В Кировской области сформированы реестры переработчиков отходов

Сформированные ОНФ реестры переработчиков отходов вошли в проект схемы обращения с ТКО в Кировской области.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кировской области инициировало сбор информации от организаций, занимающихся сбором и переработкой отходов в регионе. Организации, предоставившие сведения о себе, уже включены в проект территориальной схемы. В будущем они смогут рассчитывать на заключение договора с региональным оператором, а также на различные меры экономического стимулирования.

Как отметили в региональном отделении ОНФ, в реестр сборщиков на данный момент вошли десять организаций, у которых в совокупности 18 пунктов сбора вторсырья. Некоторые также работают на условиях самовывоза. Реестр переработчиков оказался более скромным – в него на данный момент вошли всего три компании, которые занимаются переработкой макулатуры, полиэтиленовой пленки, пластика. Так, например, одно из предприятий из собираемого вторсырья производит пластмассовые изделия методом литься – газонные решетки, автомобильные корпуса, а также различные технические изделия для заводов.
«В процессе работы над сбором информации мы столкнулись с тем, что многие организации пока еще опасаются раскрывать информацию о себе. Кто-то пока не совсем понимает суть происходящих процессов в этой отрасли, не осознает, куда будет двигаться рынок и на каких условиях он будет работать. Люди хотят переждать, посмотреть, как будут развиваться события. Однако мы призываем всех, кто готов работать открыто, включаться в процесс», – рассказала эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кировской области Анастасия Скурихина.
По ее словам, в регионе есть и другие интересные переработчики. Например, одно из предприятий в Нолинском районе Кировской области из вторсырья производит тротуарную плитку.
«В ближайшее время в регионе должны пройти общественные слушания по вопросу принятия обновленной терсхемы обращения с отходами. Мы надеемся, что к этому моменту реестры будут дополнены», – подытожила Скурихина.
Отметим, в настоящее время на федеральном уровне эксперты ОНФ работают над вопросом экономического стимулирования переработчиков отходов. Благодаря их работе уменьшается объем подвергающихся захоронению на полигонах отходов. А потому государству экономически целесообразнее поддержать развитие таких компаний, нежели решать проблему переполненных полигонов. В обозримом будущем включенные в территориальную схему переработчики смогут рассчитывать на федеральные субсидии. Работа над соответствующими законодательными инициативами уже ведется. К примеру, на федеральном уровне рассматривается вопрос введения льготного налогового режима для организаций-переработчиков.

Местонахождение

Киров
Россия
58° 36' 12.7152" N, 49° 40' 0.4728" E
Материал в разделах:

Другие новости

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!