Кировские активисты ОНФ обнаружили свалку биологических отходов в лесу

Активисты Общероссийского народного фронта в Кировской области обнаружили в лесу вблизи Малой Субботихи мешки с останками крупного рогатого скота. Это уже восьмая подобная свалка, найденная в кировских лесах. Общественники просят ответственных лиц ликвидировать экологическое нарушение.

В рейд в этот лесной массив вблизи улицы Школьной активисты ОНФ выехали по сигналу местных жителей. Рядом с лесной дорогой, всего в 150 м от ближайших домов и в 400 м от реки Никульчинки, обнаружено семь мешков с костями и черепами крупного рогатого скота общей массой более 150 кг. Судя по следам вокруг, отходы уже привлекли внимание диких животных.

«Мешки появились в лесу еще до новогодних праздников. Кто выбросил, неизвестно. На всякий случай мы посыпали их хлоркой для дезинфекции, и чтобы запаха не было», – рассказали активистам ОНФ местные жители.

Напомним, первую подобную свалку активисты ОНФ обнаружили летом 2017 г. Тогда из леса вывезли около 3 т останков крупного рогатого скота. С тех пор в кировских лесах общественники нашли уже восемь таких свалок, причем половину из них – вблизи Малой Субботихи, остальные – вдоль трассы Подгорянка – Шихово. В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами такие отходы должны обеззараживаться и утилизироваться в установленном порядке, чтобы не допустить распространения заразных болезней.

«Очевидно, что в появлении таких свалок виновны производители мясопродуктов, которые таким способом экономят на утилизации биологических отходов. А то, что они остаются безнаказанными, говорит об отсутствии должной системы контроля. Мы уже не раз призывали надзорные органы проверить все подобные предприятия на предмет соблюдения требований законодательства. У них должны быть заключены договоры со специализированными организациями на утилизацию и иметься акты выполненных работ», – прокомментировал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.

По поводу ликвидации потенциально опасной свалки активисты Народного фронта направят обращения в территориальное управление администрации Кирова и надзорные органы.

Местонахождение

Киров
Россия
Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!