В Барнауле обсудили развитие экологического каркаса

21 февраля в Барнауле в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова  состоялась научно-практическая конференция «Роль Алтайского края в экологическом каркасе Российской Федерации». Эта конференция официально открыла Год экологии в регионе. 

В адрес оргкомитета конференции было подано более 40 заявок по теме. Но отобрано только 18 докладов, среди которых и доклад о роли Тигирекского заповедника в системе особо охраняемых природных территорий региона. В числе докладчиков: представители АлтГУ, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АГАУ, Института водных и экологических проблем СО РАН, НИИ региональных медико-экологических проблем, Алтайского краевого детского экологического центра, экологических и других организаций.

До начала пленарных выступлений первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края А.Н. Лукьянов зачитал собравшимся приветствие Губернатора А.Б. Карлина. В приветственном слове подчёркивается, что эта встреча – знаковое событие. Достойно провести Год экологии, решить все поставленные Президентом страны задачи – это по силам властям и общественности региона.

Участники конференции подняли широкий спектр вопросов по экологической обстановке региона, проблемам изменения климата, развитию особо охраняемых природных территорий, сохранению «краснокнижных» видов растений и животных, внедрению биотехнологий, а также применения современных технологий для решения экологических задач.

Тигирекский заповедник на мероприятии представлял заместитель директора по научной работе Е.А. Давыдов. В своём выступлении Евгений Александрович кратко рассказал об истории создания и природных особенностях заповедника. Особое внимание Евгений Александрович уделил теме расширения заповедной территории: «Несмотря на значительный потенциал, Тигирекский заповедник может выполнять свою природоохранную функцию лишь со значительными ограничениями, поскольку для долговременного сохранения целостных природных комплексов, например, популяций крупных животных его площадь недостаточна, что ещё сильнее усугубляется её разделением на фрагменты. Тигирекский – самый маленький по площади заповедник в Сибири. Многие редкие и нуждающиеся в охране виды обитают исключительно или более характерны на смежных территориях. Поэтому вопрос о необходимости расширения заповедника встал сразу же после его создания и с каждым годом становился всё более актуальным. В настоящее время подготовлено эколого-экономическое обоснование расширения территории заповедника за счёт смежных территорий Чарышского и Курьинского районов (в общей сложности около 40 тыс. га). Большая часть предполагаемых для включения в состав заповедника земель труднодоступны и не рентабельны с точки зрения их интенсивного хозяйственного освоения, с разреженными горными черневыми и темнохвойными лесами и скалами по границе с Казахстаном (левобережье реки Ини в её верховьях). В случае увеличения территории заповедника и уменьшения ее фрагментированности будет реализован хорошо зарекомендовавший себя бассейновый принцип охраны природы».

Участники обсуждения согласились с озвученными доводами и поддержали проводимую сейчас работу по расширению территории Тигирекского заповедника.

Пресс-центр Тигирекского заповедника

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!