Общественники предложили ввести мораторий на рубку леса в заказниках Алтайского края

Общественники предложили ввести мораторий на рубку леса в заказниках Алтайского

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае подготовили и направили обращение заместителю губернатора Александру Лукьянову, в котором настаивают на введении моратория на заготовку древесины на всех особо охраняемых природных территориях краевого значения. Поводом для этого шага стали, с одной стороны, активизация лесозаготовительных предприятий, с другой – бездействие региональных властей в защите охраняемых законом природных территорий.

Особо охраняемые природные территории составляют всего 4,7% площади региона. Из 26 лесных заказников заготовка древесины запрещена только в трех и ограничена в одном. Все остальные служат ресурсной базой арендаторов. Споры о том, как и сколько можно рубить в заказниках, не утихают в Алтайском крае уже много лет.

Член Центрального штаба ОНФ Азат Газизов, принимавший в конце мая участие в самом первом рейде созданной в Алтайском крае региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, считает: «Казалось бы, есть уже и судебные решения, и прецеденты выделения в заказниках зон особой охраны с запретом заготовки древесины, но лесозаготовители упорствуют и продолжают твердить о том, что лес без топора жить не сможет. Вторит им, как ни странно, и управление лесами Алтайского края. К слову сказать, и в ряде других территорий представители лесной индустрии придерживаются такой же позиции, ведь для них лес – это прежде всего кубометры древесины, в отличие от экологов, для которых живой лес – это прежде всего устойчивая самовозобновляемая экосистема. Мне очень импонирует на этот счет аргумент наших алтайских «фронтовиков», которые на такие доводы чиновников и лесников задают закономерный вопрос: как же лес существовал миллионы лет без всяких холдингов и управлений?»

15 июля истекает срок сезонного ограничения на заготовку древесины в некоторых заказниках, в частности в Касмалинском. Большая часть территории этого заказника за последние годы пройдена рубками, а в оставшихся уголках сохранившихся естественных лесных экосистем уже произведены отводы лесосек на 2015 и 2016 гг. В 2012 г. арендатор Касмалинского заказника произвел рубки на гнездовом участке черного аиста, в результате чего гнездование занесенного в Красную книгу России вида птиц в заказнике прекратилось. Судебным решением компания наказана штрафом в размере 300 тыс. руб., с нее также взыскан ущерб государству – 1 млн 348 тыс. руб.

«Я поддерживаю алтайских коллег в их инициативе по введению моратория на рубки в ООПТ, в одной из которых я и сам был в рамках рейда. Ведь в действительности, как говорят сами активисты, они не призывают запретить рубить лес вовсе, а ставят вопросы о том, где, как и сколько его рубить. Предложения регионального отделения состоят в том, чтобы выделить зоны особой охраны в заказниках (около 4% территории края), где еще сохранились малонарушенные, близкие к естественным экосистемы. Особо отмечу: даже не все территории заказников целиком, а только наиболее ценные их участки – водоохранные зоны, места обитания редких и исчезающих видов, глухариные тока. Причем я согласен с коллегами, что дело здесь не только и не столько в самих редких видах, будь то занесенные в Красную книгу России черный аист или венерин башмачок, а в том, чтобы сохранить эталонные участки лесных экосистем – последние уголки дикой природы. Ведь именно они в конечном счете формируют экологический каркас региона, сохраняя тем самым здоровую окружающую среду для всего населения края», – подчеркнул Азат Газизов.

При этом у экспертов вызывают недоумение утверждения алтайских лесозаготовителей о том, что ленточные боры края из-за недорубов находятся в бедственном положении, так как средний возраст некоторых насаждений перевалил за 120 лет. При этом любой дендролог подтвердит, что сосна обыкновенная может доживать до 300 лет, отмечают специалисты, и даже мертвая древесина нужна нормальной лесной экосистеме, только на ней, к примеру, могут существовать многие узкоспециализированные виды грибов, мха, лишайников, являющихся неотъемлемыми элементами живого здорового леса.

В отличие от природных лесов искусственные лесные культуры (так называемые лесопосадки) не являются устойчивыми системами, не способны без вмешательства человека противостоять неблагоприятным факторам среды и, как любая монокультура, уязвимы для вредителей и болезней. То, что в нарушенных деятельностью человека, расстроенных и ослабленных истощительными рубками лесах или искусственно созданных лесных насаждениях размножаются болезни и вредители, подтвердит любой эколог.

Предложение регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае о приостановке рубок леса в заказниках основано на результатах научных исследований специалистов Алтайского госуниверситета и Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, которые проводятся при поддержке Русского географического общества. Опираясь на доводы ученых, активисты ОНФ предлагают ввести мораторий на заготовку древесины вплоть до приведения в соответствие с законодательством лесохозяйственных регламентов лесничеств (а их несоответствие закону подтверждено прокуратурой), а также до приведения режимов лесопользования на охраняемых территориях в соответствие с целями их создания.

 

 ОНФ

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!