Юные любители природы исследовали Мамонтовский заказник

23-27 июля в окрестностях райцентра Мамонотово состоялся полевой лагерь Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ). В проведении лагеря приняли участие сотрудники Тигирекского государственного заповедника и студенты биологического факультета АлтГУ, которые на время экспедиции стали вожатыми.

Восемнадцать школьников из разных районов края на 5 дней разместились на живописном берегу озера Большого Островного. Воспитанники очно-заочной школы АКДЭЦ (учащиеся 7-9-х классов) в течение года занимались по направлениям: «зоология», «ботаника», «общая экология», а теперь на практике закрепляли полученные знания.

Ребята учились самостоятельно закладывать гербарий и определять виды растений, постигали навыки сбора и изучения насекомых, наблюдали за птицами в естественной среде. В ходе занятий специалисты Тигирекского заповедника рассказали школьникам, чем отличаются друг от друга особо охраняемые природные территории разных категорий – заповедники, заказники, памятники природы, зачем такие территории создаются и как работают. Также под руководством сотрудников заповедника ребята ознакомились с удивительным миром гидробионтов – обитателей водоёмов.

Ежегодно АКДЭЦ организует подобные лагеря – каждый раз в новом интересном уголке края. Окрестности села Мамонтово для размещения детской экспедиции были выбраны не случайно, ведь рядом располагается Мамонтовский заказник – одна из старейших особо охраняемых природных территорий Алтайского края. Мамонтовский заказник относительно невелик по площади, но включает разнообразные угодья – водно-болотные, боровые, степные.

Как рассказал егерь Мамонтовского заказника В.А. Шевченко, активно помогают заказнику школьники близлежащих сёл. За последние 3 года учениками Мамонтовской школы изготовлено 60 дуплянок-гоголятников, многие из которых нынче были заселены. Инициативной группой школьников под руководством Н.П. Курасовой из с.Солоновка Новичихинского района в Мамонтовском заказнике проводится мониторинг редких видов растений и животных, а также просветительская работа с местными жителями по профилактике палов и пожаров.

Участники детской экспедиции посетили Мамонтовский заказник с экскурсией, собрали гербарий, который затем будет передан специалистам. Возможно, кто-то из ребят, побывавших в данном полевом лагере, также захочет взять шефство над какой-нибудь особо охраняемой территорией в своём родном районе.

В завершение лагеря всем ученикам очно-заочной школы АКДЭЦ были вручены сертификаты об успешном окончании учебного курса по выбранному ими направлению.

 

Дмитрий Кузменкин

методист по экопросвещению заповедника «Тигирекский».

 

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,759 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,759 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,759 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,759 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!