском районе, сдав более трех тонн макулатуры, и были поощрены поездкой на первом экоавтобусе.

Юные экологи приехали в заповедник «Столбы» не только посмотреть на уникальные скалы, но и провести субботник по уборке территории от мусора. В 12 часов дня возле визит-центра заповедника перед ребятами выступила сотрудница КРОМЭО «Зелёный кошелёк» Алла Узянова. Она вручила собравшимся футболки – подарок от компании En+ и приз за победу в четвёртом этапе программы «Зелёный кошелёк». «Если каждый будет беречь природу, то она будет везде такой же красивой, как в заповеднике»,- сказала представитель КРОМЭО «Зелёный кошелёк». Потом большемуртинская делегация отправилась на экскурсию по «Столбам». Ребята с удовольствием выслушали рассказ экскурсовода. Поднялись на скалы. Полюбовались изумительным видом, открывшимся с высоты птичьего полёта. А потом взялись за работу. Мусора на территории «Столбов» оказалось немного, видимо гости заповедника стали аккуратнее. После работы ребят ждал вкусный обед в каминном зале кафе и интерактивная игра. «Интересно, познавательно, полезно» – так оценили прошедшее мероприятие его участники и организаторы. Чью команду привезет «экоавтобус» на Столбы в июле, пока держится в тайне. Но это обязательно будут ребята, которые не на словах, а на деле  берегут природу.

Проект «Экологический автобус» в Красноярске компания En+ Group будет проводить в партнёрстве с Красноярской региональной общественной молодёжной экологической организацией «Зелёный кошелёк» и Государственным природным заповедником «Столбы».

Руководство компании так пояснило свои цели: «Реализуя этот проект, мы преследуем несколько целей, которые направлены в первую очередь на воспитание детей школьного возраста и привитие им бережного отношения к природе, а как этому можно научить? Самый эффективный способ – обучать, исследуя природу, добывать новые знания о флоре и фауне, с детства заботиться о природе, от которой так зависит жизнь человека». 

Автобус, давший название акции, назван экологическим не случайно: ребята, которые приехали на экскурсию и проведение экологической акции в заповеднике – не просто посетители заповедника, но и участники ресурсосберегающей программы «Зелёный кошелёк». Во-вторых, в ближайшее время на автобусе появится экологическая информация, помимо этого будет установлена видеоаппаратура и школьники смогут смотреть экологические фильмы.

Проект рассчитан на год. За это время более ста юных экологов из разных территорий края побывают на Столбах.

КРОМЭО «Зелёный кошелёк»
тел.: +7(391)2552707, +79233048211

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Ангара

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,721 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,437 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!