Пятилетие международной программы «Эко-школы/Зелёный флаг» в Сибири

УИКВТ - Усть-Кутский институт водного транспорта получил первый флаг.

Международная программа  «Эко-школы» (Eco-schools) осуществляется международным фондом экологического образования (Foundation for Environmental Education). Сегодня в программу входят 54 страны мира, более 6,5 тысяч муниципалитетов, 40 тысяч образовательных учреждений, 11 миллионов детей. Международный комитет располагается в Дании (Копенгаген) и международным директором программы избрана госпожа Брид Коннели (Brid Conneely).

В России программа начала действовать с 2004 года, национальным координатором программы является Ольга Георгиевна Мадисон, сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», а сама программа в России называется «Эко-школы/Зелёный флаг». В Байкальском регионе программа начала развиваться с декабря 2008-го года, когда представители Иркутской региональной общественной организации «Байкальская Экологическая Волна» познакомились с Ольгой Мадисон, изучили возможность участия в программе образовательных учреждений Байкальского региона и вовлекли в программу в первый же год 36 образовательных учреждений. Однако по результатам работы получили Зелёный флаг только 26 учреждений. Зелёный флаг – это престижный европейский символ, который присуждается ежегодно участникам программы по результатам отчетов. Наличие Зеленого флага указывает на то, что образовательное учреждение успешно выполнило условия программы и снижает свое воздействие на природу. Зачастую Зелёный флаг рассматривают как сертификат качества экологического образования в интересах устойчивого развития. ЮНЕСКО оценило международную программу «Eco-schools», как успешную модель образования для устойчивого развития.

В Сибири за пять лет в программу вошло 87 образовательных учреждений разного уровня – от дошкольных учреждений до высших учебных заведений, однако треть из них выбыла. В основном это образовательные учреждения Бурятии, Новосибирской области. В Иркутской же области, напротив, интерес к программе нарастает. В 2013 году, в год пятилетия программы в Сибири, Зелёный флаг вручала  госпожа Брид Коннели, которая специально по случаю первого юбилея приехала в Иркутск на торжественное мероприятие. Зеленый флаг получили 66 образовательных учреждений Иркутской области и одни флаг вручили гимназии №14 из Бурятии.

Приезд Брид Коннели, Ольги Мадисон – координатора программы в России и Светланы Марчук – координатора программы в России по дошкольным учреждениям, сопровождался встречами с экологическими советами. Первая встреча прошла в Восточно-Сибирской государственной академии (ВСГАО). Это  единственное высшее образовательное учреждение, которое вступило в программу с момента ее объявления в Сибири. Опыт участия в программе высшего учебного заведения очень заинтересовал Брид Коннели, так как международный комитет планирует развивать участие ВУЗов в программе.

Встреча продолжалась два часа, участники еще долго не хотели расходиться. Студенты, окружив Брид, задавали ей много вопросов. Брид после поделилась с нами, что уровень вопросов был неожиданным для нее,  и зачастую она не владела достаточной информацией, чтобы ответить. Это говорит о том, что учреждения, работающие по программе «Эко-школы/Зелёный флаг» хорошо понимают  современные тенденции в формировании экологического мышления – направленность на развитие идей в русле устойчивого развития. Так, например, нам очень понравилась инициатива ВСГАО в обновлении стандартов написания дипломных работ. Теперь достаточно оформить дипломную работу в виде брошюры формата А5, что позволяет на порядок экономить бумагу. 

Днем позже мы были на экологическом совете Большереченской школы (Иркутский район). Очень серьезное отношение директора школы, учительского коллектива и всего школьного сообщества к программе «Эко-школы/Зелёный флаг» было показано во всем. Великолепное выступление ансамбля «Забава», как мы после узнали, по своему ритму напоминали национальные ирландские ритмы, и Брид очень эмоционально реагировала на песни и народные инструменты, которыми уверенно владеют даже самые маленькие артисты «Забавы». В  кратком докладе координатора программы  в школе Екатерины Евсевлеевны Моисеевой и в экспресс-докладах школьников было показано, что  в школе знают, что такое экологический, углеродный и водный след. Ребята осознают проблемы изменения климата,  находят свои пути в энергосбережении, управлении отходами, и уже на протяжении 60-ти лет школа оказывает помощь Большереченскому лесничеству в лесовосстановлении. В итоговом слове ребятам было предложено активнее говорить о своих «наилучших практиках» на страницах социальных сетей и сайте «Eco-schools». Это действительно хорошее предложение, нам необходимо осваивать и этот путь распространения информации о себе. И, конечно, гостей опять же не отпустили без подарков, удивительные вещи делают ребята под руководством Юлии Капиловой, используя вторичное сырье.

Торжественное мероприятие по вручению Зелёных флагов на этот раз проходило в стенах ВСГАО, с приветственным словом пришли представители Академии образования – заместитель ректора М.В. Парамонова и декан естественно-географического факультета  В.А. Подковыров, представитель  министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области А.А. Секунда и начальник управления образования Иркутского района Г.Ф. Кудрявцева. Творческое приветствие от школы поселка Молодежный порадовало всех присутствующих – они представили коллекцию  одежды «Народные узоры и росписи», сделанную из собранных полиэтиленовых пакетов (2500 штук), которые собирали у населения полгода.

Образовательные учреждения, работающие в рамках программы «Эко-школы/Зелёный флаг», имеют возможность участвовать в различных проектах, предлагаемых программой. В 2007-2009 годах это был проект «Инициатива HSBC и эко-школ по изменению климата», в 2011-13 годах – проект Wrigley «Меньше мусора» и проект Panasonic по посадке деревьев, которые продолжаются уже несколько лет. Эти проекты предполагают различные инструменты поощрения за участие в проекте.  Участники же программы «Эко-школы/Зелёный флаг» ежегодно получают не только Зелёный флаг для школы, но и персональные сертификаты с благодарностью за верность идеям устойчивого развития.  В 2013 году напечатано 1700 именных сертификатов. При этом использовались принтер, чернила и бумага тех фирм, которые  имеют программу снижения воздействия на природу, проводят  политику, направленную на устойчивое развитие. Таким образом,  мы формируем сеть ответственных потребителей, дружественных природе.

Людмила Кошкарёва

региональный координатор международной программы «Эко-школы/Зелёный флаг»

 

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!