Новый досуг для краснощековских детей.

представители администрации Краснощековского района

На базе Краснощёковского культурно – досугового центра 13 июля 2017 г. при поддержке альянса «Экодело» открылся методический информационный центр  «Дом экологической культуры» .

В Год экологии и Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) это ещё один вариант работы с населением.
В центре  выставлена подборка литературы на экологическую тематику. Главным изданием здесь является Красная книга Алтайского края. Первый том посвящен редким, исчезающим и сокращающим численность видам растений; второй – животным, а третий - ООПТ.
На стенах центра размещены фотографии ландшафтов, различных видов растений и животных района, а также детские художественные работы участников экологических конкурсов. На столах для работы с посетителями и в помощь педагогам для работы с детьми разложены методические материалы: экологические задания, разработки уроков и внеклассных мероприятий, диски с фильмами, гербарий, настольные развивающие игры.

В Краснощековском районе расположены следующие ООПТ: Государственный заповедник Тигирекский и его охранная зона; Государственный природный комплексный заказник «Чинетинский» краевого значения;  13 памятников природы. Кроме того, на территории района находится большое количество интересных туристических объектов, часть из которых имеет большое историческое и краеведческое значение.

Первые посетители – 7 учащихся под руководством Юлии Викторовны Шмачилиной из "Комплексного центра" при Краснощёковском сельсовете, побывали в «Доме экологической культуры» 10 июля. Во время летних каникул разновидностью интеллектуального  отдыха явилось знакомство с фотовыставкой «Макромир», макетом военного оборонительного укрепления «Тигирекский форпост», животным и растительным миром Чинетинского заказника. Надо отметить, что около  100 детей приняло участие в конкурсе экологических плакатов, посвященных охране природы в Чинетинском заказнике. В центре выставлены работы победителей этого конкурса. Пришедшие ребята увидели знакомые фамилии своих односельчан, друзей и родных. Юлия Викторовна высказала благодарность за возможность посетить центр и за проведение интересной  беседы Гальцевым Андреем Феликсовичем.  

Поэтому непосредственно «Открытие» центра состоялось также с положительными эмоциями. Присутствовали представители администрации с. Краснощеково: Гойда Светлана Петровна (главный специалист комитета по культуре и туризму), Кузнецова Светлана Николаевна (ведущий специалист комитета по образованию), Коротких Татьяна Александровна (директор Краснощёковского культурно – досугового центра),  Даниленко Анна Ивановна (журналист газеты «Районный вестник»), Дьяченко Анастасия Михайловна (руководитель молодежного клуба «Орион»), Плешков Владислав Владимирович (директор краеведческого музея). Все присутствующие отметили важность экологического воспитания и просвещения будущего поколения. "Эковоспитанию на селе - быть!" - так постановили они.

Любовь к родной природе – одна из основных черт жителей Краснощековского района. Интересный досуг детей в летнее время немыслим без посещения музеев, выставок, информационных центров. Мы гордимся родной природой и хотим, чтобы ей восхищались и наши дети, и наши гости!  Добро пожаловать!

Материал в разделах:

Другие материалы

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,599 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,599 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,599 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,599 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,424 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!