В Алтайском государственном университете открылся музей природы

 

На биологическом факультете Алтайского государственного университета состоялось самое ожидаемое в этом году событие – открытие Музея природы. Торжественное перерезание зеленой ленточки, символизирующей «науку о жизни», состоялось 14 октября 2016 года. Музей, созданный на базе существовавшего многие годы зоологического музея, получил статус исследовательской лаборатории.

Посетить открытие, произнести теплые слова в адрес сотрудников музея и факультета собрались представители Тигирекского заповедника, музеев города, администрации края и университета, а также школьники и студенты. По количеству и уровню вопросов во время презентации лаборатории стало ясно, что среди гостей немало людей неравнодушных, готовых прилагать усилия по сохранению биологического разнообразия родного региона.

Перед церемонией открытия старший научный сотрудник Тигирекского заповедника О.Я. Гармс рассказал собравшимся об одном из удивительных мест Алтайского края – Лебедином заказнике, выставка фоторабот, посвящённых которому, разместилась в фойе у входа в музей.

Общественность с нетерпением ожидала появления уникального для нашего края музея. Планируется, что лаборатория «Музей природы» станет в перспективе одним из основных центров профориентации факультета, который уже сегодня готов принимать школьников на экскурсии по теме: "Флора и фауна Алтайского края". Экспонаты лаборатории уже сейчас являются базой для проведения практических занятий студентов биологического факультета, но, кроме этого, могут заинтересовать ученых-исследователей.

Фонды лаборатории состоят из учебных, научных и экспозиционных разделов, посвященных представителям позвоночных животных (птицам, млекопитающим, рыбам и прочим). Здесь также имеются научные коллекции насекомых, гербарии, коллекции шишек, раковин моллюсков. Материалы коллекций представляют в основном фауну региона (Алтайский край и Республика Алтай). В Музее имеются экспонаты и из других областей России (п-ов Таймыр, Дальний Восток), сопредельных с Россией территорий и стран СНГ (Казахстан, Памир, Копетдаг), дальнего зарубежья (Германия, Антарктика).

Тигирекский заповедник на экспозициях Музея природы представлен коллекцией окаменелостей силурийского периода, собранных С.Г. Платоновой в окрестностях селаТигирек.

Пресс-центр Тигирекского заповедника
тел.: (385-2) 633-398
сайт заповедника
Заповедник во vk и в facebook 
656049 Алтайский край, г.Барнаул, ул.Никитина, 111

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!