Сохраним Мамонтовский заказник!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.8 (20 голосов)

Комплексный заказник краевого значения «Мамонтовский» предназначен для сохранения экосистем Касмалинского ленточного бора с системой озер (оз Горькое) мест естественного обитания лося, косули, белки, лебедя, речных и нырковых уток и других животных. Он способствует сбережению уникальных для края лесных и водно-болотных экосистем, является местом обитания таких редких и исчезающих видов растений и животных, как ковыль перистый, солодка уральская, большой подорлик, могильник, орлан-белохвост и др.Чрезвычайно важна его роль для охотничье-промысловых видов в сезон охоты в качестве зоны покоя.

Сохранение этого природного комплекса во многом зависит от соблюдения режима охраны заказников. К сожалению, ситуация такова, что нарушения природоохранного законодательства постоянно имеют место. Основной проблемой данной территории является заготовка древесины, санкционированные и браконьерские вырубки наиболее ценных, старовозрастных, высокоствольных и дуплистых деревьев. Наблюдается разрушение мест обитания редких и исчезающих видов хищных птиц, таких как, орлан-белохвост, могильник и др.

Проект «Сохраним Мамонтовский заказник» направлен на вовлечение населения района, в том числе подростков и молодежи, в деятельность по сохранению природы , пропаганде экологических знаний. Его выполнение будет способствовать соблюдению режима охраны заказника «Мамонтовский»: сохранению биологического разнообразия птиц, растений водно-болотного комплекса и поддержанию экологического баланса района. Проведение охранных мероприятий и просветительских акций позволит предупредить причинение вреда ценным природным объектам и привлечь внимание населения к природоохранным проблемам.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Ксения Насамбаева

8 лет 7 недель назад

Ксения Насамбаева аватар

Поддержите проект!!!! Мамонтовцы!!! Не будьте безразличными!!!


Автор: Любовь Шестакова

8 лет 8 недель назад

Любовь Шестакова аватар

Просим поддержать проект!Молодцы!


Автор: Татьяна Какошкина

8 лет 8 недель назад

Татьяна Какошкина аватар

Поддерживаю проект! Достойный проект, направленный на охрану уникальных биотопов, где обитают краснокнижные виды растений и животных. Удачи и успехов!


Автор: Алексей Курасов

8 лет 8 недель назад

Алексей Курасов аватар


Автор: Андрей Чухлов

8 лет 8 недель назад

Андрей Чухлов аватар

Хороший проект! Поддерживаю!


Автор: Ирина Чухлова

8 лет 9 недель назад

Ирина Чухлова аватар

Замечательный проект! Прошу поддержать! Желаю успехов школьному лесничеству "Вита" в его  реализации! Еще одна ООПТ будет "усыновлена"! Молодцы!

Другие статьи