Государственные инспекторы и общественники ведут борьбу с браконьерством в алтайских заказниках

В Алтайском крае при поддержке WWF России в рамках проекта «Люди – природе» усилена работа по пресечению браконьерства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения. Объединённые группы государственных инспекторов Краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайприрода», национального парка «Салаир» и волонтёров Алтайской региональной общественной организации «Экологический клуб» ведут совместное патрулирование с целью выявления и пресечения незаконных рубок, браконьерской охоты и других нарушений природоохранного законодательства.

В зимний период в наших лесах происходит всплеск браконьерства с использованием снегоходной и другой высокопроходимой техники. При этом самки копытных животных – лосей, косуль, маралов именно в это время вынашивают потомство, и становятся особенно уязвимыми и беззащитными перед действиями браконьеров. Поэтому охрана в столь сложный для них сезон особенно важна. К сожалению, количество моторизованных врагов природы не снижается, а их алчность и дерзость становятся запредельными.

В последние годы отмечается значительное увеличение финансирования природоохранной деятельности государственных учреждений за счет регионального и федерального бюджетов, кроме того благодаря дополнительной поддержке, оказываемой Всемирным фондом природы (WWF России), стало возможным увеличение количества рейдовых мероприятий, что позволяет более эффективно и своевременно выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства.

Так, 15 января в ходе выездного обследования территории заказника «Урочище Рублёво» был выявлен факт незаконной добычи двух сибирских косуль. Инспекторы, совершавшие объезд территории, обнаружили следы браконьерского УАЗа и место отстрела животных. Одну убитую косулю браконьеры бросили на месте преступления, вторую забрали с собой. Сообщение об инциденте было направлено в полицию Михайловского района.

А уже 20 января на территории того же заказника обнаружена незаконная рубка деревьев. По горячим следам сотрудниками полиции найден и арестован УАЗ чёрных лесорубов. По выявленным фактам возбуждены уголовные дела, правоохранительные органы проводят расследования.

13 февраля обнаружена масштабная незаконная рубка в заказнике «Кислухинский». Ущерб государству от действий браконьеров составил более одного миллиона рублей. Полицией Тальменского района также проводится проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, дополнительная поддержка со стороны общественных природоохранных организаций и WWF России даёт реальные практические результаты. Совместная работа по охране дикой природы Алтайского края будет продолжена.

 

Другие материалы

16.06. | Гость | Статью
28.11. | Гость | Статью
19.11. | Гость | Статью
31.10. | Гость | Статью
18.10. | Гость | Статью
12.10. | Гость | Статью
В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!